top banner

Законопроект о запрете ЛГБТ-пропаганды могут принять с дополнительными поправками

Автор: БК

22 ноября 2022

Изменения допускают блокировку сайтов с запрещенной информацией

Комитет по информационной политике рекомендует принять законопроект о запрете ЛГБТ-пропаганды с 12-ю дополнительными поправками. В частности, вводится запрет на пропаганду смены пола, а не только нетрадиционных сексуальных отношений и педофилии. Всего в ведомство поступило 32 поправки, из которых 12 рекомендованы к принятию.

Согласно внесенным поправкам, сайты с ЛГБТ-пропагандой будут включены в реестр запрещенных с их дальнейшей блокировкой, сообщил глава комитета Александр Хинштейн. Он также добавил, что Роскомнадзор будет вести мониторинг в поисках такой информации. Кроме того, законопроект запретит продажу товаров, которые содержат запрещенную информацию.

При этом депутаты не поддержали введение уголовной ответственности за повторную пропаганду ЛГБТ. Комитет по информполитике также отклонил внесенные депутатом Яной Лантратовой («Справедливая Россия») поправки о запрете «пропаганды ЛГБТ, порнографии, насилия и жестокости» в компьютерных играх. По словам Хинштейна, пока введение такого запрета приведет лишь к обратным последствиям. Глава комитета подчеркнул, что в редакции второго чтения законопроект и так охватывает всю информацию в Интернете, то есть компьютерные игры уже де-факто включены в документ и отдельного прописывания не требуют. 

Первый заместитель председателя Союза кинематографистов России Лариса Солоницына спросила, как будет реализовываться положение закона по отказу в выдаче прокатного удостоверения фильму, в котором содержится пропаганда ЛГБТ. «В целом мы поддерживаем инициативу, коллеги сказали, что найдут другие источники вдохновения, эти темы готовы исключить из художественных произведений. Но вопросы практического свойства все же были. Люди получают господдержку на создание фильма, снимают и только в конце получают отказ в получении прокатного удостоверения», – сказала Солоницына. Замминистра культуры Надежда Преподобная пояснила, что ведомство не будет поддерживать проекты с ЛГБТ-контентом, а проектам с частной поддержкой не будут выдаваться прокатные удостоверения.

Вице-президент Медиакоммуникационного союза Лариса Нескороженкова уточнила, будут ли разработаны критерии того, что подпадает под понятие пропаганды ЛГБТ. Надежда Преподобная и замруководителя Роскомнадзора Вадим Субботин пообещали подготовить информацию и дать участникам рынка пояснения.

Самое читаемое

Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках июля
Подробнее
Okko рассказал о новинках июля
Подробнее
Новинки июля в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
«Мандалорец и Грогу» стал самым популярным фильмом у пиратов в июне
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами кинопроизводства
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 2–5 июля
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 2-5 июля
Подробнее
Касса четверга: «Дед Фомич» оказался лучшей новинкой недели
Подробнее
Касса России: «Майкл» продолжает лидировать
Подробнее
Кассовый провал «Супергерл»: что пошло не так?
Подробнее
ИРИ объявил победителей конкурса национального контента
Подробнее
Amazon и Amblin готовят фильм по мотивам YouTube-хоррора «Каталог Манделы»
Подробнее
КИОН рассказал о новинках июля
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 29 июня – 5 июля 2026 года
Подробнее
Российские кинотеатры заработали более 35 млрд рублей за первое полугодие 2026 года
Подробнее
Warner Bros. займется экранизацией крипипасты про Сиреноголового
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Папа, купи песика» обходит анимацию «Чинк: Хвостатый детектив»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Майкл» вновь на первой строчке
Подробнее
Доля пиратского проката в российских кинотеатрах в первом полугодии 2026 года составила 11,6%
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Майкл» опять вне конкуренции
Подробнее