top banner

Законопроект о запрете ЛГБТ-пропаганды могут принять с дополнительными поправками

Автор: БК

22 ноября 2022

Изменения допускают блокировку сайтов с запрещенной информацией

Комитет по информационной политике рекомендует принять законопроект о запрете ЛГБТ-пропаганды с 12-ю дополнительными поправками. В частности, вводится запрет на пропаганду смены пола, а не только нетрадиционных сексуальных отношений и педофилии. Всего в ведомство поступило 32 поправки, из которых 12 рекомендованы к принятию.

Согласно внесенным поправкам, сайты с ЛГБТ-пропагандой будут включены в реестр запрещенных с их дальнейшей блокировкой, сообщил глава комитета Александр Хинштейн. Он также добавил, что Роскомнадзор будет вести мониторинг в поисках такой информации. Кроме того, законопроект запретит продажу товаров, которые содержат запрещенную информацию.

При этом депутаты не поддержали введение уголовной ответственности за повторную пропаганду ЛГБТ. Комитет по информполитике также отклонил внесенные депутатом Яной Лантратовой («Справедливая Россия») поправки о запрете «пропаганды ЛГБТ, порнографии, насилия и жестокости» в компьютерных играх. По словам Хинштейна, пока введение такого запрета приведет лишь к обратным последствиям. Глава комитета подчеркнул, что в редакции второго чтения законопроект и так охватывает всю информацию в Интернете, то есть компьютерные игры уже де-факто включены в документ и отдельного прописывания не требуют. 

Первый заместитель председателя Союза кинематографистов России Лариса Солоницына спросила, как будет реализовываться положение закона по отказу в выдаче прокатного удостоверения фильму, в котором содержится пропаганда ЛГБТ. «В целом мы поддерживаем инициативу, коллеги сказали, что найдут другие источники вдохновения, эти темы готовы исключить из художественных произведений. Но вопросы практического свойства все же были. Люди получают господдержку на создание фильма, снимают и только в конце получают отказ в получении прокатного удостоверения», – сказала Солоницына. Замминистра культуры Надежда Преподобная пояснила, что ведомство не будет поддерживать проекты с ЛГБТ-контентом, а проектам с частной поддержкой не будут выдаваться прокатные удостоверения.

Вице-президент Медиакоммуникационного союза Лариса Нескороженкова уточнила, будут ли разработаны критерии того, что подпадает под понятие пропаганды ЛГБТ. Надежда Преподобная и замруководителя Роскомнадзора Вадим Субботин пообещали подготовить информацию и дать участникам рынка пояснения.

Самое читаемое

Давайте жить дружно: кто на самом деле владеет «Котом Леопольдом»?
Подробнее
«Атмосфера Кино» и АВК призвали кинотеатры отложить показ пиратского «Человека-паука»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 6–12 июля 2026 года
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту анимационных проектов
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 16–19 июля
Подробнее
Касса России: пиратские релизы возглавили прокат
Подробнее
Вся производственная рать: итоги 2025 года для российских кинокомпаний
Подробнее
В Малайзии впервые пройдет Неделя российского кино
Подробнее
В Москве прошла премьера сериала «Холод»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Кодекс Данте» стартовал с третьей строчки
Подробнее
Официальная касса России: по кодексу
Подробнее
Фестиваль российского кино впервые пройдет на Маврикии
Подробнее
Kassir запустил продажу билетов в кинотеатры
Подробнее
Международная касса: «Майкл» стал самым кассовым биографическим фильмом в истории
Подробнее
Letterboxd может сменить владельца
Подробнее
Международный кинофестиваль «Сделано женщинами» объявил победителей
Подробнее
Гильдия сценаристов США подала иск против слияния Paramount и Warner Bros.
Подробнее
Американская касса: игровая версия «Моаны» стартовала слабее ожиданий
Подробнее
Paramount готовит новую версию «Кошмара на улице Вязов»
Подробнее
На фестивале «Сделано женщинами» обсудили особенности работы женщин в киноиндустрии
Подробнее