top banner

Компания А24 присоединилась к бойкоту российского рынка

Автор: БК

13 апреля 2022

Фильм «Все везде и сразу» стал единственным проектом студии, вышедшим в России после 24 февраля

Компания А24 присоединилась к решению более крупных американских студий, которые приостановили прокат своих фильмов на территории России.

Единственным проектом студии, который вышел в российский прокат после 24 февраля, стал фантастический экшн ВСЕ ВЕЗДЕ И СРАЗУ. Как сообщают источники БК, компания «Вольга» смогла выпустить релиз благодаря полному выкупу прав на фильм, который произошел незадолго до конца февраля. Обычно независимые прокатчики платят правообладателям примерно 20% суммы в момент заключения договора, оставшая часть выплачивается после окончания проката релиза. В случае с фильмом ВСЕ ВЕЗДЕ И СРАЗУ 100% суммы было выплачено еще до начала проката картины. Теоретически A24 могла отозвать права на прокат, однако в этом случае ей пришлось бы платить внушительную неустойку.

В пакете «Вольги» был еще один фильм A24 – хоррор MEN Алекса Гарленда. По неофициальным данным, этот релиз российский дистрибьютор не выкупил полностью, поэтому российский прокат фильма с высокой степеью вероятностью не состоится. Мировая премьера картины запланирована на 20 мая 2022 года.

Другой фильм американской студии, слэшер Х, должен был выйти в России 17 марта 2022 года. Его правообладателем в нашей стране была компания «Парадиз». В итоге картина не вышла в назначенную дату, а из графика релизов дистрибьютор убрал фильм лишь через две недели, 30 марта.

Прокат ВСЕ ВЕЗДЕ И СРАЗУ в России стартовал 7 апреля. В премьерный уикенд релиз заработал 26,4 млн рублей – это лучший стартовый результат для проектов А24 в России. 

Компания А24 была основана в 2012 году. За время существования она стала одним из самых уважаемых игроков в сегменте независимого кинематографа. В пакет компании входят наиболее новаторские инди-фильмы последнего десятилетия, среди которых выходившие в российский прокат ЛЕГЕНДА О ЗЕЛЕНОМ РЫЦАРЕ, РЕИНКАРНАЦИЯ, МАЯК, СОЛНЦЕСТОЯНИЕ и другие. В 2021 году стало известно, что к покупке А24 проявляет интерес Apple. Корпорация была готова запалтить $2,5 – 3 млрд. По данным Variety, представители A24 более 18 месяцев вели переговоры с потенциальными покупателями. Однако подтверждения заключения сделки с компанией не последовало.  

Самое читаемое

В Москве состоялась премьера фильма «Равиоли Оли» с Ольгой Бузовой
Подробнее
Объявлен лонг-лист кинопремии «Ника» за 2025 год
Подробнее
Okko рассказал о новинках февраля
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 5-8 февраля
Подробнее
Новинки февраля в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Убежище» и «Здесь был Юра» вырвались в лидеры
Подробнее
Суд отказал в апелляции экс-офису Sony Pictures в России
Подробнее
На CSTB.PRO.MEDIA обсудят стратегии развития экосистем и контентную политику онлайн-кинотеатров
Подробнее
Новинки февраля в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Бесплатное пользование онлайн-кинотеатрами в России резко снизилось
Подробнее
«Кинопоиск», «Иви» и «Билайн» оштрафованы за ЛГБТ*-пропаганду в сериале «Галгос»
Подробнее
ВГТРК, «Звезда» и «Матч ТВ» попали в «белый список» интернет-ресурсов
Подробнее
Касса четверга: «Горничная» снова в лидерах
Подробнее
Минкультуры будет определять приоритетные направления поддержки отечественного кино
Подробнее
Предварительная касса четверга: боевик «Убежище» стартовал со второй строчки чарта
Подробнее
Официальная касса России: комментируй миграцию
Подробнее
Касса России: сиквел «Гренландии» стартовал с четвертой строчки
Подробнее
«VK Видео» меняет методику подсчета смотрения контента
Подробнее
Команда фестиваля «Золотой ворон» выходит из числа организаторов Дальневосточной кинопремии
Подробнее
Количество пользователей онлайн-кинотеатров в России превысило 75 млн человек
Подробнее