top banner

Disney временно прекращает выпуск своих фильмов в России

Автор: Виолетта Палий

1 марта 2022

Мультфильм «Я краснею» также не выйдет в отечественных кинотеатрах

Главный офис компании Disney объявил о временной остановке проката своих фильмов на территории России из-за сложившейся ситуации на Украине. 

Мультфильм Я КРАСНЕЮ, прокат которого был запланировал на 10 марта, точно не выйдет в российских кинотеатрах. Компания заявила, что будет принимать дальнейшие решения в зависимости от развития ситуации.

В России компания Disney заняла второе место среди кинопрокатчиков по объему выручки по итогам 2021 года. По данным БК, в прошлом году прокатчик заработал чуть более 10 млрд рублей, или $137 млн – на Disney пришлось порядка 25% российского рынка. Суммарный объем кинотеатрального рынка в России в 2021 году составил 40,6 млрд рублей, или $549 млн. 

Ранее The Hollywood Reporter опубликовал материал, в котором отметил, что руководители голливудских студий рассматривают возможность отказаться от проката своих фильмов в России на фоне ситуации на Украине. Также Украинская киноакадемия создала онлайн-петицию с призывом бойкотировать российские фильмы и киноиндустрию. Уже 28 февраля в социальных сетях ряда украинских киносетей, в числе которых «Планета Кино» и Multiplex, появились публикации с призывом к международным студиям бойкотировать прокат своих фильмов на территории России и Беларуси.

Самое читаемое

Александр Сокуров и Никита Михалков обменялись открытыми письмами на тему запрещенного в России кино
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Холоп 3» ожидаемо вырвался в лидеры
Подробнее
Международная касса: «Майкл» стал самым кассовым музыкальным байопиком всех времен
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 11-14 июня
Подробнее
Новинки июня в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Холоп 3» возглавил прокат
Подробнее
Официальная касса России: Майкл из закулисья
Подробнее
Фестиваль сериалов «Пилот» объявил состав жюри и сериал открытия
Подробнее
Sony готовит нового «Мачо и ботана»
Подробнее
Гильдия режиссеров США заключила предварительное соглашение со студиями и стримингами
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Холоп 3» обгоняет «Тещу»
Подробнее
Стали известны лауреаты премии ТЭФИ в сериальных категориях
Подробнее
«Назови меня своим именем» оказался в числе запрещенных фильмов в России
Подробнее
«Матч ТВ» и «Кинопоиск» заключили соглашение о показе Чемпионата мира по футболу
Подробнее
Студия CGF примет участие в работе над новыми «Доспехами Бога»
Подробнее
Международный кинофестиваль «Зеркало» представил программу
Подробнее
Названы лауреаты конкурса короткометражного кино от МХТ имени А.П.Чехова
Подробнее
«Майкл» заработал миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Касса России: третий «Холоп» вырвался в лидеры
Подробнее
Несколько российских кинематографистов стали новыми членами Европейской киноакакдемии
Подробнее