top banner

Компания А24 присоединилась к бойкоту российского рынка

Автор: БК

13 апреля 2022

Фильм «Все везде и сразу» стал единственным проектом студии, вышедшим в России после 24 февраля

Компания А24 присоединилась к решению более крупных американских студий, которые приостановили прокат своих фильмов на территории России.

Единственным проектом студии, который вышел в российский прокат после 24 февраля, стал фантастический экшн ВСЕ ВЕЗДЕ И СРАЗУ. Как сообщают источники БК, компания «Вольга» смогла выпустить релиз благодаря полному выкупу прав на фильм, который произошел незадолго до конца февраля. Обычно независимые прокатчики платят правообладателям примерно 20% суммы в момент заключения договора, оставшая часть выплачивается после окончания проката релиза. В случае с фильмом ВСЕ ВЕЗДЕ И СРАЗУ 100% суммы было выплачено еще до начала проката картины. Теоретически A24 могла отозвать права на прокат, однако в этом случае ей пришлось бы платить внушительную неустойку.

В пакете «Вольги» был еще один фильм A24 – хоррор MEN Алекса Гарленда. По неофициальным данным, этот релиз российский дистрибьютор не выкупил полностью, поэтому российский прокат фильма с высокой степеью вероятностью не состоится. Мировая премьера картины запланирована на 20 мая 2022 года.

Другой фильм американской студии, слэшер Х, должен был выйти в России 17 марта 2022 года. Его правообладателем в нашей стране была компания «Парадиз». В итоге картина не вышла в назначенную дату, а из графика релизов дистрибьютор убрал фильм лишь через две недели, 30 марта.

Прокат ВСЕ ВЕЗДЕ И СРАЗУ в России стартовал 7 апреля. В премьерный уикенд релиз заработал 26,4 млн рублей – это лучший стартовый результат для проектов А24 в России. 

Компания А24 была основана в 2012 году. За время существования она стала одним из самых уважаемых игроков в сегменте независимого кинематографа. В пакет компании входят наиболее новаторские инди-фильмы последнего десятилетия, среди которых выходившие в российский прокат ЛЕГЕНДА О ЗЕЛЕНОМ РЫЦАРЕ, РЕИНКАРНАЦИЯ, МАЯК, СОЛНЦЕСТОЯНИЕ и другие. В 2021 году стало известно, что к покупке А24 проявляет интерес Apple. Корпорация была готова запалтить $2,5 – 3 млрд. По данным Variety, представители A24 более 18 месяцев вели переговоры с потенциальными покупателями. Однако подтверждения заключения сделки с компанией не последовало.  

Самое читаемое

Обзор изменений графика релизов на неделе 11–17 мая 2026 года
Подробнее
Американская касса: на вершину вернулся «Майкл», а «Обсессия» стартовала лучше «Грязных денег»
Подробнее
Международная касса: байопик «Майкл» вернул себе лидерство
Подробнее
Названы победители XIII премии АПКиТ
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Коммерсант» перешагнул рубеж в 400 млн рублей
Подробнее
Институт кино НИУ ВШЭ провел «Спиддейтинг» выпускников с продюсерами
Подробнее
Касса России: пиратские релизы взобрались на вершину
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 21–24 мая
Подробнее
Степан Бурнашев снимет фильм совместно с французскими и японскими продюсерами
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Грязные деньги» уступили «Операции «Фортуна»
Подробнее
ТЭФИ открыла прием заявок на участие в ХХV Всероссийском телеконкурсе «ТЭФИ-Регион»
Подробнее
Фонд кино открыл прием заявок на поддержку производства семейных фильмов и авторской анимации
Подробнее
Фонд кино открыл прием заявок на поддержку производства анимационных национальных фильмов
Подробнее
На Marché du Film был представлен российский фильм «Навар»
Подробнее
«Контент-клуб» и «Синема Парк» заключили мировое соглашение
Подробнее
РОСКИНО и «Союзмультфильм» проведут серию международных показов к 90-летию студии
Подробнее
Kisa Films представила на Marché du Film проект «Хакеры»
Подробнее
Новую версию «Человека-амфибии» снимут продюсеры фильма «Малыш»
Подробнее
НМГ и китайский технопарк «Шидао» заключили стратегическое партнерство в сфере ИИ
Подробнее
ГПМ и агентство «Синьхуа» подписали меморандум о сотрудничестве в области подготовки кадров
Подробнее