top banner

Минкультуры разработало проект закона о квотировании российского кино

29 июня 2012

Министерство культуры РФ разработало законопроект, который вводит квоты на  кинотеатральный показ российских фильмов. Проект был представлен в пятницу на круглом столе “О развитии национального кинематографа”, который проходил в Доме кино при участии министра культуры РФ Владимира Мединского, его заместителя Ивана Демидова, главы Фонда кино Сергея Толстикова и ряда известных продюсеров и режиссеров.

Первые новости о возможном квотировании российского кино появились еще в марте текущего года. Тогда планка необходимой доли сеансов фильмов отечественного производства была установлена на 24%. Законопроект Минкультуры предусматривает чуть ниже – 20%, начиная с 2013 года. Однако в 2014 году кинотеатры должны будут выделять российским картинам уже 25% сеансов, а в 2015 году и последующих – 30%. Законопроектом также предусмотрен штраф за нарушение требований – от 100 до 200 тысяч рублей.

Планируется, что необходимая доля сеансов будет высчитываться за полугодие, а квота будет применяться к каждому кинозалу, а не кинотеатру, что исключает возможность постановки российских картин лишь в малых залах. Таким образом, показчикам необходимо будет следить не только за общей долей национального кино, но и за ее долей в каждом зале. Кроме того, в зачет квот пойдут только те российские фильмы, которые демонстрировались с 12 до 24 часов.

По данным “Бюллетеня кинопрокатчика”, доля кассовых сборов российского кино в текущем году (на 24.06.12) составила 18,4%. Доля сеансов в крупнейших российских киносетях за этот же срок оказалась чуть ниже – 17,8%.

Режиссер Андрей Прошкин не верит в “реальную пользу закона о квотировании”.

“Я не верю в то, что он сработает. Я абсолютно уверен, что он будет профанирован. Мы пробуем очень серьезную проблему решить с помощью молотка и топора. Если говорить о протекционистских мерах, общеизвестно, что более успешной страной, защищающей свой кинематограф, является Франция. Но там, вопреки всем сложившимся у нас мифов, как такового квотирования нет. Там есть очень сложная система сборов с билетов, с телеканалов. Все способы доставки средств в кинематограф объединяются в единую систему, и таким образом поддерживается национальное кино”, – пояснил он в интервью РИА Новости.

Президент холдинга “Проф-Медиа” Рафаэль Акопов потребовал от Минкультуры сделать все для того, чтобы этот закон не был принят.

“Мы как сеть примем все меры для неисполнения этого закона. Никто не заставит кинотеатр поднимать цены на билеты. Никто не заставит его принять очередной квотированный фильм. Минкультуры за долгие годы не построило ни одного кинотеатра! Если вы хотите вводить квоты, сделайте государственные кинотеатры и показывайте там кино”, – заявил Акопов.

Заместитель министра культуры РФ Иван Демидов отметил, что данный законопроект является лишь инициативой “одной экспертной группы” и в ближайшее время будет еще обсуждаться на разных дискуссионных площадках.

Самое читаемое

В Минкультуры состоялся питчинг недебютных документальных проектов
Подробнее
На форуме VidMK25 обсудят нехватку квалифицированных специалистов в индустрии кино и видео
Подробнее
Две российские ленты попали в конкурс Кинофестиваля стран ШОС в Китае
Подробнее
Okko рассказал о новинках июля
Подробнее
Названы самые популярные у пиратов фильмы в июне 2025 года
Подробнее
Paramount выплатит Дональду Трампу $16 млн для продолжения слияния со Skydance
Подробнее
ФПРК выделит 15 млн рублей на продвижение документального кино в 2026 году
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Не одна дома 2» уверенно возглавила прокат
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках июля
Подробнее
KION рассказал о новинках июля
Подробнее
Стали известны победители фестиваля «Зеркало»
Подробнее
Кинофестиваль «Горький fest» представил программу и жюри
Подробнее
Фонд кино открыл прием заявок на поддержку производства семейных фильмов и авторской анимации
Подробнее
«Новый сезон» открыл аккредитацию гостей
Подробнее
РОСКИНО начало прием заявок на участие в выставке China Licensing Expo
Подробнее
Касса четверга: «Не одна дома 2» стала лидером
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Не одна дома 2» превзошла «Артек. Сквозь столетия» и «Денискины рассказы»
Подробнее
В Москве прошла премьера сериала «Этерна»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 3–6 июля
Подробнее
Ивановская мануфактура: итоги фестиваля сериалов «Пилот»
Подробнее