top banner

Российские анимационные студии примут участие в международном кинорынке во Франции

Автор: Артур Чачелов

9 июня 2017

Кинорынок MIFA пройдет с 13 по 16 июня 2017 года

Российские компании представят свои проекты на крупнейшем европейском анимационном кинорынке MIFA в Аннеси (Франция). На российском стенде, организованном Ассоциацией анимационного кино при поддержке Министерства культуры РФ, в этом году будут работать 16 студий-производителей анимационного контента: «Мельница», «ГК РИКИ», «Союзмультфильм», Mirsand, «КиноАтис», «Анимаккорд», «Аэроплан», «Паровоз», «Мастер-Фильм», Open Alliance Media, Метрафильм, Татармультфильм, X-Media Digital, «Татармультфильм», «Частные технологии», школа-студия «ШАР». 

«MIFA – один из ключевых кинорынков анимационной отрасли, – рассказывает исполнительный директор Ассоциации анимационного кино Ирина Мастусова. – Уже шестой год подряд Россия участвует в нем объединенным стендом, на котором представлены крупнейшие отечественные анимационные бренды. Это играет важную роль в укреплении позиций отечественной мультипликации на международном уровне. Год от года растет интерес к российским проектам. Некоторые отечественные сериалы уже стали символами нашей страны. Их узнают и любят зрители по всему миру».

Посетители кинорынка смогут познакомиться сразу с несколькими полнометражными фильмами, которые совсем скоро выйдут на экраны. Так, компания Mirsand, представитель студии Bazelevs, привезет в Аннеси ленту о приключениях Алисы Селезневой МОЙ СУПЕР-ПАПА, кинотеатральная премьера которой запланирована 19 октября 2017 года. Полнометражный фильм станет продолжением сериала «Алиса знает, что делать!».

Еще одна трансформация любимого сериала в полный метр ожидает фанатов культовых «Фиксиков». Картина ФИКСИКИ. БОЛЬШОЙ СЕКРЕТ выйдет на экраны в ноябре 2017 года. Этот фильм станет началом полнометражной франшизы с уже знакомыми героями.

На широкие экраны переберутся и персонажи сериала «Джинглики» студии Open Alliance Media. Полный метр ДЖИНГЛИКИ. РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ выйдет в следующем году, а пока встретиться с его создателями и узнать подробности о фильме смогут все гости российского стенда.

Посетители MIFA смогут провести переговоры с производителями всемирно известного сериала «Маша и Медведь» – компанией «Анимаккорд». Студия «Мельница» – создатели популярной франшизы о российских богатырях – представит новую полнометражную ленту УРФИН ДЖЮС И ЕГО ДЕРЕВЯННЫЕ СОЛДАТЫ, а также сериалы «Лунтик» и «Барбоскины».

Легендарный «Союзмультфильм», переживающий сейчас новый этап развития, привезет полнометражный кукольный фильм ГОФМАНИАДА, работа над которым шла больше 10 лет. Посетители российского стенда также смогут  познакомиться с новыми сериалами студии – «Дом оранжевой коровы» и «Рассказы Фике».

Группа Компаний РИКИ, активно развивающая новые проекты, представит иностранным закупщикам сериалы «Бодо Бородо», «Вопросики», «Небесная Мастерская» и комедийный проект «Спойлы». Студия «Паровоз», одна из самых молодых и перспективных студий, предоставит посетителям кинорынка  возможность познакомиться с сериалами «Лео и Тиг», «Герои Энвелла», «Четверо в кубе» и «Сказочный патруль», эпизод из которого вошел в конкурсную программу фестиваля в Аннеси. Студия КиноАтис познакомит гостей MIFA с продолжением приключений звездных собак в сериале «Белка и стрелка. Операция «Перезагрузка» и в третьей части полнометражной франшизы «Белка и Стрелка». Оба проекта выйдут на экраны в следующем году.

Кинорынок MIFA пройдет с 13 по 16 июня 2017 года и соберет под одной крышей 1200 компаний из 69 стран. Ежегодно в событии принимают участие более 10 000 профессионалов анимационной отрасли.

Самое читаемое

Предварительная касса уикенда: «Невероятные приключения Шурика» забрали золото чарта
Подробнее
«Централ Партнершип» представил фильмы на 2026-2027 годы
Подробнее
Касса четверга: «Невероятные приключения Шурика» в лидерах
Подробнее
«Comic Con Игромир» объявил полную программу фестиваля
Подробнее
Фестиваль «Дни короткометражного кино» проведет питчинг микродрам и презентацию киноиндустрии Турции
Подробнее
Фестиваль «Дни короткометражного кино» объявил конкурсную программу
Подробнее
Фильмы – победители Дальневосточной кинопремии покажут в Москве
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» готовит полнометражный фильм об Эмиратах
Подробнее
Студия KIONFILM готовит экранизацию «Сказки о рыбаке и рыбке» Пушкина
Подробнее
Джонни Депп спродюсирует англоязычную экранизацию «Мастера и Маргариты»
Подробнее
Disney инвестирует $1 млрд в OpenAI
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Невероятные приключения Шурика» возглавили прокат
Подробнее
«Контент-клуб» выиграл очередной суд к одному из юрлиц киносети «Синема Парк» и «Формула Кино»
Подробнее
Открыт прием заявок на соискание индустриальной премии «ЦЕХ. За кадром»
Подробнее
Вим Вендерс возглавит жюри Берлинского кинофестиваля
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 8–14 декабря 2025 года
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 11-14 декабря
Подробнее
Предпродажи уикенда: впереди всех «Невероятные приключения Шурика» и «Три кота»
Подробнее
Официальная касса России: иллюзии в нокауте
Подробнее
Касса России: «Невероятные приключения Шурика» оказались на вершине
Подробнее

Новости по теме

Российские компании подвели итоги крупнейшего Кинорынка анимации MIFA-2017
Подробнее