top banner

Киностудия «Ленфильм» рассчитывает погасить долги к осени

Автор: Виолетта Палий

4 мая 2021

Также планируется создать фонд поддержки кинодебютов

Генеральный директор студии Федор Щербаков на пресс-конференции сообщил о планах погасить существующий перед банком ВТБ долг к сентябрю. Размер задолженности оценивают в более чем 2 млрд рублей, из которых 1,53 млрд – сумма кредита, выданного банком, остальное – процентное начисление, долги по налогам и по коммунальным платежам. По словам Щербакова, сейчас прорабатывается стратегия развития киностудии на ближайшие три года. 

Также «Ленфильм» занимается созданием фонда поддержки производства дебютных фильмов, в который будут направляться даньги в том числе от проката фильмов золотой коллекции. Киностудии дополнительно рассчитывает на помощь со стороны правительства Санкт-Петербурга и Института развития Интернета. Начало работы фонда ожидается в 2021 году, его годовой бюджет может составить около 250 млн рублей. Одна из целей создания подобной организации – «содействие в производстве фильмов разных жанров, имеющих прокатный потенциал в кино и на международных кинофестивалях, укрепление кинопроизводящей базы Петербурга и Северо-Запада, а также создание новых рабочих мест в киноиндустрии», пишет ТАСС. 

Кроме того стало известно, что в новый состав совета директоров «Ленфильма» не вошли режиссеры и продюсеры, которые заняты в кинопроизводстве. По словам председателя совета Федор Бондарчука, их включение может вызвать конфликт интересов.

Еще больше новостей на нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наши каналы в Яндекс.Дзене и Instagram

Самое читаемое

«Простоквашино» заработало миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
«Чебурашка 2» заработал три миллиарда в российском прокате
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Горничная» обгоняет «Плохую девочку»
Подробнее
«Буратино» заработал миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
«Чебурашка 2» заработал четыре миллиарда в российском прокате
Подробнее
Съемки нового «Властелина колец» начнутся в мае
Подробнее
«Битва за битвой» взяла главный приз на премии Critics Choice Awards
Подробнее
Международная касса: третий «Аватар» и второй «Зверополис» сохраняют лидерство
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 8–11 января
Подробнее
Гильдия актеров США объявила номинантов на свою премию
Подробнее
Американская касса: лучший новогодний уикенд после пандемии
Подробнее
Руководство Warner Bros. отклонило очередное предложение Paramount о поглощении
Подробнее
Гильдия режиссеров США объявила номинантов на свою премию
Подробнее
Гильдия продюсеров США представила номинантов на свою премию
Подробнее
«Простоквашино» заработало два миллиарда рублей в российском прокате
Подробнее
«Буратино» заработал два миллиарда рублей в российском прокате
Подробнее