top banner

Главный приз ММКФ получил казахстанский фильм

Автор: Рая Башинская

26 апреля 2019

В Москве подвели итоги фестиваля

В Москве завершился 41-й Московский международный кинофестиваль. По словам его президента Никиты Михалкова, всего на ММКФ было представлено 213 фильмов, прошло 422 сеанса и было аккредитовано 6407 человек.

Жюри во главе с Ким Ки Дуком вручило главный приз — «Золотого Георгия» — фильму из Казахстана ТРЕНИНГ ЛИЧНОСТНОГО РОСТА режиссера Фархата Шарипова. Это история банковского клерка, переживающего кризис среднего возраста, но в его жизни все меняется после нового знакомства.

Специальный приз жюри «Серебряный Георгий» был присужден китайской картине ЖИЗНЬ МОРСКИХ ОБИТАТЕЛЕЙ, режиссер Чи Чжан. Главный герой фильма пытается найти свою пропавшую жену на острове, где они познакомились. Создатель итальянского фильма ОНА СМЕЕТСЯ Валерио Мастандреа удостоен главного приза ММКФ за режиссуру. Он отметил, что посвящает свой приз «всем итальянцам, которые борются и не сдаются». Картина рассказывает про мать и ребенка, переживающих смерть близкого человека.

Лучшей актрисой стала Соха Ниасти, сыгравшая в иранском фильме МОЯ ЖИЗНЬ НА ВТОРОМ КУРСЕ о впавшей в кому студентке. Лучшим актером назван Томми Корпела за роль потерянного писателя в финском фильме ПУСТОТА.

Лучшим документальным фильмом стала норвежская картина ПОТОМУ ЧТО МЫ МУЖИКИ Петтера Соммера и Ю Вемунна Свендсена. По сюжету мечта старых друзей сбывается — они будут выступать на разогреве у Black Sabbath, но внезапно выясняется, что один из них тяжело болен. Приз жюри ФИПРЕССИ получил МЕДОВЫЙ МЕСЯЦ ЗГЕЖЕ (Элиз Отценбергер, Франция). Приза зрительских симпатий удостоился якутский фильм НАДО МНОЮ СОЛНЦЕ НЕ САДИТСЯ Любови Борисовой.

Председатель жюри Ким Ки Дук получил на ММКФ приз за вклад в мировой кинематограф. Специальный Приз «За покорение вершин актерского мастерства и верность принципам школы К. С. Станиславского» достался Рэйфу Файнсу, чья режиссерская работа НУРЕЕВ. БЕЛЫЙ ВОРОН была показана в рамках фестиваля.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Роман Кантор запустил собственную производственную компанию
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту проектов кинокомпаний-лидеров
Подробнее
Владимир Путин подтвердил Никите Михалкову актуальность квотирования западного кино в прокате
Подробнее
Фантастический роман Vita Nostra станет сериалом
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы вновь выбились в лидеры
Подробнее
Фонд кино поддержит оснащение десяти кинозалов в новых регионах России в 2025 году
Подробнее
Legendary может приобрести Lionsgate Studios
Подробнее
Комедия «Холоп» получит египетский ремейк
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 7–13 июля 2025 года
Подробнее
На VidMK обсудили насущные проблемы профессионалов кино- и видеопроизводства в России
Подробнее
Предварительная касса четверга: лучшей новинкой ожидаемо стал «Плагиатор»
Подробнее
«Грешники» возглавили чарт потенциальных лидеров грядущей гонки за «Оскаром»
Подробнее
Триквел «Достать ножи» откроет Лондонский кинофестиваль
Подробнее
Ольга Сутулова пополнит состав жюри «Горький fest»
Подробнее
В Нижнем Новгороде открылся «Горький fest»
Подробнее
Новый «Супермен» идет на $200 млн в мировом прокате
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Плагиатор» уступил комедии «Быть»
Подробнее
Дом с атлантами: новые меры поддержки российской анимации
Подробнее
Деловая программа «Горький fest»: дискуссия «Классика и классики в актуальном кинопроцессе»
Подробнее
В Москве состоялась премьера романтической комедии «Плагиатор»
Подробнее

Новости по теме

В столице открылся Московский международный кинофестиваль
Подробнее
Объявлены фильмы-участники основного конкурса ММКФ
Подробнее
Турция станет почетным гостем ММКФ–2019
Подробнее
ММКФ объявил даты проведения в 2019 году
Подробнее