top banner

Купи-продай

Автор: Андрей Белый

10 декабря 2012

Обзор крупнейших за последнее время мировых сделок по покупке киносетей

Крупнейшая в США и мире киносеть Regal Entertainment Group объявила о покупке Great Escape Theatres, в составе которой 25 кинотеатров на 301 экран. Сумма сделки составила $91 млн. Таким образом общее количество экранов показчика увеличилось до 6899, кинотеатров - до 544. Не исключено, что в скором времени Regal Entertainment Group приобретет еще несколько небольших (по меркам США) киносетей.

Занимающая второе место по количеству экранов в США киносеть AMC Entertainment (332 кинотеатра на 4804 экрана) приобрела четыре кинотеатра у Rave Cinemas, которая за последние несколько месяцев распродала почти все свои активы - в октябре сеть Carmike купила 251 экран у показчика, а в ноябре Cinemark купил 483 экрана. В этих четырех кинотеатрах расположен 61 экран (все - цифровые), из которых 46% поддерживают показ в формате 3D. Сумма сделки не сообщается.

Британская компания Cineworld Group купила за $76 млн сеть Picturehouse Cinemas, а также дистрибуционное подразделение Picturehouse Entertainment. В составе показчика находится 21 кинотеатр на 60 экранов. У самой Cineworld в активе уже было около 80 кинотеатров. По словам управляюшего директора Picturehouse Лин Голби, ее компания продолжит действовать как отдельное юридическое лицо.

Индийский показчик PVR Cinemas приобрел 69,3% акций своего конкурента Cinemax примерно за $103 млн. Данная сделка вывела PVR в лидеры индийского рынка по количеству экранов. Общее количество экранов сети теперь составляет 351 (PVR - 213, Cinemax - 138) в 85 кинотеатрах. Еще два года назад первую позицию занимала сеть INOX Cinemas, однако сейчас она скатилась на третью строчку с 253 экранами. Второй идет Big Cinemas с 256 экранами.

Крупнейший южнокорейский оператор CJ CGV планирует приобрести Blitz Megaplex, вторую крупнейшую сеть в Индонезии, которая сейчас управляет 7 кинотеатрами на 66 экранов. Как ожидается, сделка будет закрыта в декабре, а ее размер составит минимум $50 млн. Летом прошлого года CGV приобрел также крупнейшую вьетнамскую сеть Megastar (9 кинотеатров на 69 экранов). Lotte Cinema, вторая сеть в Южной Корее, также планирует экспансию в юго-восточную азию, планируя к 2015 году управлять в этом регионе как минимум 18 кинотеатрами.

Самое читаемое

Киностудия North Studio представила тизер супергеройской драмы «Академия героев» с Евгением Ткачуком
Подробнее
Международная касса: «Одиссея» стала самым кассовым фильмом в истории студии Universal
Подробнее
Режиссер «Горничной» работает над продолжением «Ограбления по-итальянски»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 10-13 сентября
Подробнее
Предпродажи уикенда: в гонке новинок всех опередил «Хитрый Койот»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 7–13 сентября 2026 года
Подробнее
Переходный возраст: как устроено кинохождение у подрастающей аудитории
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Охота на императора»
Подробнее
Предварительная касса четверга: лучшей новинкой стал «Хитрый койот»
Подробнее
Стала известна дата выхода сериала «Повесть о двух городах» на стриминге viju
Подробнее
«Последний богатырь. Колобок» заработал миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Официальная касса России: обратная сторона осени
Подробнее
Персонаж Пола Уокера может вернуться в последнем «Форсаже» с помощью ИИ
Подробнее
Джастин Трюдо запускает собственную производственную компанию
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы лидируют пятую неделю подряд
Подробнее
Netflix впервые начнет отчитываться о кассовых сборах своих фильмов
Подробнее
Тамбовская область отказалась от рибейтов для кинопроизводства
Подробнее
МКиФ «Российский кинобизнес» открыл аккредитацию и прием заявок на питч-сессию #Поиск
Подробнее
Минкультуры перенесло питчинги игровых фильмов
Подробнее
Фестиваль «Зимний» объявил даты проведения в 2026 году
Подробнее