top banner

Российские анимационные студии примут участие в международном кинорынке во Франции

Автор: Артур Чачелов

9 июня 2017

Кинорынок MIFA пройдет с 13 по 16 июня 2017 года

Российские компании представят свои проекты на крупнейшем европейском анимационном кинорынке MIFA в Аннеси (Франция). На российском стенде, организованном Ассоциацией анимационного кино при поддержке Министерства культуры РФ, в этом году будут работать 16 студий-производителей анимационного контента: «Мельница», «ГК РИКИ», «Союзмультфильм», Mirsand, «КиноАтис», «Анимаккорд», «Аэроплан», «Паровоз», «Мастер-Фильм», Open Alliance Media, Метрафильм, Татармультфильм, X-Media Digital, «Татармультфильм», «Частные технологии», школа-студия «ШАР». 

«MIFA – один из ключевых кинорынков анимационной отрасли, – рассказывает исполнительный директор Ассоциации анимационного кино Ирина Мастусова. – Уже шестой год подряд Россия участвует в нем объединенным стендом, на котором представлены крупнейшие отечественные анимационные бренды. Это играет важную роль в укреплении позиций отечественной мультипликации на международном уровне. Год от года растет интерес к российским проектам. Некоторые отечественные сериалы уже стали символами нашей страны. Их узнают и любят зрители по всему миру».

Посетители кинорынка смогут познакомиться сразу с несколькими полнометражными фильмами, которые совсем скоро выйдут на экраны. Так, компания Mirsand, представитель студии Bazelevs, привезет в Аннеси ленту о приключениях Алисы Селезневой МОЙ СУПЕР-ПАПА, кинотеатральная премьера которой запланирована 19 октября 2017 года. Полнометражный фильм станет продолжением сериала «Алиса знает, что делать!».

Еще одна трансформация любимого сериала в полный метр ожидает фанатов культовых «Фиксиков». Картина ФИКСИКИ. БОЛЬШОЙ СЕКРЕТ выйдет на экраны в ноябре 2017 года. Этот фильм станет началом полнометражной франшизы с уже знакомыми героями.

На широкие экраны переберутся и персонажи сериала «Джинглики» студии Open Alliance Media. Полный метр ДЖИНГЛИКИ. РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ выйдет в следующем году, а пока встретиться с его создателями и узнать подробности о фильме смогут все гости российского стенда.

Посетители MIFA смогут провести переговоры с производителями всемирно известного сериала «Маша и Медведь» – компанией «Анимаккорд». Студия «Мельница» – создатели популярной франшизы о российских богатырях – представит новую полнометражную ленту УРФИН ДЖЮС И ЕГО ДЕРЕВЯННЫЕ СОЛДАТЫ, а также сериалы «Лунтик» и «Барбоскины».

Легендарный «Союзмультфильм», переживающий сейчас новый этап развития, привезет полнометражный кукольный фильм ГОФМАНИАДА, работа над которым шла больше 10 лет. Посетители российского стенда также смогут  познакомиться с новыми сериалами студии – «Дом оранжевой коровы» и «Рассказы Фике».

Группа Компаний РИКИ, активно развивающая новые проекты, представит иностранным закупщикам сериалы «Бодо Бородо», «Вопросики», «Небесная Мастерская» и комедийный проект «Спойлы». Студия «Паровоз», одна из самых молодых и перспективных студий, предоставит посетителям кинорынка  возможность познакомиться с сериалами «Лео и Тиг», «Герои Энвелла», «Четверо в кубе» и «Сказочный патруль», эпизод из которого вошел в конкурсную программу фестиваля в Аннеси. Студия КиноАтис познакомит гостей MIFA с продолжением приключений звездных собак в сериале «Белка и стрелка. Операция «Перезагрузка» и в третьей части полнометражной франшизы «Белка и Стрелка». Оба проекта выйдут на экраны в следующем году.

Кинорынок MIFA пройдет с 13 по 16 июня 2017 года и соберет под одной крышей 1200 компаний из 69 стран. Ежегодно в событии принимают участие более 10 000 профессионалов анимационной отрасли.

Самое читаемое

Прогноз кассовых сборов России на уикенде 22-25 января
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Возвращение в Сайлент Хилл» с отрывом вырывается в лидеры
Подробнее
«Приключения поросенка Фунтика» станут игровым фильмом
Подробнее
Касса четверга: «Возвращение в Сайлент Хилл» взяло серебро
Подробнее
Стали известны номинанты на премию «Оскар»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 19–25 января 2026 года
Подробнее
Компания «НМГ Кинопрокат» представила постер и трейлер фильма «Первая»
Подробнее
Минкультуры и Фонд кино создали онлайн-платформу для производства кинопроектов в России
Подробнее
Александр Жаров: «Раскрытие аудиторных показателей онлайна должно быть общеиндустриальным решением»
Подробнее
Премия АПКиТ объявила лонг-лист за 2025 год
Подробнее
Приквел «Игры престолов» попал в топ-3 лучших стартов на HBO Max
Подробнее
Премия «Белый слон» назвала победителей
Подробнее
Кинофестиваль «Маяк» объявил даты проведения
Подробнее
На CSTB.PRO.MEDIA обсудят будущее телевидения и рекламы
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Чебурашка 2» вновь оказался на вершине
Подробнее
Disney назовет преемника Боба Айгера уже в феврале
Подробнее
Касса России: «Возвращение в Сайлент Хилл» взяло бронзу
Подробнее
В Москве состоялась премьера второго сезона сериала «Дети перемен»
Подробнее
Wink подвел итоги 2025 года
Подробнее
Американская касса: новый фильм Тимура Бекмамбетова возглавил прокат
Подробнее

Новости по теме

Российские компании подвели итоги крупнейшего Кинорынка анимации MIFA-2017
Подробнее