top banner

В Москве впервые пройдет фестиваль научно-популярных и исследовательских фильмов «Мир знаний»

Автор: БК

19 марта 2025

Фильмом открытия станет документальная лента «У ветра нет хвоста»

Организаторы XX Международного кинофестиваля научно-популярных и исследовательских фильмов «Мир знаний» представили программу смотра, который впервые пройдет в Москве с 27 по 30 марта.

Основным тематическим направлением конкурсных программ станет взаимодействие человека и новых технологий, связь науки и этики. В рамках фестиваля покажут фильмы из Испании, Панамы, Ирана, Индии, Сербии и России. Председателем жюри выступит ведущий специалист по документальному и научно-популярному кино Галина Прожико.

Фильмом открытия смотра, которое состоится 27 марта в кинотеатре «Художественный», станет документальная лента У ВЕТРА НЕТ ХВОСТА Никиты Сташкевича и Ивана Власова.

В юбилейной программе «Лучшие из лучших» будут показаны ленты, которые за время фестиваля получали Гран-при. Помимо этого, зрителей ждут специальная внеконкурсная программа о традициях и образе жизни мусульманского Востока и многое другое.

Образовательная программа «Мира знаний» будет состоять из серии лекций и мастер-классов экспертов в области мирового кинематографа. Так, например, на Киностудии Горького пройдет открытая конференция «Методика и практика работы в современном научно-популярном кино в мире и в России». Она будет посвящена актуальным возможностям и вызовам в производстве и реализации научного и документального контента на онлайн-платформах и в кинотеатрах.

Более подробная информация о программе фестиваля доступна на официальном сайте.

Самое читаемое

Холоп, деньги, двое дедушек: итоги российского онлайн-проката в сентябре и 3 квартале 2026 года
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Битва моторов» снова первая
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 12–18 октября 2026 года
Подробнее
Генеральную прокуратуру попросили проверить сериал «Холод»
Подробнее
Объявлен лонг-лист кинопремии «Золотой Орел» за 2026 год
Подробнее
Международная касса: Основанный на популярной игровой франшизе фильм Street Fighter возглавил мирово
Подробнее
Американская касса: Street Fighter возглавил прокат, но сенсацию сотворил документальный фильм
Подробнее
Директор по кинопрокату «Вольги» Александр Сычев покидает компанию
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Битва моторов» продолжает лидировать
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 22–25 октября
Подробнее
Смелость, патриотизм и драйв: что привлекает зрителей в «Битве моторов»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Сказка о потерянном времени» вырвалась вперед
Подробнее
«Альфа-банк» запустит собственный видеосервис
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 22-25 октября
Подробнее
Ия Лебедева стала новым директором по стратегии и дистрибуции «Вольги»
Подробнее
Касса России: «Битва моторов» осталась на первой строчке
Подробнее
В Москве состоялась премьера сказки «Морозко»
Подробнее
В Санкт-Петербурге стартовал фестиваль «Послание к человеку»
Подробнее
Касса четверга: «Битва моторов» продолжает лидировать
Подробнее
С 2027 по 2029 годы на поддержку кинематографа потратят 47,8 млрд рублей
Подробнее