top banner

Хоррор "Мама" не оставляет шансов конкурентам в прокате США

Автор: Семен Брожитов

19 января 2013

Сборы "Мамы" почти в два раза превысили показатели конкурентов

Перед началом главного с кассовой точки зрения уикенда января последовательность, с которой три новинки широкого проката займут места в топ-10, была уже в целом понятна: МАМА; ГОРОД ПОРОКА и ВОЗВРАЩЕНИЕ ГЕРОЯ. Однако разрыв между ними не представлялся таким гигантским, каким он вырисовывается на основании предварительных пятничных данных.

За первое место должны были бороться две картины с участием Джессики Честейн, вышеупомянутая МАМА и ЦЕЛЬ НОМЕР ОДИН. Причем, одни аналитики отдавали предпочтение хоррору, а другие - военной драме. Фактически же новый проект продюсера Гильермо дель Торо разнес одного из главных конкурентов на важнейшие награды американской киноакадемии в пух и прах. По самым ранним эстимэйтам МАМА только за первый день заработала $10,5 млн, т.е. почти половину того, что от нее ожидали за все выходные. Напомним, что у ШКАТУЛКИ ПРОКЛЯТИЯ, по которой трекинги вели хоррор, в первый день было $6,8 млн. Теперь остается один вопрос, насколько МАМА окажется подвержена эффекту фронтлоадинга. Но даже если брать в качестве аналога МОНСТРО ($17,2 млн в первый день) с его очень маленькими множителями уикенда Мартина Лютера Кинга, то получается, что у МАМЫ за три первых дня должно быть порядка $24,5 млн, а за четырехдневку $28,1 млн. И это самые консервативные прикидки.

Сборы остальных картин значительно уступили лидеру. ЦЕЛЬ НОМЕР ОДИН заработала порядка $4,5 млн. ГОРОД ПОРОКА около $3,0 млн (у КОНТРАБАНДЫ год назад в первый день было $8,6 млн), а вот ВОЗВРАЩЕНИЕ ГЕРОЯ с Арнольдом Шварценеггером пока нацелилось на скромный уровень $2 млн. Если подобные данные не претерпят серьезных корректировок, то лента с Марком Уолбергом и Расселом Кроу за четыре дня может рассчитывать на $10 млн, а экс-губернатор Калифорнии - на $7 млн.

Самое читаемое

Тина Канделаки: «Абсолютно точно «Сказка о царе Салтане» соберет полтора миллиарда»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Сказка о царе Салтане» уверенно возглавила прокат
Подробнее
Касса четверга: «Сказка о царе Салтане» уверенно возглавила прокат
Подробнее
В Берлине открывается 76-й международный кинофестиваль
Подробнее
В Красноярском крае откроют прием заявок на субсидии для кинопроизводителей
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 9–15 февраля 2026 года
Подробнее
Международный кинорынок и форум «Российский кинобизнес 2026» объявил предварительную программу
Подробнее
Доля кинопоказа на российском рынке офлайн-развлечений за шесть лет сократилась вдвое
Подробнее
На CSTB.PRO.MEDIA 2026 состоятся дискуссии о детском и анимационном контенте
Подробнее
«Сказка о Царе Салтане» показала лучшие предпродажи среди зимних премьер вне новогодних праздников
Подробнее
«Сандэнс 2026»: Всего хорошего и спасибо за инди!
Подробнее
Фонд кино изменил форму подачи документов для получения господдержки
Подробнее
Объявлен шорт-лист XIII премии АПКиТ
Подробнее
Касса России: «Сказка о царе Салтане» с большим отрывом возглавила прокат
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сказка о царе Салтане» с отрывом возглавила прокат
Подробнее
В Москве состоялась премьера драмы «Красавица»
Подробнее
В Москве состоялась премьера триллера «Кто-то должен умереть»
Подробнее
Стали известны победители премии «Большая цифра»
Подробнее
Warner Bros. Discovery может возобновить переговоры с Paramount Skydance
Подробнее
Американская касса: «Грозовой перевал» возглавил прокат
Подробнее