top banner

«Доктор Стрэндж: в мультивселенной безумия» заработал в СНГ в два раза больше первой части

Автор: БК

24 июня 2022

Вероятно, фильм мог бы собрать в российском прокате более 2 млрд рублей

По данным БК, кинокомикс ДОКТОР СТРЭНДЖ: В МУЛЬТИВСЕЛЕННОЙ БЕЗУМИЯ заработал по итогам проката в СНГ порядка 261,422 млн рублей. Релиз фильма состоялся 5 мая. Также, согласно оценкам БК, в случае выхода в российских кинотеатрах проект мог бы заработать более 2 млрд рублей. 

Сборы кинокомикса оказались в несколько раз больше кассы первого ДОКТОРА СТРЭНДЖА в СНГ – 127,141 млн рублей, что составляет 8,9% от суммарной кассы России и СНГ. Проект с Бенедиктом Камбербатчем в главной роли также обошел сборы в СНГ фильма КАПИТАН МАРВЕЛ (180,806 млн рублей, доля СНГ – 13,6%) и релизов 2021 года ЧЕРНАЯ ВДОВА (82,116 млн рублей, доля СНГ – 11,7%) и ШАН-ЧИ И ЛЕГЕНДА ДЕСЯТИ КОЛЕЦ (93,721 млн рублей, доля СНГ – 14,6%). 

Таким образом, на СНГ приходится порядка 12% итоговой кассы недавних проектов Marvel в России и СНГ, что позволяет оценить потенциальные сборы нового ДОКТОРА СТРЭНДЖА в нашей стране в интервале от 2 млрд до 2,2 млрд рублей. 

В марте этого года голливудские мейджоры Universal, Warner Bros., Disney, Sony и Paramount объявили о временной остановке проката своих фильмов в России. При этом компания Disney также временно остановила выпуск своих релизов на территории СНГ. Уже в апреле БК сообщал, что фильмы Disney вернутся в кинотеатры СНГ. Прокатчиком релизов мейджора в Казахстане и ряде других постсоветских государств выступает казахстанская компания «Меломан».

Самое читаемое

CinemaCon 2026: презентация Universal Pictures
Подробнее
CinemaCon 2026: презентация Sony Pictures
Подробнее
CinemaCon 2026: презентация The Walt Disney Studios
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 16–19 апреля
Подробнее
CinemaCon 2026: презентации Angel Studios, Sony Pictures Classics и STUDIOCANAL
Подробнее
CinemaCon 2026: презентация Warner Bros. Pictures
Подробнее
CinemaCon 2026: презентация Paramount Pictures
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 13-19 апреля 2026 года
Подробнее
CinemaCon 2026: презентация Amazon MGM Studios
Подробнее
Касса России: «Вот это драма!» возглавила прокат
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 16-19 апреля
Подробнее
Nickelodeon стала жертвой хакеров
Подробнее
Стали известны программа и экспертный совет Московского питчинга дебютантов
Подробнее
Свердловская киностудия запустила сценарную лабораторию
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Нормал» пока опережает «Петрушку»
Подробнее
Госдума приняла закон для полного госфинансирования анимации
Подробнее
«Иви» запускает подписку с показом рекламы
Подробнее
CinemaCon 2026: презентация Neon
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Вот это драма!» продолжает лидировать
Подробнее
В Москве прошла премьера драмы «Коммерсант»
Подробнее