top banner

Какие фильмы 75-го Каннского кинофестиваля выйдут в российский прокат

Автор: Виолетта Палий

17 апреля 2022

БК собирает грядущие релизы отечественных прокатчиков

75-й Каннский кинофестиваль назвал участников конкурсных программ. Традиционно БК собирает актуальную информацию о правообладателях участников смотра на территории России. Пока известна лишь судьба нескольких участников основного конкурса Канн.

Компания «Вольга» заявила в своем пакете романтическое фэнтези ТРИ ТЫСЯЧИ ЛЕТ ЖЕЛАНИЙ Джорджа Миллера. На данный момент дата российского проката неизвестна. Главные роли в картине исполнили Тильда Суинтон и Идрис Эльба. В центре сюжета оказывается Джинн, который уже три тысячелетия остается замкнутым в одном сосуде. Его хозяева сменялись, но так и не успевали освободить Джинна. В наши дни его судьба оказывается в руках выдающейся ученой в области литературы Алитеи. Однако она не торопится загадывать свои три желания, ведь знает, чем обычно заканчиваются истории про джиннов. Это знакомство позволит им обоим посмотреть на мир совершенно по-новому и подарит обоим куда больше, чем они могли пожелать.

Новую работу Дэвида Кроненберга ПРЕСТУПЛЕНИЯ БУДУЩЕГО в российских кинотеатрах покажет компания Capella Film. На данный момент известно, что картина с Вигго Мортенсеном, Кристен Стюарт и Леа Сейду в главных ролях запланирована на сентябрь 2022 года. Фильм рассказывает о недалеком будущем, в котором человечество учится приспосабливаться к искусственно созданной окружающей среде. У людей трансформируется природное происхождение, из-за чего меняется биологический состав. Одна часть человечества принимает этот синдром ускоренной эволюции, а другая стремится бороться и контролировать. 

Сатирическую комедию Рубена Эстлунда ТРЕУГОЛЬНИК ПЕЧАЛИ выпустит в отечественный прокат компания A-One. Первый англоязычный проект режиссера рассказывают о парадоксе классового общества. Пара моделей отправляется в роскошный круиз. Однако после того, как судно терпит крушение во время шторма, главные герои оказываются на необитаемом острове с российским олигархом, британскими торговцами оружием, капитаном-марксистом, уборщицей и другими пассажирами. Иерархия кардинально меняется, когда оказывается, что уборщица – единственная, кто умеет готовить. Дата проката не анонсирована. 

Кинокомпания Arna Media заявила два релиза из основного конкурса смотра – даты их российского проката пока неизвестны. Одним из них стал корейский детективный триллер РЕШЕНИЕ УЙТИ Пак Чхан-Ука. В центре сюжета – детектив, который расследует смерть мужчины высоко в горах. Все улики указывают на вдову погибшего. Но чем отчаяннее главный герой пытается разгадать ее тайну, тем сильнее влюбляется. Еще один фильм прокатчика с грядущего Каннского МКФ – французская драма БРАТ И СЕСТРА Арно Деплешена. Главные роли во французской драме исполнили Марион Котийяр и Мельвиль Пупо. Смерть родителей заставляет Элис, знаменитую актрису, и Луи, бывшего учителя и талантливого поэта, вновь встретиться лицом к лицу. Больше двадцати лет они не виделись и не говорили друг с другом. Но сильнее любви брата и сестру связывает копившаяся годами ненависть. 

В этом году Каннский кинофестиваль пройдет с 17 по 28 мая.

Самое читаемое

Фонд кино провел очную защиту проектов кинокомпаний-лидеров
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту проектов кинокомпаний-лидеров
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 8–14 апреля 2024 года
Подробнее
Касса четверга: «Летучий корабль» все еще на первом месте
Подробнее
Приближается время проведения акции «Месяц без пираток»
Подробнее
Россияне назвали «Незнайку» самой ожидаемой экранизацией детской классики
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 11–14 апреля
Подробнее
Объявлена программа 77-го Каннского кинофестиваля
Подробнее
Суд требует взыскать более 27 млн рублей со студии Ивана Охлобыстина
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Манкимэн» превзошел «Немую ярость»
Подробнее
Телеканал «КиноТВ» оштрафован на 1 млн рублей за показ фильма «V значит Вендетта»
Подробнее
Предварительная касса четверга: в десятку попали сразу шесть новинок
Подробнее
Профессиональная премия кинооператоров «Белый квадрат» назвала лауреатов
Подробнее
Amazon Prime выпустит российско-ливанский сериал «Ничего личного»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Падение империи» стартовало со второй строчки
Подробнее
Заключительный MIPTV не смог привлечь делегатов
Подробнее
Фестиваль «Окно в Европу» объявил даты проведения и открыл прием заявок
Подробнее
В Москве прошла премьера триллера «Город тайн. Исчезнувшая»
Подробнее
Владимир Тодоров назначен продюсером по документальному контенту Okko
Подробнее
Касса России: «Летучий корабль» остается лидером четвертую неделю подряд
Подробнее