top banner

Ассоциация владельцев кинотеатров России попросила помощи у властей

Автор: Виолетта Палий

3 марта 2022

Организация предупреждает о рисках ликвидации всей отрасли

Ассоциация владельцев кинотеатров выпустила заявление, в котором обращает внимание на риски ликвидации всей отрасли, а также просит помощи у российских властей. 

«К сожалению, количество и качество российских кинофильмов, выходящих в публичный прокат, не позволяет закрыть полную потребность кинотеатров в контенте. К тому же выпуск некоторых российских фильмов по неизвестным нам причинам перенесен с ближайших дат или вовсе отменен, несмотря на то, что эти фильмы получили государственную поддержку на производство», –  отмечается в заявлении.

На данный момент поставка кинооборудования и всех комплектующих остановлена. Кроме того, запасы техники в компаниях-поставщиках могут иссякнуть до середины 2022 года, заявляют представители кинобизнеса, а российских аналогов сейчас не существует.

Ассоциация владельцев кинотеатров обратилась к премьер-министру Михаилу Мишустину с предложением о выделении прямой субсидии в объеме и по методике 2020 года. «По нашему мнению, Министерство культуры Российской Федерации и Фонд кино обязаны в кратчайшие сроки разработать и начать реализацию программы поддержки проката отечественного кино в кинотеатрах страны», – говорится в заявлении.

По данным БК, в 2019 году доля отечественного кино в кинотеатральном прокате составила 23,1%, в 2020-м она была на уровне 47,9%, в 2021-м – 27,2%, а в 2022 году прогнозировалась на уровне 21%.

Самое читаемое

«Чебурашка 2» заработал два миллиарда рублей в российском прокате
Подробнее
«Простоквашино» заработало миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
«Чебурашка 2» заработал три миллиарда в российском прокате
Подробнее
«Буратино» заработал миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Горничная» обгоняет «Плохую девочку»
Подробнее
«Чебурашка 2» заработал четыре миллиарда в российском прокате
Подробнее
Съемки нового «Властелина колец» начнутся в мае
Подробнее
Международная касса: третий «Аватар» и второй «Зверополис» сохраняют лидерство
Подробнее
«Битва за битвой» взяла главный приз на премии Critics Choice Awards
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 8–11 января
Подробнее
Американская касса: лучший новогодний уикенд после пандемии
Подробнее
Гильдия актеров США объявила номинантов на свою премию
Подробнее
Руководство Warner Bros. отклонило очередное предложение Paramount о поглощении
Подробнее
Гильдия режиссеров США объявила номинантов на свою премию
Подробнее