top banner

Фонд кино представит в Венеции всех российских участников кинофестиваля

22 августа 2012

На стартующем через неделю 69-м Венецианском кинофестивале Фонд кино представит все три российские картины-участницы киносмотра – ИЗМЕНА Кирилла Серебренникова (основной конкурс), Я ТОЖЕ ХОЧУ Алексея Балабанова (программа “Горизонты”), АНТОН ТУТ РЯДОМ Любови Аркус (программа документальных фильмов) – и организует мероприятия по случаю их премьерных показов. Права на международный прокат фильмов будут реализовываться на стенде Фонда кино, который начнет свою работу 30 августа в рамках первого Венецианского кинорынка.

“Участие в Венецианском кинофестивале сразу трех фильмов из России говорит не только о развороте отборщиков Мостры в сторону российского кино, но и о росте его международного влияния. Подхватывая эту тенденцию, мы решили не ограничиваться представлением конкурсных картин на кинофестивале и кинорынке в Венеции. Фонд кино продолжит их активное продвижение вместе с другими фильмами из России на октябрьском киносмотре Red Square Screenings, для чего мы специально пригласили в Москву ведущих международных дистрибьюторов и sales-агентов. И, прежде всего, тех, кто уже приобрел российские картины на наших стендах в Берлине и Каннах”, – говорит Елена Романова, глава международного департамента Фонда кино.

Наряду с картинами-участницами кинофестиваля, на стенде Фонда кино будут представлены новые российские проекты. Среди них – фильмы, которые только готовятся к прокату в России: анонсированная в Каннах ПОСЛЕДНЯЯ СКАЗКА РИТЫ Ренаты Литвиновой, участник Берлинского кинофестиваля КОНВОЙ (Алексей Мизгирев), фильм-победитель 23-го “Кинотавра” Я БУДУ РЯДОМ (Павел Руминов), активный участник кинорынков в Берлине и Каннах – 3D-анимация СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА (Максим Свешников) и ДУХЛЕСС (Роман Прыгунов). Вместе с другими российскими фильмами 2012 года – ШАПИТО-ШОУ (Сергей Лобан), КОКОКО (Дуня Смирнова), ШПИОН (Алексей Андрианов) и САМОУБИЙЦЫ (Егор Баранов) – они также будут представлены в электронной фильмотеке кинорынка.

Самое читаемое

Александр Цекало займется кинопроизводством с экс-акционером «Альфа-банка»
Подробнее
Минкультуры предложило приоритетные темы поддержки кино и ее объемы в 2026 году
Подробнее
«Атмосфера Кино» стала новым лидером рейтинга дистрибьюторов
Подробнее
Официальная касса России: крепкие сердца
Подробнее
Касса России: «Твое сердце будет разбито» вновь возглавило чарт
Подробнее
Объявлена программа 79-го Каннского кинофестиваля
Подробнее
Госдума рассмотрит в третьем чтении новые поправки в закон о кинематографии
Подробнее
Сарафан для горничной: как ориентированные на женщин проекты показывают себя в кинотеатрах России
Подробнее
Фонд кино объявил подачу на господдержку национальных фильмов и картин о Дальнем Востоке
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Вот это драма!» обгоняет «Материалистку»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 9-12 апреля
Подробнее
Объем рынка российских онлайн-кинотеатров в 2025 году составил 189 млрд рублей
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 9–12 апреля
Подробнее
Касса четверга: «Вот это драма!» возглавила чарт
Подробнее
Произведения Эдуарда Успенского экранизируют при помощи искусственного интеллекта
Подробнее
Фонд кино утвердил список лидеров отечественного кинопроизводства на 2026 год
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 6-12 апреля 2026 года
Подробнее
В Москве прошла премьера фильма «Вот это драма!»
Подробнее
ИРИ призвал учитывать позицию ФАС при продвижении проектов в сети
Подробнее
Индустриальная премия «Цех. За кадром» объявила номинантов
Подробнее