top banner

Ассоциация владельцев кинотеатров направила обращение к президенту РФ Владимиру Путину

Автор: БК

3 августа 2022

Организация просит дать поручения по разработке и реализации поддержки киноплощадок

Ассоциация владельцев кинотеатров обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой дать поручение по разработке и реализации мер поддержки российских кинотеатров. Соответствующее письмо, подписанное Алексеем Воронковым, опубликовано на сайте АВК. 

Как указано в письме, замещение зарубежных фильмов недружественных стран другими релизами – советской классикой, повторным прокатом российских фильмов, картинами индийского и корейского производства, а также проектами российских видеосервисов и так далее – смогло обеспечить лишь 5% кассовых сборов и проданных билетов в кинотеатрах. Сейчас закрыто почти 200 кинотеатров и приостановлена деятельность трети всех коммерческих кинозалов России, подчернул Воронков.

Как отметил глава АВК, в ответных письмах от департамента кинематографии Минкультуры содержались лишь межотраслевые меры поддержки предприятий малого и среднего бизнеса, неэффективные в сфере кинопоказа.

Также Воронков заявил, что программа «Пушкинская карта» не является основным спасательным кругом для кинотеатров, указал на неспособность российских кинопроизводителей в краткосрочной перспективе предложить зрителям новые большие фильмы, а также на невозможность удержать на плаву отрасль за счет отсрочки по уплате страховых взносов на 6 месяцев и льготных ставок кредитования при отсутствии самой возможности кредитования.

В марте 2022 года ряд крупных зарубежных правообладателей объявил о прекращении проката своих фильмов на территории России.

Самое читаемое

«Чебурашка 2» заработал миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
«Чебурашка 2» заработал два миллиарда рублей в российском прокате
Подробнее
«Простоквашино» заработало миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
«Чебурашка 2» заработал три миллиарда в российском прокате
Подробнее
«Буратино» заработал миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Мэрия Москвы рассказала о работе столичной киноиндустрии в 2025 году
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Горничная» обгоняет «Плохую девочку»
Подробнее
Международная касса: третий «Аватар» и второй «Зверополис» сохраняют лидерство
Подробнее
Съемки нового «Властелина колец» начнутся в мае
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 8–11 января
Подробнее
«Битва за битвой» взяла главный приз на премии Critics Choice Awards
Подробнее
Американская касса: лучший новогодний уикенд после пандемии
Подробнее
«Чебурашка 2» заработал четыре миллиарда в российском прокате
Подробнее
Гильдия актеров США объявила номинантов на свою премию
Подробнее
Руководство Warner Bros. отклонило очередное предложение Paramount о поглощении
Подробнее
Гильдия режиссеров США объявила номинантов на свою премию
Подробнее