top banner

«Мстители: Эра Альтрона» открывают сезон блокбастеров в Америке

Автор: Семен Брожитов

1 мая 2015

Ожидаемых рекордов не получилось

Walt Disney сообщает, что на вечерних сеансах четверга МСТИТЕЛИ: ЭРА АЛЬТРОНА заработали $27,6 млн, что на 47,6% лучше аналогичного показателя первого фильма франшизы (сеансы, правда, начинались несколько позже) и на 77% превосходит результат ЖЕЛЕЗНОГО ЧЕЛОВЕКА 3. Это является шестым результатом за всю историю. Недавний старт ФОРСАЖА 7 на тот же момент времени принес в кассы кинотеатров $15,8 млн, что трансформировалось по итогам уикенда в $147,2 млн. Распределение аудитории составило 60/40 в пользу мужчин, 55% зрителей были моложе 25 лет. Сеансы в формате IMAX принесли новинке $3 млн. Лучшее предыдущее достижение принадлежало ТЕМНОМУ РЫЦАРЮ и составляло $2,3 млн. Вообще форматы премиум-класса принесли 44% от общего вала (3D – 24%; IMAX – 12%; PLF – 8%).

Накануне премьеры интернет-ресурс Fandango провел опрос более 1000 своих пользователей относительно франшизы МСТИТЕЛИ. 96% респондентов уже с нетерпением ждут триквел киносериала; 88% планируют посмотреть сиквел в первый уикенд; 74% считают себя фанатами режиссера проекта Джосса Уидона. Среди новых персонажей картины 36% рады появлению Альтрона, озвученного Джеймсом Спейдером; 21% выбрали Виктора Шейда – персонаж Пола Беттани; 20% отдали предпочтение Алой Ведьме (Элизабет Ольсен) и 17% – Ртути (Аарон Тейлор-Джонсон).

МСТИТЕЛИ: ЭРА АЛЬТРОНА оказался единственным новым релизом широкого проката текущего уикенда в Америке, поскольку планировавшийся на ту же дату старт комедии МИСС ПЕРЕПОЛОХ с Дженнифер Энистон и Оуэном Уилсоном перенесен на неопределенный срок. Тем не менее, предварительные цифры пятницы уже не выглядяели столь блестяще. Согласно им, в первый официальный день проката кинокомикс заработал $84,5 млн, что не поволяет ему установить рекорд стартового дня, который остается у ГАРРИ ПОТТЕРА И ДАРОВ СМЕРТИ: ЧАСТЬ II ($91,1 млн). Первый день сиквела оказался на 4,5% лучше МСТИТЕЛЕЙ, но если учесть насколько больше продолжение заработало на ночных показах четверга, то преимущество уже не выглядело столь убедительным. Но американская индустрия расчитывала на лучшее. Однако масштабная спортивная программа субботнего вечера, включающая бокс, скачки и баскетбол, вызвала довольно сильную просадку кассовых сборов. В результате за первые три дня проката картина идет на результат в районе $188 млн, что почти на 10% хуже, чем было у первого фильма франшизы.

Предварительная оценка уикенда 1-3 мая 2015 года в США и Канаде

1. МСТИТЕЛИ $187,7 млн

2. ВЕК АДАЛИН $6,3 млн (-52,7%) $23,4 млн

3. ФОРСАЖ 7 $6,1 млн (-65,7%) $330,5 млн

4. ТОЛСТЯК ПРОТИВ ВСЕХ $5,6 млн (-62,4%) $51,2 млн

5. ДОМ $3,3 млн (-58,8%) $158,1 млн

6. ЗОЛУШКА $2,4 млн (-14,8%) $193,7 млн

7. EX MACHINA $2,2 млн (-58,3%) $10,9 млн

8. УБРАТЬ ИЗ ДРУЗЕЙ $2,0 млн (-67,7%) 28,5 млн

9. ДАЛЬНЯЯ ДОРОГА $1,7 млн (-60,1%) $33,2 млн

10. WOMAN IN GOLD $1,7 (-50%) $24,6 млн

Международная касса проекта за уикенд пополнилась еще $188 млн и в общей сложности составляет $439 млн, в т.ч.: 

Корея – $55,4 млн;

Великобритания – $48,1 млн;

Бразилия - $29,5

Россия – $27,2 млн;

Мексика - $25,5 млн;

Франция – $23 млн;

Австралия – $23 млн;

Германия – $19,7 млн;

Италия - $15,2 млн;

Тайвань – $14,3 млн;

Индия - $14 млн;

Гонконг - $13,3 млн.

Самое читаемое

Фонд кино объявил подачу на господдержку национальных фильмов и картин о Дальнем Востоке
Подробнее
CinemaCon 2026: презентация Sony Pictures
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 6-12 апреля 2026 года
Подробнее
Фонд кино утвердил список лидеров отечественного кинопроизводства на 2026 год
Подробнее
Сарафан для горничной: как ориентированные на женщин проекты показывают себя в кинотеатрах России
Подробнее
Касса четверга: «Вот это драма!» возглавила чарт
Подробнее
CinemaCon 2026: презентация Universal Pictures
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 16–19 апреля
Подробнее
CinemaCon 2026: презентации Angel Studios, Sony Pictures Classics и STUDIOCANAL
Подробнее
Касса России: «Вот это драма!» возглавила прокат
Подробнее
CinemaCon 2026: презентация Warner Bros. Pictures
Подробнее
Nickelodeon стала жертвой хакеров
Подробнее
CinemaCon 2026: презентация The Walt Disney Studios
Подробнее
Госдума приняла закон для полного госфинансирования анимации
Подробнее
Стали известны программа и экспертный совет Московского питчинга дебютантов
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Вот это драма!» уверенно вырвалась в лидеры
Подробнее
Байопик о Майкле Джексоне выйдет в официальный российский прокат
Подробнее
CinemaCon 2026: презентация Neon
Подробнее
В Москве прошла премьера драмы «Коммерсант»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 16-19 апреля
Подробнее

Новости по теме

«Человек-муравей» в Америке вырывается в лидеры
Подробнее
«Миньоны» захватывают Америку
Подробнее
«Терминатор: Генезис» и «Супер Майк XXL» в Америке выбыли из борьбы за лидерство
Подробнее
«Терминатор: Генезис» в Америке на первых сеансах проигрывает «Супер Майку XXL»
Подробнее
«Третий лишний 2» в Америке выбывает из борьбы за лидерство
Подробнее