top banner

Объявлены победители 3-го Московского Еврейского кинофестиваля

Автор: Артур Чачелов

21 июня 2017

Лучшей названа лента «Вчерашний расцвет»

В Еврейском музее и центре толерантности состоялась торжественная церемония закрытия 3-го Московского Еврейского кинофестиваля. Киносмотр проходил в период с 12 по 20 июня. В программе фестиваля было представлено 53 фильма, а параллельно с показами всю неделю проходила образовательная программа: лекции, обсуждения, мастер-классы.

«Более 5500 зрителей (но мы еще не досчитали), 16 полных аншлагов, более 50 фильмов, 4 площадки, 7 членов жюри, 2 скандала. 25 умеренно антисемитских комментариев в соцсетях, 13 откровенно антисемитских комментариев и один удивительно точный антисемитский комментарий. 9500 подписчиков в Фейсбуке, 28 партнеров, 4 предложения сделать армянский кинофестиваль и тысячи-тысячи-тысячи советов. Это 3-й Московский Еврейский кинофестиваль в числах», – делится впечатлениями Егор Одинцов, генеральный продюсер фестиваля.

Жюри под председательством Павла Лунгина, в которое вошли Игорь Угольников, Дмитрий Астрахан, Юлия Ауг, Артем Виткин, Елена Хазанова и Аркадий Укупник, вручило 4 награды и специальный приз:

Лучший художественный полнометражный фильм: ВЧЕРАШНИЙ РАСЦВЕТ (режиссер: Крис Краус, 2016, Германия, Австрия, Франция);
Лучший документальный полнометражный фильм: КТО ТЕПЕРЬ МЕНЯ ПОЛЮБИТ? (режиссеры: Томер Хейманн и Барак Хейманн, 2016, Израиль, Великобритания);
Лучший художественный короткометражный фильм: «Другими словами» (режиссер: Таль Кантор, 2015, Израиль);
Лучший документальный короткометражный фильм: «Скрипка Джо» (режиссер: Кахане Куперман, 2016, США);
Спецприз жюри: ПЕСНЬ ПЕСНЕЙ (режиссер: Ева Нейманн, 2015, Украина).

Режиссер Андрей Кончаловский получил почетный приз «За выдающийся вклад в развитие еврейского кино в России» из рук президента Российского еврейского конгресса Юрия Каннера. 20 июня на церемонии закрытия глава РЕК также вручил оргкомитету фестиваля чек на 1 млн рублей. Эта сумма  – первый взнос в бюджет будущего попечительского совета МЕКФ.

В этом году семья продюсера Якова Каллера впервые вручила премию его имени. Ее получил короткометражный фильм Константина Фама «Брут».

На закрытии был показан фильм Павла Чухрая ХОЛОДНОЕ ТАНГО, с которого начался фестиваль «Кинотавр» в Сочи. Картина рассказывает о Великой Отечественной войне и Холокосте в Литве. Фильм представили актриса Юлия Пересильд, продюсер Сабина Еремеева и оператор Игорь Клебанов.

Впервые в этом году в рамках фестиваля действовал Общественный совет, в состав которого вошли раввин и общественный деятель Александр Борода, президент РЕК Юрий Каннер, дипломат Дорит Голендер, режиссер Александр Митта, продюсер Дмитрий Литвинов, а также признанные журналисты и критики: Денис Рузаев, Сусанна Альперина, Давид Шнейдеров и Вадим Рутковский.

Все мероприятия киносмотра прошли на ведущих культурных площадках Москвы: в Еврейском музее и центре толерантности, в киноцентре «Октябрь», кинозале ГУМа и Центре документального кино. МЕКФ организован при поддержке фонда «Генезис», Российского еврейского конгресса, Еврейского Агентства «Сохнут», Федерации Еврейских Общин России, Еврейского делового клуба «Соломон» и кинокомпании Art Pictures.

Самое читаемое

В Москве состоялась премьера музыкального байопика «Майкл»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: экшн «Грязные деньги» опередил всех
Подробнее
Действие второго сезона «Подслушано в Рыбинске» переместится в Выборг
Подробнее
Официальная касса России: богатые и одержимые
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 18–24 мая 2026 года
Подробнее
Победителем 79-го Каннского кинофестиваля стал «Фьорд» Кристиана Мунджиу
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Грязные деньги» предсказуемо вырвались в лидеры
Подробнее
Касса четверга: «Грязные деньги» уверенно возглавили чарт
Подробнее
В Москве прошла церемония вручения XIII премии АПКиТ
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 28-31 мая
Подробнее
Кинокомпания «Среда» выходит на рынок европейского кино
Подробнее
Стали известны победители премии Гильдии кастинг-директоров за 2025 год
Подробнее
Касса России: «Грязные деньги» возглавили прокат
Подробнее
Международная касса: «Майкл» приблизился к $800 млн
Подробнее
«Газпром-Медиа» планирует создавать общий просветительский контент вместе с китайскими партнерами
Подробнее
Выручка холдинга ON Медиа в первом квартале составила почти 7 млрд рублей
Подробнее
Фонд кино продлевает сроки приема заявок на переоборудование кинотеатров на новых территориях
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 28–31 мая
Подробнее
Фестиваль «Медвежонок» представил полную программу
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Майкл» идет на второй старт для иностранных релизов после ухода мейджоров
Подробнее

Новости по теме

Бретт Рэтнер вошел в жюри Московского еврейского кинофестиваля
Подробнее
В России пройдет Третий московский еврейский кинофестиваль
Подробнее