top banner

«Ералаш» отреставрировал свои сюжеты

Автор: Виолетта Палий

9 июня 2021

Старые эпизоды, снятые на 35-мм пленку в формате 4:3, переделали в современный 16:9

Детский юмористический киножурнал «Ералаш» объявляет о повторном запуске отреставрированных сюжетов из советского прошлого. Зрители смогут снова окунуться в беззаботное детство, вспомнить любимых персонажей и увидеть старые истории в хорошем качестве.

Первыми новую картинку уже получили популярные выпуски из 70-х и 80-х годов. Киножурнал выпустил обновленные версии историй «Бразильская система», «Серега, выходи!», «Трудное детство!». На этом процесс не прекратится – в планах «Ералаша» реставрация всеми любимых сюжетов из 90-х годов. Сюжеты выходят по вторникам на официальном YouTube-канале детского юмористического киножурнала.

Перед выпуском сюжеты проходят долгий процесс реставрации. Для того чтобы зрители смогли увидеть знакомых героев в высоком разрешении, каждый кадр кинопленки предварительно сканируется и переводится в цифровой вид. После этого все материалы раскрашиваются заново, что делает картинку более четкой и насыщенной. Для проведения реставрации была запрошена оригинальная пленка из архивов Госфильмофонда, где хранятся все отснятые материалы «Ералаша». 

Обновленным сюжетам не только добавляют красочности, но и переводят их в новый формат, подходящий для размеров современных экранов. Старую картинку, которая снималась на 35-мм пленку в формате 4:3, меняют на современную, размером 16:9. Для реставрации одного трехминутного сюжета киножурнала с пленки убираются дефекты, а также сканируются, обрезаются и заново раскрашиваются более 4000 кадров.   

Алексей Щеглов, режиссер детского юмористического киножурнала «Ералаш»: «Благодаря восстановлению картинки старых сюжетов у современного поколения будет возможность впервые посмотреть легендарные выпуски в хорошем качестве на гаджетах, к которым они привыкли, а для взрослых это ностальгия, возможность еще раз окунуться в детство и посмотреть любимые сюжеты уже вместе с детьми».

Самое читаемое

КИОН рассказал о новинках августа
Подробнее
Marvel представила триквел «Черной пантеры» и нового «Призрачного гонщика» на Comic-Con 2026
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 20–26 июля 2026 года
Подробнее
Предварительная касса четверга: «На деревню дедушке 2» оказался в лидерах
Подробнее
Фестиваль «Окно в Европу» назвал фильм открытия
Подробнее
Слияние Paramount и Warner Bros. отложено до июня 2027 года
Подробнее
Вокруг света: cборы российского кино за рубежом в первом полугодии 2026 года
Подробнее
Стала известна дата проведения «Ночи кино» в 2026 году
Подробнее
Чебурашка в убежище: итоги российского онлайн-проката за первое полугодие 2026 года
Подробнее
Майк Флэнаган напишет сценарий экранизации Warhammer 40,000
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 30 июля — 2 августа
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «На деревню дедушке 2» удерживает лидерство
Подробнее
Владимир Путин подписал закон о регулировании искусственного интеллекта
Подробнее
Фестиваль «Окно в Европу» представил конкурсную программу
Подробнее
Стала известна дата выхода второго сезона сериала «Библиотекари: Следующая глава» на стриминге viju
Подробнее
Касса России: пиратские релизы вновь первые
Подробнее
Фестиваль «Одна шестая» открыл набор в актерскую лабораторию
Подробнее
В рамках СПбМКФ 2026 будет впервые организован ИИ-хаб
Подробнее
В Госсовете призвали формировать госзаказ на патриотическую мультипликацию
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы не уступают позиций
Подробнее