top banner

Законопроект о запрете ЛГБТ-пропаганды могут принять с дополнительными поправками

Автор: БК

22 ноября 2022

Изменения допускают блокировку сайтов с запрещенной информацией

Комитет по информационной политике рекомендует принять законопроект о запрете ЛГБТ-пропаганды с 12-ю дополнительными поправками. В частности, вводится запрет на пропаганду смены пола, а не только нетрадиционных сексуальных отношений и педофилии. Всего в ведомство поступило 32 поправки, из которых 12 рекомендованы к принятию.

Согласно внесенным поправкам, сайты с ЛГБТ-пропагандой будут включены в реестр запрещенных с их дальнейшей блокировкой, сообщил глава комитета Александр Хинштейн. Он также добавил, что Роскомнадзор будет вести мониторинг в поисках такой информации. Кроме того, законопроект запретит продажу товаров, которые содержат запрещенную информацию.

При этом депутаты не поддержали введение уголовной ответственности за повторную пропаганду ЛГБТ. Комитет по информполитике также отклонил внесенные депутатом Яной Лантратовой («Справедливая Россия») поправки о запрете «пропаганды ЛГБТ, порнографии, насилия и жестокости» в компьютерных играх. По словам Хинштейна, пока введение такого запрета приведет лишь к обратным последствиям. Глава комитета подчеркнул, что в редакции второго чтения законопроект и так охватывает всю информацию в Интернете, то есть компьютерные игры уже де-факто включены в документ и отдельного прописывания не требуют. 

Первый заместитель председателя Союза кинематографистов России Лариса Солоницына спросила, как будет реализовываться положение закона по отказу в выдаче прокатного удостоверения фильму, в котором содержится пропаганда ЛГБТ. «В целом мы поддерживаем инициативу, коллеги сказали, что найдут другие источники вдохновения, эти темы готовы исключить из художественных произведений. Но вопросы практического свойства все же были. Люди получают господдержку на создание фильма, снимают и только в конце получают отказ в получении прокатного удостоверения», – сказала Солоницына. Замминистра культуры Надежда Преподобная пояснила, что ведомство не будет поддерживать проекты с ЛГБТ-контентом, а проектам с частной поддержкой не будут выдаваться прокатные удостоверения.

Вице-президент Медиакоммуникационного союза Лариса Нескороженкова уточнила, будут ли разработаны критерии того, что подпадает под понятие пропаганды ЛГБТ. Надежда Преподобная и замруководителя Роскомнадзора Вадим Субботин пообещали подготовить информацию и дать участникам рынка пояснения.

Самое читаемое

Касса четверга: «Последний богатырь. Колобок» возглавил чарт
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Последний богатырь. Колобок» ожидаемо возглавил прокат
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 6-9 августа
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 13-16 августа
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Последний богатырь. Колобок» обогнал «Домовенка Кузю»
Подробнее
Новинки августа в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 3–9 августа 2026 года
Подробнее
Фонд кино поддержит 40 проектов кинокомпаний, не являющихся лидерами производства
Подробнее
Международная касса: «Человек-паук: Новый день» идет на $2 млрд
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Последний богатырь. Колобок» вырвался в лидеры
Подробнее
Фонд кино поддержит 17 фильмов для детской и семейной аудитории
Подробнее
Кирилл Соколов снимет научно-фантастический триллер для Netflix
Подробнее
Фестиваль «Короче» представил конкурсную программу
Подробнее
Касса России: «Последний богатырь. Колобок» оказался на вершине
Подробнее
Советник президента РФ высказалась против пиратских показов в отечественных кинотеатрах
Подробнее
Фонд кино поддержит 17 анимационных национальных фильмов
Подробнее
С оглядкой на ценности
Подробнее
В Москве возбуждено уголовное дело из-за угроз создателям фильма «Последний богатырь. Колобок»
Подробнее
Глава «Газпром-Медиа» назвал стратегические цели холдинга на ближайшие пять лет
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Последний богатырь. Колобок»
Подробнее