top banner

Минкультуры взыскало почти 30 млн рублей за невышедший фильм «Краш»

Автор: Илья Кувшинов

2 февраля 2024

Релиз картины братьев Пресняковых должен был состояться на платформе Start 10 декабря 2021 года

Министерство культуры России через суд взыскало с петербургской кинокомпании «Север» почти 30 млн рублей, которые были потрачены на производство фильма КРАШ братьев Пресняковых. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Драмеди с Равшаной Курковой, снятое одним кадром без монтажных склеек, было запланировано к выходу в онлайн-кинотеатре Start 10 декабря 2021 года, однако этого так и не произошло.

Лента под рабочим названием ХРАНИ МЕНЯ, МОЙ ИНСТАГРАМ* получила финансирование после питчинга Минкультуры в 2019 году. Проект задумывался как школьная комедия с элементами социальной драмы про противостояние учеников и своенравной директрисы, которая третировала преподавателей за фотографии в соцсетях. Сценарий фильма, написанный самими Пресняковыми, по ходу подготовки к съемкам неоднократно менялся и в итоге радикально отличался от предоставленного к защите в министерстве – в новой истории директриса пыталась вычислить ученика, поместившего фото полового органа в слайды онлайн-урока по литературе.

В 2022 году Министерство культуры обвинило «Север» в том, что компания не предоставила документы, подтверждающие использование субсидии и выполненные работы. По результатам экспертизы также было выяснено, что сценарий и первая копия картины являются независимыми друг от друга произведениями.

В четверг, 1 февраля, Петроградский районный суд постановил взыскать с кинокомпании 25 млн рублей, которые были выделены в качестве государственной субсидии, а также еще 3,5 млн рублей в качестве процентов за пользование чужими средствами. Сообщается, что кинокомпания «Север», в свою очередь, подала апелляционную жалобу на решение суда.

Ранее компания безуспешно подавала в суд на режиссеров, пытаясь взыскать с них гонорары за уже выполненную работу. Тем не менее суды двух инстанций признали, что Олег и Владимир Пресняковы выполнили все условия контракта.

* Соцсеть Instagram принадлежит Meta, которая была признана в РФ экстремистской и запрещена.

Фото: кадр из фильма КРАШ

Самое читаемое

Предварительная касса уикенда: «Последний богатырь. Колобок» выигрывает уикенд второй раз подряд
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы вернулись на вершину
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Последний богатырь. Колобок» удерживает лидерство
Подробнее
Marvel представила актерский состав новых «Людей Икс»
Подробнее
Советник президента РФ предложила усилить контроль за соблюдением законов в области кинопроката
Подробнее
Четвертый сезон «Теда Лассо» показал лучший старт в истории Apple TV
Подробнее
Софья Митрофанова покидает холдинг «ON Медиа»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 10–16 августа 2026 года
Подробнее
Институт кино НИУ ВШЭ запускает новые программы дополнительного образования
Подробнее
Фестиваль «Короче» представил жюри
Подробнее
Экс-гендиректор «ON Медиа» Софья Митрофанова возглавила МГИК
Подробнее
Американские профсоюзы призвали ускорить рассмотрение иска против слияния Paramount и Warner Bros.
Подробнее
В универ идут одни «старики»: итоги второго квартала 2026 года на ТВ
Подробнее
Касса России: пиратские релизы во главе с «Одиссей» на вершине
Подробнее
Американская касса: новый «Человек-паук» стал четвертым самым кассовым фильмом в истории проката США
Подробнее
Суд отказал Минкультуры во взыскании 60 млн рублей с «Союзмультфильма»
Подробнее
Фонд кино поддержит создание площадок для показа контента в малых населенных пунктах
Подробнее
Международная касса: «Человек-паук: Новый день» взял $2 млрд
Подробнее
«Амедиатека» выступит сопродюсером сериала «Министерство времени» от BBC и A24
Подробнее
Выручка российских онлайн-кинотеатров за первое полугодие 2026 года выросла до 99,5 млрд рублей
Подробнее