top banner

Берлинский кинофестиваль изменит формат, чтобы сократить расходы

Автор: Иван Касякин, Кирилл Шамсутдинов

11 июля 2023

Ряд программ будет упразднен

74-й Берлинский кинофестиваль пройдет с 17 по 25 февраля 2024 года. Сегодня стало известно, что руководство смотра в будущем году намерено существенно реструктуризировать организацию показа и сократить программу.

Такие меры необходимы, по словам организаторов, из-за инфляции и необходимости уменьшить расходы. Руководители Берлинале Мариетт Риссенбик и Карло Шатриан провели оценку структуры затрат кинофестиваля. В результате программа будет уплотнена, а организация реструктурирована. «Культурные учреждения и фестивали, как и многие другие сферы жизни общества, страдают от значительного роста расходов, в то время как их бюджеты остаются прежними», – заявили руководители.

В 2024 году на фестивале покажут 200 фильмов, тогда как в 2023-м их было 287. В каждом разделе будет меньше картин, за исключением основного конкурса. Событие пройдет в прежних локациях – на Потсдамской площади в «Берлинале Паласт» и на Берлинале-плац. 

Работы молодых немецких режиссеров, для которых ранее существовала программа Perspektive Deutsches Kino, с 2024 года будут представлены в других секциях смотра: основном конкурсе, панораме, форуме, Encounters и Generation. С 2024 года исчезнет секция Berlinale Series, а сериалы будут представлены в программе Berlinale Special Gala. 

В этом году на смотре было продано около 320 000 билетов, что близко к уровню, который был до пандемии коронавируса – 330 000 билетов в феврале 2020 года. На протяжении последних лет финансирование Берлинале делилось примерно поровну между прибылью от продажи билетов, спонсорской помощью и федеральным финансированием. В последнее время спонсорская поддержка смотра сильно сократилась.

Фото: «Википедия»

Самое читаемое

Обзор изменений графика релизов на неделе 20–26 октября 2025 года
Подробнее
«Контент-Клуб» выиграл суд у киносети «Синема Парк»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках ноября
Подробнее
Предварительная касса уикенда: в битве сказочных новинок победу одержал «Горыныч»
Подробнее
Открыта регистрация на форум CSTB.PRO.MEDIA 2026
Подробнее
«Синема Парк» отсудил у «Контент-Клуба» упущенную выгоду
Подробнее
Аюр Базаров запустил новую прокатную компанию «Киномания»
Подробнее
На IV фестивале «Зимний» вводится новая программа
Подробнее
Запрещенный в России фильм «Айта» вышел на Amazon
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках ноября
Подробнее
Новинки ноября в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Названы победители первого этапа Международного студенческого фестиваля ВГИК
Подробнее
Стартовал форум «Российская креативная неделя. Альметьевск»
Подробнее
Тейлор Шеридан планирует заключить долгосрочное сотрудничество с NBCUniversal
Подробнее
Московский международный кинофестиваль объявил даты проведения в 2026 году
Подробнее
Касса четверга: новинка «Папины дочки. Мама вернулась» возглавила чарт
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Папины дочки. Мама вернулась» опережают «Алису в стране чудес»
Подробнее
Касса России: в прокате началась схватка «Горыныча» и «Алисы в стране чудес»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 30 октября – 2 ноября 2025 года
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 30 октября – 2 ноября
Подробнее