top banner

День Индии состоится на ММКФ

Автор: БК

5 апреля 2023
45.moscowfilmfestival.ru

В его рамках пройдет питчинг российских проектов

На 45-м Московском международном кинофестивале, который пройдет с 20 по 27 апреля, в рамках деловой программы состоится  дискуссия «Россия – Индия. Возможности сотрудничества в киноиндустрии». 

Мероприятие, организованное «Роскино» совместно с Фондом поддержки регионального кинематографа Союза кинематографистов России, намечено на 21 апреля. Стороны обсудят возможности съемок в российских регионах, перспективы совместного кинопроизводства, темы и сюжеты потенциальных копродукционных проектов и другие вопросы. 

Также в рамках круглого стола состоится презентация нового проекта «Роскино» при поддержке Минкультуры России – Filming Locations in Russia (продвижение российских регионов как локаций для съемок для зарубежных кинематографистов).

По завершении круглого стола российские кинематографисты представят свои проекты индийским продюсерам в рамках копродукционного питчинга. Мероприятия пройдут в кинотеатре «Октябрь». Одним из участников деловой программы ММКФ станет Нитин Тедж Ахуджа, исполнительный директор Гильдии продюсеров Индии.

«Являясь крупнейшим производителем фильмов в мире, а также обладая масштабным ресурсом по производству видеоконтента для телевидения и онлайн-платформ, Индия испытывает потребность в интересных концепциях и идеях, креативных решениях, новом контенте.  – отметил он. – Я надеюсь, что круглый стол и питчинг-сессия приведут к перспективному и плодотворному сотрудничеству креативных сообществ России и Индии. Питчинг даст индийским продюсерам возможность познакомиться с интересными российскими проектами и их создателями. Поскольку Индия – это наш основной и самый масштабный рынок, мы больше всего заинтересованы в контенте, который может срезонировать с индийской аудиторией; именно такие проекты будут рассматриваться для потенциальных ремейков, адаптации или копродукции».

На питчинг принимаются заявки проектов с потенциалом копродукции России и Индии от российских компаний и авторов до 15 апреля (включительно) через платформу www.script.moviestart.ru.

Полное расписание деловой площадки 45-го ММКФ будет опубликовано позднее.

Самое читаемое

Российские кинотеатры вновь откажутся от предсеансовых показов на майские праздники
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 9–15 марта 2026 года
Подробнее
Стали известны обладатели премии «Оскар» за 2025 год
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы не сбавляют оборотов
Подробнее
Касса России: пиратские релизы вырвались вперед
Подробнее
Комедия «Скуф» не выйдет в российский прокат
Подробнее
В Госдуме предложили запретить прокат фильмов с оскорбительными стереотипами о России
Подробнее
Объединенная киносеть «Синема Парк» и «Формула Кино» вышла из состава АВК
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 19–22 марта
Подробнее
Объявлен народный кастинг в костюмированную мелодраму «История его служанки»
Подробнее
Стали известны победители кинофестиваля «Дух огня»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Наследник» вырвался в лидеры
Подробнее
Стартовал прием заявок на участие в лаборатории «Ленфильм-дебют»
Подробнее
В Беларуси пройдет Фестиваль российского кино
Подробнее
В России могут разрешить использовать данные для обучения ИИ без разрешения их владельца
Подробнее
Кинокомпания «Маурис Филм» вошла в состав АПКиТ
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Домовенок Кузя 2»
Подробнее
Universal увеличит кинотеатральное окно для своих проектов
Подробнее
Работа Telegram замедлена почти на 80%
Подробнее
Искусственный интеллект и кино: новый инструмент или новая индустрия
Подробнее