top banner

Проект фильма «Белой дороги!» попал в программу Cinefondation Каннского кинофестиваля 

Автор: Виолетта Палий

25 мая 2021

Киносмотр пройдет с 6 по 17 июля

Проект нового фильма режиссера Эллы Манжеевой БЕЛОЙ ДОРОГИ! отобран в секцию Atelier программы Cinefondation Каннского кинофестиваля. Секция Atelier программы Cinefondation была создана в 2005 году с целью развития авторского кино.

Мистическая драма БЕЛОЙ ДОРОГИ! – это совместный проект режиссера Эллы Манжеевой и продюсеров Елены Гликман и Виктории Лупик. Их творческий союз сложился несколько лет назад на фильме ЧАЙКИ, ставшим участником Берлинале и лучшим дебютом «Кинотавра» в 2015 году. 

Картина рассказывает об Алдаре, которые не был дома десять лет. Теперь он часть большого города – голос его бесчисленных улиц. Когда в степи пропадает его мать, он бросается на ее поиски. Им предстоит вновь обрести друг друга и вместе пройти путь, который не успели пройти при ее жизни.

На стадии сценарной разработки проект БЕЛОЙ ДОРОГИ! при поддержке «Роскино» принимал участие в программе Берлинского кинофестиваля Berlinale Residency 2015 года. Также проект участвовал в питчинге копродукции виртуального рынка контента Key Buyers Event: Digital Edition в 2020-м, организованном «Роскино» при поддержке Министерства культуры РФ.  

Фильм был представлен и на рынке копродукции Baltic Event Co-Production Market на форуме Industry@Tallinn&Baltic Event в рамках специальной программы Russia in Focus, инициированной «Роскино» при поддержке Фонда кино.

Всего в секции примут участие пятнадцать перспективных проектов. Вместе с продюсерами авторы работ смогут встретиться в дни фестиваля с потенциальными партнерами. Продюсер фильма Елена Гликман прогнозирует повышенное внимание к картине со стороны профессионального сообщества. Создатели будут опираться на успешный опыт фестивального продвижения фильма ЧАЙКИ, бывшего участником нескольких деловых программ и отобранного в секцию «Форум» Берлинского кинофестиваля, а также на МКФ в Карловых Варах, Таллине, Варшаве, Лос-Анджелесе, Брисбене, Эдинбурге.

Еще больше новостей на нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наши каналы в Яндекс.Дзене и Instagram

Самое читаемое

Касса России: «В списках не значился» возглавил прокат
Подробнее
Названы самые популярные у пиратов фильмы в апреле 2025 года
Подробнее
Okko рассказал о новинках мая
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Группа крови» опережает «Финал»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 28 апреля – 4 мая 2025 года
Подробнее
Новинки мая в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «В списках не значился» расположился на первой строчке чарта
Подробнее
Сериал «Ландыши» получит второй сезон
Подробнее
Фестиваль «Новое движение» расширит образовательную программу
Подробнее
Пятый канал покажет прямую трансляцию вручения XII премии АПКиТ
Подробнее
Национальная Медиа Группа и Медиакорпорация Китая (CMG) заключили соглашение о сотрудничестве
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» договорился о сотрудничестве с индийской компанией Quantext Media
Подробнее
Продолжение «Бэтмена» осталось без режиссера
Подробнее
Джон Войт предложил Дональду Трампу свой план по спасению Голливуда
Подробнее
Официальная касса России: время побед
Подробнее
Международная касса: «Громовержцы*» стартовали на всех ключевых рынках
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 8-11 мая
Подробнее
Сборы якутского кино с начала 2025 года стали рекордными для региона
Подробнее
Дональд Трамп предложил обложить 100-процентными пошлинами иностранные фильмы
Подробнее
Предварительная касса четверга: «В списках не значился» продолжает лидировать
Подробнее