top banner

CineEurope-2014: Презентация компании Universal

Автор: Андрей Белый

18 июня 2014

Представлять «Люси» приехал Люк Бессон

На презентации Universal первым делом отметили успехи локальных релизов, которые выпускали местные подразделения дистрибьютора. Вспомнили, разумеется, и о нашей картине ВИЙ, собравшей в российском прокате больше 1,2 млрд рублей и установившей несколько рекордов. Хитами Universal недавно обзавелся также в Испании, Германии и Франции.

Одним из крупнейших релизов прокатчика в этом году станет ДРАКУЛА. Однако пока готовых трейлеров по картине нет. На презентации показали тот же самый сиззл, который был продемонстрирован на Кинорынке Сочи.

Не меньшие ставки, видимо, и на проект ЛЮСИ. Представить картину в Барселону приехал режиссер Люк Бессон. Сюжет фильма, как известно, состоит в том, что мозг главной героини под влиянием какого-то вещества постепенно начинает работать на максимальную мощность. Первый показанный фрагмент продемонстрировал «загрузку» мозга на 15%, а второй – на 60%. Разница в возможностях Люси была видна сразу же. Люк Бессон заинтриговал, пообещав совсем уж безумные вещи при 100%, но к уровню НАЧАЛА фильм все-таки не приблизится, как пошутил режиссер.

Еще одной музыкальной картиной на CineEurope (после ПАРНЕЙ ИЗ ДЖЕРСИ от Warner Bros.) стал ДЖЕЙМС БРАУН: ПУТЬ НАВЕРХ (Get On Up), байопик о знаменитом чернокожем певце. Если взять слова самого Брауна из трейлера, но отнести их к фильму, то можно сказать, что он «звучит хорошо, ощущается хорошо». Правда, о коммерческом потенциале картины в российском прокате скромно умолчим.

Не очевиден потенциал и у проекта ТЕОРИЯ ВСЕГО (Theory of Everything), еще одного байопика, но на этот раз о британском ученом Стивене Хокинге. Художественная составляющая в картине, судя по всему, выполнена на высоком уровне (иногда материал очень сильно напоминал ИГРЫ РАЗУМА), однако такие тяжелые с эмоциональной точки зрения проекты практически ничего не собирают. Как бы то ни было зал сопроводил ролик бурными аплодисентами.

Гораздо привлекательнее для массового зрителя смотрится новый режиссерский проект Анджелины Джоли НЕСЛОМЛЕННЫЙ (Unbroken). Фильм по сюжету и подаче напоминает недавнее ВОЗМЕЗДИЕ, однако гораздо масштабнее и, наверное, динамичнее.

EX_MACHINA – весьма загадочный триллер, рассказывающий об ученом, который знакомит приятеля со своей главной разработкой – искусственным разумом (в образе женщины, что намекает на романтическую линию). Практически весь фильм снят в одном доме, но от этого уровень напряженности не падает. Судя по трейлеру, в фильме скрыта какая-то большая интрига (по крайней мере, на это намекают), которая видимо, будет сохраняться до самого конца.

Некоторые материалы были показаны по картинам СЕДЬМОЙ СЫН и СЕМЕЙКА МОНСТРОВ, но какого-то представления о проектах они не изменили. Кроме того, прокатчик анонсировал фильм ЭВЕРЕСТ, показав также небольшой и крайне черновой ролик, который, впрочем, мало что дал понять о будущем фильме.

Самое интересное Universal оставил на конец. МИНЬОНЫ, спинофф ГАДКОГО Я, очень повеселили публику. Ролик показал развитие «цивилизации» миньонов – от динозавров до нашего времени. Главными героями картины, кстати, будут три миньона, а место действия – Нью-Йорк. Наконец, первые материалы ФОРСАЖА 7 дали понять, что с фантазией у авторов в отношении экшна и юмора до сих пор все в порядке.

Самое читаемое

В Москве состоялась премьера музыкального байопика «Майкл»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: экшн «Грязные деньги» опередил всех
Подробнее
Названы победители XIII премии АПКиТ
Подробнее
Действие второго сезона «Подслушано в Рыбинске» переместится в Выборг
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 18–24 мая 2026 года
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Грязные деньги» уступили «Операции «Фортуна»
Подробнее
Касса четверга: «Грязные деньги» уверенно возглавили чарт
Подробнее
Победителем 79-го Каннского кинофестиваля стал «Фьорд» Кристиана Мунджиу
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Грязные деньги» предсказуемо вырвались в лидеры
Подробнее
В Москве прошла церемония вручения XIII премии АПКиТ
Подробнее
Новую версию «Человека-амфибии» снимут продюсеры фильма «Малыш»
Подробнее
Kisa Films представила на Marché du Film проект «Хакеры»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 21-24 мая
Подробнее
Кинокомпания «Среда» выходит на рынок европейского кино
Подробнее
Российский фильм «Группа крови» победил на кинофестивале в Макао
Подробнее
Фестиваль «Новое движение» объявил жюри, программу и участников Кинорынка
Подробнее
ГПМ и агентство «Синьхуа» подписали меморандум о сотрудничестве в области подготовки кадров
Подробнее
«Газпром-Медиа» и Министерство культуры Сербии приступили к реализации совместных проектов
Подробнее
Большой Казахстан и малые соседи
Подробнее
«Газпром-Медиа» планирует создавать общий просветительский контент вместе с китайскими партнерами
Подробнее