top banner

Весна в американском прокате началась очень слабо

Автор: Семен Брожитов

7 марта 2015

Лидер не добрался даже до минимальных предстартовых ожиданий

Американскую индустрию в прошедшие выходные ждал еще один слабый уикенд. Из трех новинок широкого проката наибольшие шансы на победу имел новый фантастический экшн Нила Бломкампа РОБОТ ПО ИМЕНИ ЧАППИ. У проекта достаточно скромный производственный бюджет в районе $49 млн, а основной дилеммой накануне премьеры стала возможность или невозможность преодоления фильмом в первый уикенд рубежа в $20 млн. Уже первые цифры дали отрицательный ответ на этот вопрос. На вечерних сеансах четверга картина заработала лишь $750 тыс. Для сравнения, у ЭЛИЗИУМА: РАЙ НЕ НА ЗЕМЛЕ в этой временной точке было $1,6 млн. Таким образом, новинка нацеливалась на стартовые сборы в районе $14 млн, что даже чуть ниже крайне консервативных студийных прогнозов. Пятничная касса, составившая $4,5 млн, подтверждала этот ориентир. А окончательные цифры первого уикенда составили $13,3 млн.

От хулиганской комедии с Винсом Воном МЕЖДУ ДЕЛОМ накануне старта можно было ждать только провала, уж больно малое количество зрителей интересовалось картиной. И первые же цифры подтвердили эти опасения. Четверг принес фильму $250 тыс, так что от проекта можно было ждать стартовых сборов лишь в районе $6-7 млн. Пятница только усугубила ситацию. Согласно предварительным данным, в первый официальный день проката фильм заработал $1,8 млн, что могло трансформироваться в $5-5,5 млн по итогам трехдневки. В итоге в актив проекта пошло $4,8 млн. Бюджет новинки оценивается в $35 млн.

Третьим широким релизом стал сиквел оптимистического фильма ОТЕЛЬ «МЭРИГОЛД»: ЗАСЕЛЕНИЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ, по которому данных с вечерних сеансов четверга не поступало. В пятницу же картина сообрала $2,7 млн, что не могло позволить ей к понедельнику заработать более $10 млн и занять второе место в чарте. По окончанию выходных у картины Джона Мэддена оказалось $8,5 млн.

http://www.kinometro.ru/box/show/region/us/

Самое читаемое

Никита Михалков готовит новый фильм
Подробнее
«Союзмультфильм» представил стратегию развития и новые проекты на партнерском саммите
Подробнее
Касса четверга: перевыпуск «Сумерек» возглавил прокат
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 14–20 сентября 2026 года
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Как Иван в сказку попал» опережает «Горыныча»
Подробнее
Предварительная касса четверга: перевыпуск «Сумерек» уверенно возглавил прокат
Подробнее
Король на сцене – король везде: итоги российского онлайн-проката за август 2026 года
Подробнее
«Человек-паук: Новый день» стал самым кассовым фильмом в истории США
Подробнее
Официальная касса России: Паук, Койот и Колобок
Подробнее
Международная касса: «Обитель зла» Зака Креггера стала главной премьерой
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 17-20 сентября
Подробнее
Елена Бродская возглавит контент, маркетинг и партнерства в «Кинопоиске»
Подробнее
Монтаж «Сердца зверя» стал причиной разногласий между Брэдом Питтом и Дэвидом Эйром
Подробнее
«Минотавр» Андрея Звягинцева представит Францию на «Оскаре»
Подробнее
Минпросвещения разработало курс о российском кино для старших классов
Подробнее
Американская касса: новая «Обитель зла» установила рекорд для франшизы
Подробнее
Рынок рекламы на пиратских видеосервисах вырос на 4,2%
Подробнее
Минюст РФ признал режиссера Андрея Звягинцева* иноагентом
Подробнее
В Москве стартовал образовательный интенсив «Искусство питчинга»
Подробнее
Фестиваль экранизаций «Читка 5.0» открыл прием заявок
Подробнее

Новости по теме

«Человек-муравей» в Америке вырывается в лидеры
Подробнее
«Миньоны» захватывают Америку
Подробнее
«Терминатор: Генезис» и «Супер Майк XXL» в Америке выбыли из борьбы за лидерство
Подробнее
«Терминатор: Генезис» в Америке на первых сеансах проигрывает «Супер Майку XXL»
Подробнее
«Третий лишний 2» в Америке выбывает из борьбы за лидерство
Подробнее