top banner

Минкультуры разработало проект закона о квотировании российского кино

29 июня 2012

Министерство культуры РФ разработало законопроект, который вводит квоты на  кинотеатральный показ российских фильмов. Проект был представлен в пятницу на круглом столе “О развитии национального кинематографа”, который проходил в Доме кино при участии министра культуры РФ Владимира Мединского, его заместителя Ивана Демидова, главы Фонда кино Сергея Толстикова и ряда известных продюсеров и режиссеров.

Первые новости о возможном квотировании российского кино появились еще в марте текущего года. Тогда планка необходимой доли сеансов фильмов отечественного производства была установлена на 24%. Законопроект Минкультуры предусматривает чуть ниже – 20%, начиная с 2013 года. Однако в 2014 году кинотеатры должны будут выделять российским картинам уже 25% сеансов, а в 2015 году и последующих – 30%. Законопроектом также предусмотрен штраф за нарушение требований – от 100 до 200 тысяч рублей.

Планируется, что необходимая доля сеансов будет высчитываться за полугодие, а квота будет применяться к каждому кинозалу, а не кинотеатру, что исключает возможность постановки российских картин лишь в малых залах. Таким образом, показчикам необходимо будет следить не только за общей долей национального кино, но и за ее долей в каждом зале. Кроме того, в зачет квот пойдут только те российские фильмы, которые демонстрировались с 12 до 24 часов.

По данным “Бюллетеня кинопрокатчика”, доля кассовых сборов российского кино в текущем году (на 24.06.12) составила 18,4%. Доля сеансов в крупнейших российских киносетях за этот же срок оказалась чуть ниже – 17,8%.

Режиссер Андрей Прошкин не верит в “реальную пользу закона о квотировании”.

“Я не верю в то, что он сработает. Я абсолютно уверен, что он будет профанирован. Мы пробуем очень серьезную проблему решить с помощью молотка и топора. Если говорить о протекционистских мерах, общеизвестно, что более успешной страной, защищающей свой кинематограф, является Франция. Но там, вопреки всем сложившимся у нас мифов, как такового квотирования нет. Там есть очень сложная система сборов с билетов, с телеканалов. Все способы доставки средств в кинематограф объединяются в единую систему, и таким образом поддерживается национальное кино”, – пояснил он в интервью РИА Новости.

Президент холдинга “Проф-Медиа” Рафаэль Акопов потребовал от Минкультуры сделать все для того, чтобы этот закон не был принят.

“Мы как сеть примем все меры для неисполнения этого закона. Никто не заставит кинотеатр поднимать цены на билеты. Никто не заставит его принять очередной квотированный фильм. Минкультуры за долгие годы не построило ни одного кинотеатра! Если вы хотите вводить квоты, сделайте государственные кинотеатры и показывайте там кино”, – заявил Акопов.

Заместитель министра культуры РФ Иван Демидов отметил, что данный законопроект является лишь инициативой “одной экспертной группы” и в ближайшее время будет еще обсуждаться на разных дискуссионных площадках.

Самое читаемое

Фонд кино провел очную защиту проектов кинокомпаний-лидеров
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 8–14 апреля 2024 года
Подробнее
Приближается время проведения акции «Месяц без пираток»
Подробнее
Касса четверга: «Летучий корабль» все еще на первом месте
Подробнее
Суд требует взыскать более 27 млн рублей со студии Ивана Охлобыстина
Подробнее
Предварительная касса четверга: в десятку попали сразу шесть новинок
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Падение империи» стартовало со второй строчки
Подробнее
Касса России: «Летучий корабль» остается лидером четвертую неделю подряд
Подробнее
Предпродажи уикенда: фантастика «Сто лет тому вперед» уступила «По щучьему велению»
Подробнее
«Триколор Кино и ТВ» займется созданием оригинальных проектов
Подробнее
Национальная премия в области веб-контента назвала лауреатов
Подробнее
Объявлена деловая программа Московского международного кинофестиваля
Подробнее
Иван Голомовзюк покидает должность генерального директора 1-2-3 Production
Подробнее
Стала известна дата вручения премии «Оскар» в 2025 году
Подробнее
Никита Кологривый принял решение хулиганить только в кино
Подробнее
Первая премия Евразийской киноакадемии пройдет в 2025 году
Подробнее
На Чукотке открылся кинофестиваль «Золотой ворон»
Подробнее
Сергей Минаев и Андрей Золотарев выступят отборщиками фестиваля сериалов «Пилот»
Подробнее
Американская касса: «Падение империи» показало лучший старт в истории компании A24
Подробнее
Официальная касса России: на вершине чарта остался «Летучий корабль»
Подробнее