top banner

Пять российских картин вошли в конкурс кинофестиваля стран БРИКС

Автор: Артур Чачелов

19 августа 2016

Еще пять фильмов участвуют во внеконкурсной программе

Со 2 по 6 сентября в столице Индии, Нью-Дели, пройдет Первый международный кинофестиваль стран БРИКС (Бразилии, России, Индии, Китая и Южно-Африканской Республики). В программе фестиваля примут участие сразу десять отечественных проектов. В конкурсную программу попали фильмы 14+, ПРО ЛЮБОВЬ, БИТВА ЗА СЕВАСТОПОЛЬ, САМЫЙ ЛУЧШИЙ ДЕНЬ и ТОЛСТОЙ И МАХАТМА ГАНДИ: ДВОЙНОЙ ПОРТРЕТ В ИНТЕРЬЕРЕ ЭПОХИ. Вне конкурса на фестивале покажут российские ленты ЗАБЫТОЕ Александра Королева, КРУГОВОЕ ДВИЖЕНИЕ Максима Дашкина, ТРУША Эдуарда Жолнина, ПРО МАМУ Дины Великовской и ВОЗВРАЩЕНИЕ ЭРКИНА Марии Гуськовой. 

Одной из главных задач киносмотра его организаторы видят установление дружественных отношений между кинематографистами стран-участниц БРИКС, поиск путей взаимодействия, а также укрепление авторитета БРИКС в сфере мировой культуры в целом. 3 сентября в рамках фестиваля пройдет День России.

«Мы высоко ценим отношения особо привилегированного стратегического партнерства, выстроенные между Россией и Индией, – говорит директор Департамента кинематографии Вячеслав Тельнов. Я с большой благодарностью приветствую инициативу Индии по проведению этого кинофестиваля в Нью-Дели в рамках ее председательства в «пятерке». Уверен, что дальнейшее наращивание плодотворного многостороннего сотрудничества в области кинематографии отвечает нашим общим интересам, идет в русле общей политики стран-участниц БРИКС. Программа российских фильмов в рамках предстоящего кинофестиваля в полной мере отражает современные аспекты и новые тенденции российской кинематографии. Кинофестиваль БРИКС будет способствовать дальнейшему сближению народов наших государств, наращиванию партнерского взаимодействия по линии БРИКС и повышению международного авторитета этого объединения».

С российской стороны организаторами мероприятия выступают Национальная Академия кинематографических искусств и наук России и Департамент кинематографии Министерства культуры России.

«Кинофестиваль БРИКС – это часть большого международного проекта по созданию Евразийской киноакадемии БРИКС, и мы с большой радостью приняли предложение индийских коллег принять в нем участие, – говорит председатель отборочной комиссии и член жюри кинофестиваля БРИКС, киновед Кирилл Разлогов – При выборе картин мы хотели показать разные стороны современного российского кино. Наши фильмы будут соревноваться с разножанровыми картинами других стран, которые не могут восприниматься как чисто фестивальные в европейском понимании. Выбранные картины – это сочетание фестивального и более жанрового, развлекательного кино, ориентированного на зрителя, не очень близко знакомого с отечественными картинами».  

Самое читаемое

Обзор изменений графика релизов на неделе 2–8 июня 2025 года
Подробнее
Новинки июня в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «На деревню дедушке» обгоняет «АРТЕК. Сквозь Столетия»
Подробнее
Фестиваль сериалов «Пилот» представил деловую программу
Подробнее
В Москве вновь пройдет образовательный интенсив «Искусство питчинга»
Подробнее
Международная касса: «Балерина» не смогла покорить зрителей
Подробнее
Российские чиновники работают над возвращением съемочной группы «Трудно быть богом» из Ирана
Подробнее
Новинки июня в онлайн-кинотеатре Amediateka
Подробнее
ИРИ объявил победителей конкурса национального контента
Подробнее
Стали известны лауреаты премии ТЭФИ в сериальных категориях 
Подробнее
Юра Борисов сыграет в режиссерском дебюте Эмили Мортимер
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 12-15 июня
Подробнее
В Иране стартовал Фестиваль российского кино
Подробнее
Официальная касса России: выстрел в яблочко
Подробнее
Касса России: «Балерина» возглавила прокат
Подробнее
Александр Акопов готовится к запуску нового продакшна
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 12–15 июня
Подробнее
Предварительная касса четверга: лидерство захватила комедия «На деревню дедушке»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Балерина» уверенно возглавила прокат
Подробнее
Disney и Universal подали в суд на Midjourney из-за нарушения авторских прав
Подробнее

Новости по теме

На фестивале БРИКС отметили два российских фильма
Подробнее
На кинофестивале стран БРИКС наградили «28 панфиловцев»
Подробнее
В ЮАР покажут пять российских фильмов
Подробнее
Кинорынок-91: Презентация "Каравеллы"
Подробнее