top banner

Хоррор "Мама" не оставляет шансов конкурентам в прокате США

Автор: Семен Брожитов

19 января 2013

Сборы "Мамы" почти в два раза превысили показатели конкурентов

Перед началом главного с кассовой точки зрения уикенда января последовательность, с которой три новинки широкого проката займут места в топ-10, была уже в целом понятна: МАМА; ГОРОД ПОРОКА и ВОЗВРАЩЕНИЕ ГЕРОЯ. Однако разрыв между ними не представлялся таким гигантским, каким он вырисовывается на основании предварительных пятничных данных.

За первое место должны были бороться две картины с участием Джессики Честейн, вышеупомянутая МАМА и ЦЕЛЬ НОМЕР ОДИН. Причем, одни аналитики отдавали предпочтение хоррору, а другие - военной драме. Фактически же новый проект продюсера Гильермо дель Торо разнес одного из главных конкурентов на важнейшие награды американской киноакадемии в пух и прах. По самым ранним эстимэйтам МАМА только за первый день заработала $10,5 млн, т.е. почти половину того, что от нее ожидали за все выходные. Напомним, что у ШКАТУЛКИ ПРОКЛЯТИЯ, по которой трекинги вели хоррор, в первый день было $6,8 млн. Теперь остается один вопрос, насколько МАМА окажется подвержена эффекту фронтлоадинга. Но даже если брать в качестве аналога МОНСТРО ($17,2 млн в первый день) с его очень маленькими множителями уикенда Мартина Лютера Кинга, то получается, что у МАМЫ за три первых дня должно быть порядка $24,5 млн, а за четырехдневку $28,1 млн. И это самые консервативные прикидки.

Сборы остальных картин значительно уступили лидеру. ЦЕЛЬ НОМЕР ОДИН заработала порядка $4,5 млн. ГОРОД ПОРОКА около $3,0 млн (у КОНТРАБАНДЫ год назад в первый день было $8,6 млн), а вот ВОЗВРАЩЕНИЕ ГЕРОЯ с Арнольдом Шварценеггером пока нацелилось на скромный уровень $2 млн. Если подобные данные не претерпят серьезных корректировок, то лента с Марком Уолбергом и Расселом Кроу за четыре дня может рассчитывать на $10 млн, а экс-губернатор Калифорнии - на $7 млн.

Самое читаемое

Американская касса: хоррор «Закулисье реальности» ставит рекорды
Подробнее
Предварительная касса четверга: музыкальный байопик «Майкл» вырвался в лидеры
Подробнее
Okko рассказал о новинках июня
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту национальных фильмов от лидеров кинопроизводства
Подробнее
Международная касса: хорроры захватили прокат
Подробнее
«Приключения кота Леопольда» станут игровым фильмом
Подробнее
Новинки июня в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Касса четверга: «Майкл» оказался в лидерах
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 25–31 мая 2026 года
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 4–7 июня
Подробнее
Касса России: «Майкл» оказался на вершине
Подробнее
Владимир Мединский заявил о необходимости усиления госконтроля над российским кинематографом
Подробнее
Ролик «Алисы в Cтране чудес» победил на Golden Trailer Awards
Подробнее
Стали известны победители V Национальной премии интернет-контента
Подробнее
В Великом Новгороде стартовал третий фестиваль молодого кино «Новое движение»
Подробнее
Новым генеральным директором компании «Водород» стал Павел Горин
Подробнее
Минкультуры начало прием заявок от организаций кинематографии на предоставление субсидий в 2026 году
Подробнее
Названы победители фестиваля «Новое движение»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках июня
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Майкл» ожидаемо стартовал с первой строчки
Подробнее