top banner

Компания А24 присоединилась к бойкоту российского рынка

Автор: БК

13 апреля 2022

Фильм «Все везде и сразу» стал единственным проектом студии, вышедшим в России после 24 февраля

Компания А24 присоединилась к решению более крупных американских студий, которые приостановили прокат своих фильмов на территории России.

Единственным проектом студии, который вышел в российский прокат после 24 февраля, стал фантастический экшн ВСЕ ВЕЗДЕ И СРАЗУ. Как сообщают источники БК, компания «Вольга» смогла выпустить релиз благодаря полному выкупу прав на фильм, который произошел незадолго до конца февраля. Обычно независимые прокатчики платят правообладателям примерно 20% суммы в момент заключения договора, оставшая часть выплачивается после окончания проката релиза. В случае с фильмом ВСЕ ВЕЗДЕ И СРАЗУ 100% суммы было выплачено еще до начала проката картины. Теоретически A24 могла отозвать права на прокат, однако в этом случае ей пришлось бы платить внушительную неустойку.

В пакете «Вольги» был еще один фильм A24 – хоррор MEN Алекса Гарленда. По неофициальным данным, этот релиз российский дистрибьютор не выкупил полностью, поэтому российский прокат фильма с высокой степеью вероятностью не состоится. Мировая премьера картины запланирована на 20 мая 2022 года.

Другой фильм американской студии, слэшер Х, должен был выйти в России 17 марта 2022 года. Его правообладателем в нашей стране была компания «Парадиз». В итоге картина не вышла в назначенную дату, а из графика релизов дистрибьютор убрал фильм лишь через две недели, 30 марта.

Прокат ВСЕ ВЕЗДЕ И СРАЗУ в России стартовал 7 апреля. В премьерный уикенд релиз заработал 26,4 млн рублей – это лучший стартовый результат для проектов А24 в России. 

Компания А24 была основана в 2012 году. За время существования она стала одним из самых уважаемых игроков в сегменте независимого кинематографа. В пакет компании входят наиболее новаторские инди-фильмы последнего десятилетия, среди которых выходившие в российский прокат ЛЕГЕНДА О ЗЕЛЕНОМ РЫЦАРЕ, РЕИНКАРНАЦИЯ, МАЯК, СОЛНЦЕСТОЯНИЕ и другие. В 2021 году стало известно, что к покупке А24 проявляет интерес Apple. Корпорация была готова запалтить $2,5 – 3 млрд. По данным Variety, представители A24 более 18 месяцев вели переговоры с потенциальными покупателями. Однако подтверждения заключения сделки с компанией не последовало.  

Самое читаемое

«Чебурашка 2» заработал миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
«Чебурашка 2» заработал два миллиарда рублей в российском прокате
Подробнее
«Простоквашино» заработало миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
«Чебурашка 2» заработал три миллиарда в российском прокате
Подробнее
«Буратино» заработал миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Мэрия Москвы рассказала о работе столичной киноиндустрии в 2025 году
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Горничная» обгоняет «Плохую девочку»
Подробнее
Международная касса: третий «Аватар» и второй «Зверополис» сохраняют лидерство
Подробнее
Съемки нового «Властелина колец» начнутся в мае
Подробнее
«Битва за битвой» взяла главный приз на премии Critics Choice Awards
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 8–11 января
Подробнее
Американская касса: лучший новогодний уикенд после пандемии
Подробнее
«Чебурашка 2» заработал четыре миллиарда в российском прокате
Подробнее
Гильдия актеров США объявила номинантов на свою премию
Подробнее
Руководство Warner Bros. отклонило очередное предложение Paramount о поглощении
Подробнее
Гильдия режиссеров США объявила номинантов на свою премию
Подробнее