top banner

Создатели «Вия» обратились в суд за рекордной денежной компенсацией

Автор: Артур Чачелов

15 января 2016

Иск предъявлен к компании «Фетисов Тетерин фильмс»

В российской судебной практике назревает крупнейшее за последнее время разбирательство, касающееся кино. Создатели фильма ВИЙ требуют чуть больше 432 млн рублей с продюсеров Глеба Фетисова и Олега Тетрина из компании «Фетисов Тетерин Фильм». Истцы из компании «Российская Фильм Группа» (RFG) хотят возместить упущенную прибыль, которая возникла в следствии неисполнения ответчиками своих обязательств. Дело в том, что в ходе переговоров, проходивших в период с октября 2013 по апрель 2014 года между компаниями «Фетисов Тетерин Фильм» дала согласие стать инвестором проекта, выделив 34,5 млн рублей на создание его международной версии. Однако эти деньги так и не поступили на счета RFG из-за чего сроки создания этой версии фильма были сорваны, продюсеры не смогли предоставить международному дистрибьютору готовую копию фильма, а те в соотвествии с договоренностями отказались выдавать минимальную гарантию за фильм в размере $13,7 млн.

Таким образом, подавая иск сейчас «Российская Фильм Группа» попробует получить упущенную прибыль на ту же сумму в рублях по курсу апреля 2014 года, а также закрыть долги, возникшие в результате создания международной версии фильма за свои деньги. Кроме этого создатели ВИЯ требуют от продюсеров Фетисова и Тетерина компенсацию за порчу деловой репутации в размере 10 млн рублей, а также убрать с официального сайта «Тетерин Фильм» упоминание об участии в создании проекта. Последний факт вызывает у «Российской Фильм Группы» особое раздражение, ведь Олег Тетерин продолжает утверждать, что он является создателем ВИЯ, хотя, по мнению компании, фактически не участвовал в проекте. 

Мирные переговоры между сторонами не привели к результату. Компания «Фетисов Тетерин Фильм» теперь называется «Тетерин фильм», так как Глеб Фетисов вышел из бизнеса. Компания известна своим участием в кинопроекте В СПОРТЕ ТОЛЬКО ДЕВУШКИ и голливудской комедии ПОВАР НА КОЛЕСАХ.

Иск принят к рассмотрению, однако вряд ли RFG сможет получить требуемую компенсацию в полном объеме. В случае удовлетворения ее требований денежная выплата, скорее всего, будет значительно сокращена, как будет сокращена и компенсация за нанесение вреда деловой репутации. По словам председателя президиума Московской коллегии адвокатов «Жорин и партнеры» Сергея Жорина, который прокомментировал ситуацию «Известиям», если дело будет рассматриваться в плоскости получения упущенной прибыли, фактическая компенсация может быть сокращена до 100 раз, потому «у нас бояться взыскивать по этой статье большие суммы».   

Самое читаемое

Okko рассказал о новинках декабря
Подробнее
Премия «Белый слон» объявила номинантов
Подробнее
AFI назвал лучшие фильмы и сериалы 2025 года
Подробнее
Netflix приступил к эксклюзивным переговорам насчет покупки Warner Bros. Discovery
Подробнее
Международный кинорынок и форум «Российский кинобизнес 25/26» представил финальную программу
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Человек-бензопила» вырвался в лидеры
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами производства (часть вторая)
Подробнее
Netflix покупает Warner Bros. за $82,7 млрд
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Иллюзия обмана 3» в третий раз на вершине чарта
Подробнее
Новинки декабря в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами производства (часть первая)
Подробнее
«Comic Con Игромир»: «Твое сердце будет разбито», «Импровизаторы» и Покрас Лампас
Подробнее
Касса четверга: полнометражный «Человек-бензопила» возглавил прокат
Подробнее
«Франкенштейн» и «Очень странные дела» возглавили рейтинг популярных проектов у пиратов в ноябре
Подробнее
Антон Калинкин, Инесса Юрченко и Наталия Гугуева удостоены премии Гильдии продюсеров России
Подробнее
Стартовал 4-й Открытый российский фестиваль авторского кино «Зимний»
Подробнее
На фестивале «Зимний» прошел кинорынок авторского кино
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 4-7 декабря
Подробнее
Касса России: лучшей новинкой стала семейная комедия «Письмо Деду Морозу»
Подробнее
4-й фестиваль авторского кино «Зимний»: церемония открытия
Подробнее

Новости по теме

Фонд кино предъявил новые финансовые претензии к «Русской фильм группе»
Подробнее
Фонд кино подал иск на 222 млн рублей к корпорации «Русская фильм группа»
Подробнее
Создатели «Тайны печати дракона» получили новый иск
Подробнее
Продюсер «Тайны печати дракона» прокомментировал кассовые результаты фильма
Подробнее
Джеки Чана и Арнольда Шварценеггера призвали к ответственности за «Вия»
Подробнее