top banner

«Ералаш» отреставрировал свои сюжеты

Автор: Виолетта Палий

9 июня 2021

Старые эпизоды, снятые на 35-мм пленку в формате 4:3, переделали в современный 16:9

Детский юмористический киножурнал «Ералаш» объявляет о повторном запуске отреставрированных сюжетов из советского прошлого. Зрители смогут снова окунуться в беззаботное детство, вспомнить любимых персонажей и увидеть старые истории в хорошем качестве.

Первыми новую картинку уже получили популярные выпуски из 70-х и 80-х годов. Киножурнал выпустил обновленные версии историй «Бразильская система», «Серега, выходи!», «Трудное детство!». На этом процесс не прекратится – в планах «Ералаша» реставрация всеми любимых сюжетов из 90-х годов. Сюжеты выходят по вторникам на официальном YouTube-канале детского юмористического киножурнала.

Перед выпуском сюжеты проходят долгий процесс реставрации. Для того чтобы зрители смогли увидеть знакомых героев в высоком разрешении, каждый кадр кинопленки предварительно сканируется и переводится в цифровой вид. После этого все материалы раскрашиваются заново, что делает картинку более четкой и насыщенной. Для проведения реставрации была запрошена оригинальная пленка из архивов Госфильмофонда, где хранятся все отснятые материалы «Ералаша». 

Обновленным сюжетам не только добавляют красочности, но и переводят их в новый формат, подходящий для размеров современных экранов. Старую картинку, которая снималась на 35-мм пленку в формате 4:3, меняют на современную, размером 16:9. Для реставрации одного трехминутного сюжета киножурнала с пленки убираются дефекты, а также сканируются, обрезаются и заново раскрашиваются более 4000 кадров.   

Алексей Щеглов, режиссер детского юмористического киножурнала «Ералаш»: «Благодаря восстановлению картинки старых сюжетов у современного поколения будет возможность впервые посмотреть легендарные выпуски в хорошем качестве на гаджетах, к которым они привыкли, а для взрослых это ностальгия, возможность еще раз окунуться в детство и посмотреть любимые сюжеты уже вместе с детьми».

Самое читаемое

Новинки июня в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках июня
Подробнее
Касса четверга: «Майкл» с небольшим отрывом вырвал лидерство у «Закулисья реальности»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 11-14 июня
Подробнее
«Мортал Комбат 2» стал самым популярным фильмом у пиратов в мае
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Майкл» удержал лидерство
Подробнее
Международная касса: «Закулисье реальности» стало самым кассовым фильмом в истории A24
Подробнее
Клим Шипенко не исключил возможности появления четвертого «Холопа»
Подробнее
Новинки июня в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 1–7 июня 2026 года
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 11-14 июня
Подробнее
Переломный момент: итоги Каннского кинофестиваля и Marché du Film
Подробнее
«Мосфильм» оценил почти 1600 фильмов своей коллекции в 1 рубль каждый
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Закулисье реальности» борется с «Майклом» за первую строчку
Подробнее
Американская касса: «Очень страшное кино 6» установило новый рекорд для франшизы
Подробнее
Официальная касса России: Майкл из закулисья
Подробнее
Форум креативных индустрий ПМЭФ: «Новая эра кинопроизводства»
Подробнее
Касса России: «Закулисье реальности» стартовало со второго места
Подробнее
Гильдия режиссеров США заключила предварительное соглашение со студиями и стримингами
Подробнее
«Культурный код как основа идентичности»: главное с сессии на ПМЭФ-2026
Подробнее