top banner

ИРИ объявил победителей конкурса на создание молодежного контента

Автор: БК

27 марта 2023

Сумма поддержки составит около 3 млрд рублей

Институт развития Интернета (АНО «ИРИ») подвел итоги конкурса на создание молодежного контента. Поддержку получит 81 проект, ориентированный на молодую аудиторию. Общая сумма финансирования составит около 3 млрд рублей.

Конкурс был объявлен 1 ноября 2022 года, прием заявок завершился 1 декабря. Проекты должны были затрагивать актуальные для аудитории от 14-ти до 35 лет темы (поиск себя и отношения с миром, выбор жизненного пути, культурное многообразие и инклюзия) по четырем форматным направлениям: видеоконтент, блогосфера, мультиформатный контент, программные продукты (игры и ПО). 

В ИРИ было подано 1017 заявок, до конкурса допущен 861 проект. В финал вышло 140 заявителей из 11-ти регионов РФ, которые очно защитили свои проекты перед членами конкурсного комитета. 

Более половины победителей – 41 проект – отобраны в категории «контент в блогосфере». «Преобладание проектов для социальных сетей в молодежном конкурсе – не случайность, а логичная и правильная тенденция. Это контент для зрителей условно до 35 лет, и он должен размещаться там, где соответствующая аудитория проводит свое свободное время. Темы проектов и их подача также оцениваются экспертами на предмет актуальности для молодых людей, в том числе для подростков, школьников средних и старших классов. Интересного контента для этой категории до сих пор мало, а с ней важно работать», – отметил генеральный директор АНО «ИРИ» Алексей Гореславский.

По направлению «видеоконтент» поддержку получат 17 проектов, еще 21 победитель отобран в категории «мультиформатные проекты». В сегменте «игры» на поддержку ИРИ смогут рассчитывать два проекта: «Буки», совмещающие словесные игры и пазлами и загадками, и комплекс игр N++ на базе научно-популярного издания N+1.

С полным списком победителей можно ознакомиться на сайте ИРИ.

Самое читаемое

Кинокомпания братьев Андреасян экранизирует цикл произведений Даши Коэн
Подробнее
Сердце коммерсанта: итоги российского онлайн-проката за июнь
Подробнее
«Союзмультфильм» создал отдельную компанию по разработке и международному продвижению игрового кино
Подробнее
В летнем кинотеатре Okko состоялась премьера детективного триллера «Похищение»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 13–19 июля 2026 года
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов для детской и семейной аудитории (часть первая)
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов о Дальнем Востоке и на Дальнем Востоке
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 23–26 июля
Подробнее
Дзера Байсангурова назначена на должность директора по кинопрокату кинокомпании «Леона»
Подробнее
Трансляция финала чемпионата мира по футболу поставила рекорд на спортивном ТВ в России
Подробнее
Александра Подрядова покидает должность гендиректора компании «Пионер»
Подробнее
Объявлена программа Венецианского кинофестиваля
Подробнее
Дмитрий Давиденко возглавил киностудию «Ленфильм»
Подробнее
Касса России: пиратские релизы снова на вершине
Подробнее
Фестиваль ОРИДЖИНАЛ+ ДОК пройдет в рамках Московской международной недели кино
Подробнее
На «Слете аниматоров 2026» обсудили меры поддержки анимации в Москве и регионах
Подробнее
Еврокомиссия одобрила слияние Paramount и Warner Bros. Discovery
Подробнее
Предварительная касса четверга: «На деревню дедушке 2» оказался в лидерах
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов для детской и семейной аудитории (часть вторая)
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 23-26 июля
Подробнее