top banner

Число подписчиков онлайн-кинотеатров в России сократилось относительно начала 2022 года

Автор: БК

29 июля 2022

По данным компании GfK за второй квартал, в тройку лидеров вошел видеосервис Wink

Аналитическая компания GfK опубликовала опрос подписчиков онлайн-кинотеатров в России по итогам второго квартала 2022 года. 

По данным аналитиков, впервые со второго квартала 2021 года доля подписчиков видеосервисов в возрасте 16–55 лет, живущих в городах России, снизилось. Всего во втором квартале 2022 года пользовались подпиской, с учетом бесплатной и оформленной на пробный период, 42% горожан против 46% в первом квартале, платили за подписку 28% против 30% соответственно.

Screenshot-2022-07-29-at-19-14-56

 

В числе причин сокращения – уход с российского рынка Netflix, Megogo и других сервисов, однако заметная часть подписчиков ушедших онлайн-кинотеатров продолжила пользоваться услугами других онлайн-кинотеатров. Также на падении доли могли сказаться переключение большой доли горожан с развлекательного контента на информационный, уменьшение нового контента в онлайн-кинотеатрах, сокращение их маркетинговой активности. При этом число горожан, платящих за подписку, по сравнению с началом года изменилось минимально.

Screenshot-2022-07-29-at-19-15-48

 

 

Лидерство среди онлайн-кинотеатров в России во втором квартале 2022 года сохраняет «Кинопоиск»: его доля по общему количеству подписчиков составила 14,7%, по количеству платящих подписчиков – 10,5%.

 

Наиболее существенное снижение общего количества подписчиков во втором квартале зафиксировано у онлайн-кинотеатров IVI и Okko. Подписка на IVI была оформлена у 10,1% горожан против 12% в первом квартале, 5,9% платили за подписку по сравнению с 6,7% в первом квартале. Также общее число подписчиков Okko с апреля по июнь сократилось до 6,7% против 7,9% в первом квартале, количество пользователей сервиса с платной подпиской – 3,7% по сравнению с 4,2% в первом квартале. 

Видеосервис Okko из-за уменьшения общего числа подписчиков впервые уступил место в тройке лидеров онлайн-кинотеатру Wink. Подписка на Wink оформлена у 7,3% горожан, 5,3% пользуются платной подпиской. Пятое место вместо остановившего работу в России Netflix во втором квартале занимает Kion с общей долей подписчиков сервиса среди жителей российских городов в 3,8% и с 2,3% платящих пользователей.

Самое читаемое

Новинки октября в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
КИОН рассказал о новинках октября
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 1-4 октября
Подробнее
Международная касса: «Тайный дневник Верити» стал вторым среди адаптаций книг Коллин Гувер
Подробнее
В Москве впервые пройдет Корейская кинонеделя
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Девятая планета» вновь первая
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Premier рассказал о новинках октября
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы снова на вершине
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 28 сентября – 4 октября 2026 года
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 1-4 октября
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Приключения мамонтенка» опередили «Царевну Несмеяну»
Подробнее
«Мэйдэй» и новая «Обитель зла» стали самыми популярными фильмами у пиратов в сентябре
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках октября
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Девятая планета» продолжает лидировать
Подробнее
Официальная касса России: покорители вышек и планет
Подробнее
Господдержка кинопроизводства в 2027 году может слегка уменьшиться
Подробнее
«Мстители: Финал» вновь стали самым кассовым фильмом в истории
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Битва моторов»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках октября
Подробнее
В Москве прошла премьера сериала «Полдень»
Подробнее