top banner

Российские фильмы отобраны в конкурсные программы кинофестиваля в Роттердаме

Автор: БК

7 января 2022

Смотр пройдет в онлайн-формате с 26 января по 6 февраля

51-й Международный кинофестиваль в Роттердаме объявил участников конкурсной программы. В число российских фильмов-конкурсантов вошел игровой дебют Тамары Дондурей РЯДОМ (STAND BY ME)  – картина будет представлена в программе Bright Future. Роли в проекте исполнили Екатерина Ермишина, Илья Маланин, Ингеборга Дапкунайте и Татьяна Друбич. Фильм создан компанией «Пан-Атлантик Студио» при поддержке Министерства культуры РФ.

Также в основной конкурс Tiger Competition вошел фильм ПРИЗРАЧНО-БЕЛЫЙ (ACHROME) Марии Игнатенко. Действие картины происходит в Прибалтике во время нацистской оккупации. Марис – деревенский дурачок, воспитанный старшим братом и его женой. Следуя за братом, Марис покидает свою деревню и устраивается во вспомогательные войска Вермахта. Казарма находится в монастыре, где Марис встречает молодую еврейку Лию, приговоренную к смерти. Роли в картине сыграли непрофессиональные актеры Гоша Бергал, Андрей Кривенок и Надежда Зеленова, а также актриса Клавдия Коршунова. Проект снят кинокомпанией «Арк Пикчерс» при поддержке Министерства культуры РФ и фонда «Ковчег». Продюсерами картины выступили Константин Фам и Егор Одинцов.

Кроме того, двенадцатый по счету фильм казахского режиссера Адильхана Ержанова ШТУРМ будет представлен в программе Big Screen Competition. Картина казахско-российского производства продолжает развитие вселенной аула Каратас – миниатюрной иносказательной копии страны и мира. Именно в Каратасе происходит действие большинства фильмов Ержанова. Школа в Каратасе захвачена группой неизвестных. Они берут детей в заложники, но не предъявляют никаких требований. Местная полиция не может запросить подкрепление из города из-за проблем с коммуникацией, вызванных снежной бурей.  Местный учитель Тазши понимает, что помощи ждать придется долго, и собирает штурмовую группу из родителей, чьих детей держат в заложниках. За ночь они должны решить вопросы насчет атаки и принять за нее ответственность. Продюсеры – Александр Плотников, Борис Хлебников, Наталья Дрозд, Анна Тихонова, Анастасия Куликова, Акан Сатаев, Ольга Хлащева, Серик Абишев, Аблайхан Ашимов, Жайдарбек Кунгужинов. Роли в проекте исполнили Азамат Нигманов, Александра Ревенко, Нурлан Батыров, Данияр Алшинов и другие. 

51-й Международный кинофестиваль в Роттердаме пройдет с 26 января по 6 февраля 2022 года в онлайн-формате.

Самое читаемое

В Москве прошла презентация нового сезона ТНТ
Подробнее
КИОН рассказал о новинках ноября
Подробнее
Минкультуры объявило победителей питчингов
Подробнее
Объявлен лонг-лист кинопремии «Золотой Орел» за 2026 год
Подробнее
Генеральную прокуратуру попросили проверить сериал «Холод»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 22-25 октября
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Сказка о потерянном времени» вырвалась вперед
Подробнее
Международная касса: Основанный на популярной игровой франшизе фильм Street Fighter возглавил мирово
Подробнее
Американская касса: Street Fighter возглавил прокат, но сенсацию сотворил документальный фильм
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Битва моторов» снова первая
Подробнее
«Альфа-банк» запустит собственный видеосервис
Подробнее
В Москве состоялась премьера сказки «Морозко»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 22–25 октября
Подробнее
Ия Лебедева стала новым директором по стратегии и дистрибуции «Вольги»
Подробнее
Вдруг нам это понравится: перспективы young adult-экранизаций в России
Подробнее
Касса России: «Битва моторов» осталась на первой строчке
Подробнее
С 2027 по 2029 годы на поддержку кинематографа потратят 47,8 млрд рублей
Подробнее
Официальная касса России: ну где же ручки
Подробнее
ТНТ представил сезон-2027
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 19–25 октября 2026 года
Подробнее