top banner

Memento International займется международными продажами фильма «Капитан Волконогов бежал»

Автор: Виолетта Палий

3 августа 2021

Премьера картины Наташи Меркуловой и Алексея Чупова состоится на 78-м Венецианском кинофестивале

Французская компания Memento International стала партнером по реализации международных прав фильма – участника основного конкурса 78-го Венецианского международного кинофестиваля КАПИТАН ВОЛКОНОГОВ БЕЖАЛ режиссеров Наташи Меркуловой и Алексея Чупова. Картина совместного производства России («Место силы», LOOK FILM), Эстонии (Homeless Bob Production) и Франции (Kinovista). Продюсеры – Валерий Федорович, Евгений Никишов, Александр Плотников, сопродюсеры – Катрин Киссa, Шарль-Эврар Чехов и Надежда Зайончковская.

«Мы поверили в фильм КАПИТАН ВОЛКОНОГОВ БЕЖАЛ, как только прочитали сценарий, – утверждает продюсер Валерий Федорович. –  А когда началась разработка, появились первые эскизы, костюмы, локации – стало понятно, что этот фильм станет событием. Я не сомневаюсь, что фильм ждет не только интересная фестивальная судьба, но и широкий зрительский отклик. В том, что тема фильма универсальна и он будет востребован в мире, нас убеждает и интерес к картине со стороны международных дистрибьюторов. Мы остановили свой выбор на Memento International, так как почувствовали, что мы с ними одной крови, что мы одинаково видим и любим наш фильм, а это значит, что теперь мы вместе будем работать над тем, чтобы фильм прозвучал как можно громче».

«КАПИТАН ВОЛКОНОГОВ БЕЖАЛ это фильм-погоня с невероятным темпом и яркой, смелой режиссурой, – говорит директор по продажам Memento Матье Делон.  Мы все остались под большим впечатлением от глубоко человечного сценария Наташи Меркуловой и Алексея Чупова и их кинематографического решения, сравнимого с ударом под дых».

«Memento International  это агент нашей мечты, ведь эта компания в своей практике имела дело с такими фильмами, как РАЗВОД НАДЕРА И СИМИН Асгара Фархади, ХОРОШЕЕ ВРЕМЯ братьев Сэфди, ЗОВИ МЕНЯ СВОИМ ИМЕНЕМ Луки Гуаданьино, ЛИЦО Малгожаты Шумовской, ОВСЯНКИ Алексея Федорченко. А это одни из наших любимых фильмов», – отмечает режиссер и сценарист фильма Наташа Меркулова. 

Основная тема фильма КАПИТАН ВОЛКОНОГОВ БЕЖАЛ – путь к прощению.

«Мы считаем, что тема искупления универсальна, особенно если речь идет о человеке, на руках которого кровь, – говорит режиссер и сценарист Алексей Чупов. – Может ли такой человек получить шанс на прощение? Наш фильм ищет ответ на этот вопрос»

Главный герой Федор Волконогов в исполнении Юры Борисова, сотрудник правоохранительных органов, неожиданно сам оказывается подозреваемым и вынужден бежать и скрываться на городских окраинах. Ночью он получает послание из ада, что его там уже ждут, но у него есть единственный шанс избежать судьбы – получить прощение хотя бы одного человека, в чей дом он однажды принес смерть. 

«Мы очень гордимся всей нашей командой и рады предстоящей работе с Memento International. Зная, как они тщательно подходят к выбору каждого фильма, за который берется их молодая и очень амбициозная команда, и с какой отдачей они подходят к работе по продвижению, мы чувствуем, что наше кино в хороших руках», – замечает продюсер фильма Евгений Никишов.

Memento International является одним из самых уважаемых международных продавцов авторского кино с динамичной командой, имеющий большой опыт работы с фестивальными хитами ведущих мировых режиссеров. Компания отбирает не больше 8 проектов в год и занимается их продвижением с максимальной отдачей.

«Команда Memento International влюбилась в КАПИТАНА ВОЛКОНОГОВА, боролась за право представлять картину и с первой секунды подтверждения сделки инвестировала весь арсенал своей экспертизы в работу над проектом. Мы получаем искреннее удовольствие от партнерства с единомышленниками такого уровня», – говорит сопродюсер фильма Надежда Зайончковская.

Фильм получил поддержку Минкультуры России, фонда развития современного кинематографа «Кинопрайм», Европейского фонда поддержки совместного кинопроизводства и проката кинематографических и аудиовизуальных работ Eurimages, министерства культуры Эстонии, эстонского Фонда кино и французского фонда L'Aide aux cinémas du monde.

Самое читаемое

Кощей в Эрмитаже: сборы российского кино за рубежом в 2023 году
Подробнее
«Рецепт любви»: картина об искусстве жизни по-французски
Подробнее
Международная касса: «Кунг-фу панда 4» вырвалась вперед
Подробнее
Касса четверга: «Летучий корабль» вырывается вперед
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Летучий корабль» возглавил российский прокат
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Летучий корабль» ожидаемо возглавил прокат
Подробнее
Официальная касса России: чарт возглавил «Летучий корабль»
Подробнее
Касса России: «Летучий корабль» возглавил прокат
Подробнее
Съемки второго и третьего «Чебурашки» будут идти одновременно
Подробнее
Стартовал прием заявок на Московский питчинг дебютантов в рамках ММКФ
Подробнее
Премьера «Фуриосы» состоится на Каннском кинофестивале
Подробнее
Создатели нейросети Sora проведут встречи с голливудскими студиями
Подробнее
Суд не стал ужесточать наказание Никите Кологривому за дебош в баре
Подробнее
Срок ареста Никиты Кологривого могут увеличить
Подробнее
Эмир Кустурица поддержал россиян после трагедии в «Крокус Сити Холле»
Подробнее
Стали известны победители кинофестиваля «Дух огня»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 28–31 марта 2024 года
Подробнее
В Минэкономики поступил проект по запуску в производство дополнительных 550 российских фильмов
Подробнее
Россия будет сотрудничать с Ираном, Индией и Турцией в совместном производстве и архивации фильмов
Подробнее
Фестиваль «Дух огня» начал работу с минуты молчания
Подробнее