top banner

Минкультуры разработало проект закона о квотировании российского кино

29 июня 2012

Министерство культуры РФ разработало законопроект, который вводит квоты на  кинотеатральный показ российских фильмов. Проект был представлен в пятницу на круглом столе “О развитии национального кинематографа”, который проходил в Доме кино при участии министра культуры РФ Владимира Мединского, его заместителя Ивана Демидова, главы Фонда кино Сергея Толстикова и ряда известных продюсеров и режиссеров.

Первые новости о возможном квотировании российского кино появились еще в марте текущего года. Тогда планка необходимой доли сеансов фильмов отечественного производства была установлена на 24%. Законопроект Минкультуры предусматривает чуть ниже – 20%, начиная с 2013 года. Однако в 2014 году кинотеатры должны будут выделять российским картинам уже 25% сеансов, а в 2015 году и последующих – 30%. Законопроектом также предусмотрен штраф за нарушение требований – от 100 до 200 тысяч рублей.

Планируется, что необходимая доля сеансов будет высчитываться за полугодие, а квота будет применяться к каждому кинозалу, а не кинотеатру, что исключает возможность постановки российских картин лишь в малых залах. Таким образом, показчикам необходимо будет следить не только за общей долей национального кино, но и за ее долей в каждом зале. Кроме того, в зачет квот пойдут только те российские фильмы, которые демонстрировались с 12 до 24 часов.

По данным “Бюллетеня кинопрокатчика”, доля кассовых сборов российского кино в текущем году (на 24.06.12) составила 18,4%. Доля сеансов в крупнейших российских киносетях за этот же срок оказалась чуть ниже – 17,8%.

Режиссер Андрей Прошкин не верит в “реальную пользу закона о квотировании”.

“Я не верю в то, что он сработает. Я абсолютно уверен, что он будет профанирован. Мы пробуем очень серьезную проблему решить с помощью молотка и топора. Если говорить о протекционистских мерах, общеизвестно, что более успешной страной, защищающей свой кинематограф, является Франция. Но там, вопреки всем сложившимся у нас мифов, как такового квотирования нет. Там есть очень сложная система сборов с билетов, с телеканалов. Все способы доставки средств в кинематограф объединяются в единую систему, и таким образом поддерживается национальное кино”, – пояснил он в интервью РИА Новости.

Президент холдинга “Проф-Медиа” Рафаэль Акопов потребовал от Минкультуры сделать все для того, чтобы этот закон не был принят.

“Мы как сеть примем все меры для неисполнения этого закона. Никто не заставит кинотеатр поднимать цены на билеты. Никто не заставит его принять очередной квотированный фильм. Минкультуры за долгие годы не построило ни одного кинотеатра! Если вы хотите вводить квоты, сделайте государственные кинотеатры и показывайте там кино”, – заявил Акопов.

Заместитель министра культуры РФ Иван Демидов отметил, что данный законопроект является лишь инициативой “одной экспертной группы” и в ближайшее время будет еще обсуждаться на разных дискуссионных площадках.

Самое читаемое

CinemaCon 2026: презентация Universal Pictures
Подробнее
CinemaCon 2026: презентация Sony Pictures
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 6-12 апреля 2026 года
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 16–19 апреля
Подробнее
CinemaCon 2026: презентации Angel Studios, Sony Pictures Classics и STUDIOCANAL
Подробнее
CinemaCon 2026: презентация The Walt Disney Studios
Подробнее
CinemaCon 2026: презентация Warner Bros. Pictures
Подробнее
Касса России: «Вот это драма!» возглавила прокат
Подробнее
Nickelodeon стала жертвой хакеров
Подробнее
Стали известны программа и экспертный совет Московского питчинга дебютантов
Подробнее
Госдума приняла закон для полного госфинансирования анимации
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Вот это драма!» уверенно вырвалась в лидеры
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 16-19 апреля
Подробнее
CinemaCon 2026: презентация Amazon MGM Studios
Подробнее
Байопик о Майкле Джексоне выйдет в официальный российский прокат
Подробнее
CinemaCon 2026: презентация Neon
Подробнее
CinemaCon 2026: презентация Paramount Pictures
Подробнее
В Москве прошла премьера драмы «Коммерсант»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Нормал» пока опережает «Петрушку»
Подробнее
Свердловская киностудия запустила сценарную лабораторию
Подробнее