top banner

Фонд кино запускает новые программы поддержки выпускников вузов

Автор: Илья Кувшинов

31 июля 2024

Об этом стало известно в рамках рабочей встречи по программе «Автор»

31 июля в рамках рабочей встречи, посвященной работе программы поддержки сценаристов «Автор», стало известно, что будут запущены новые программы для выпускников вузов.

Программа «Плюс один» позволит любому выпускнику, получившему в 2024 году диплом с отличием о высшем образовании ВГИК или СПбГИКиТ, продолжить образование в сфере кинематографии в любой точке России. Прием заявок продлится с 12 августа 2024 года по 11 августа 2025 года. Стипендиатам гарантируют свободу выбора профильной профессии, в числе специальностей – киноведение, драматургия, продюсерство, графика, режиссура, кинооператорство, звукорежиссура и актерское мастерство.

Вторая программа получила название «Путь в кино», она предназначена для переквалификации выпускников, закончивших в 2024 году любые российские вузы с отличием и желающих работать в кино. Стать ее участниками смогут студенты, чье образование релевантно для переквалификации (например, обладатели литературного образования смогут стать сценаристами). Срок приема заявок продлится с 19 августа 2024 года по 18 августа 2025 года. Помимо восьми профессий программы «Плюс один», здесь также будут доступны следующие специальности: художник по костюмам, художник по свету и художник-декоратор.

В случае поступления в новое учебное заведение учеба будет полностью оплачена.  Для этого было создано новое юридическое лицо АНО «Автор», его генеральным директором стала Алеся Волкова.

Более подробная информация о программах будет позднее опубликована на сайте Фонда кино и программы «Автор».

Самое читаемое

Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках октября
Подробнее
Международная касса: «Тайный дневник Верити» стал вторым среди адаптаций книг Коллин Гувер
Подробнее
Юра Борисов будет выдвигаться на «Оскар» в главной актерской категории за «Искусственный интеллект»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Девятая планета» вновь первая
Подробнее
Официальная касса России: в поисках смеха
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 8–11 октября
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 28 сентября – 4 октября 2026 года
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг детско-юношеских национальных фильмов (часть 1)
Подробнее
«Мстители: Финал» вновь стали самым кассовым фильмом в истории
Подробнее
Новинки октября в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг детско-юношеских национальных фильмов (часть 2)
Подробнее
Американская касса: «Диггер» показал худший старт для фильмов с Томом Крузом за последние 19 лет
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Битва моторов» обходит «Красный шелк» и «Волчка»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 8-11 октября
Подробнее
Skydance представил руководство нового объединенного медиаконгломерата
Подробнее
Четвертый кинофестиваль «Маяк»: фоторепортаж с церемонии открытия
Подробнее
Касса России: пиратские релизы вернулись на вершину
Подробнее
Фонд Жириновского планирует заниматься историческим кино
Подробнее
КИОН и F6 добились возбуждения уголовного дела из-за пиратской копии «Приговора»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Битва моторов» ожидаемо вырвалась в лидеры
Подробнее