top banner

Мультфильмы DreamWorks Animation достались Fox

21 августа 2012

DreamWorks Animation заключила пятилетнее соглашение со студией 20th Century Fox о дистрибуции всех анимационных проектов компании, которые она выпустит с 2013-го по 2017-й год. Сделка затрагивает как домашний (американский) рынок, так и все международные территории.

Сейчас прокатом мультфильмов DreamWorks Animation занималась студия Paramount Pictures, соглашение с которой было заключено в 2006 году. Однако ровно год назад стороны не смогли договориться о продлении сделки, которая истекает в конце текущего года. Камнем преткновения стал процент от выручки, который достается мэйджору за дистрибуцию фильмов в прокате, на DVD и почти всех других платформах, за исключением некоторых разделов. Студии Paramount отходило 8%, однако каким будет этот показатель с новым партнером, пока неизвестно.

Свой первый мультфильм студия DreamWorks Animation выпустила в 1998 году. С тех пор 24 ленты собрали в мировом прокате $10 млрд (в среднем по $415 млн). Мультфильмы DWA пользуются большим спросом и в России. Семь последних проектов компании, дистрибуцией которых в России занималась “Централ Партнершип”, собрали в общей сложности 7,4 млрд рублей. Всего же проекты DWA собрали на нашем рынке больше 10 млрд рублей. МАДАГАСКАР 3 и ШРЭК НАВСЕГДА являются самыми кассовыми мультфильмами в истории российского проката.

В следующем году из-под крыла DreamWorks Animation и Fox выйдут три картины: ПЕЩЕРНЫЕ ЛЮДИ (март), ТУРБО (июль) и МИСТЕР ПИБОДИ И ШЕРМАН (ноябрь). В мае на экраны также выйдет ЭПИК – мультфильм от собственного анимационного подразделения Blue Sky, создавшего франшизу ЛЕДНИКОВЫЙ ПЕРИОД и прошлогодний мультфильм РИО, у которого в апреле 2014 года появится сиквел.

Всего в производстве на DreamWorks Animation находится 10 картин, еще 8-9 – на стадии разработки, включая сиквел КАК ПРИРУЧИТЬ ДРАКОНА и третью часть КУНГ-ФУ ПАНДЫ, которая выйдет в 2017 году. В июле этого года компания приобрела за $155 млн студию Classic Media, что дало ей права на таких известных персонажей, как Лэсси; Рокки и Буллвинкль; Каспер, дружелюбное привидение, и многих других.

Самое читаемое

Обзор изменений графика релизов на неделе 11–17 мая 2026 года
Подробнее
Американская касса: на вершину вернулся «Майкл», а «Обсессия» стартовала лучше «Грязных денег»
Подробнее
Международная касса: байопик «Майкл» вернул себе лидерство
Подробнее
Названы победители XIII премии АПКиТ
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Коммерсант» перешагнул рубеж в 400 млн рублей
Подробнее
Институт кино НИУ ВШЭ провел «Спиддейтинг» выпускников с продюсерами
Подробнее
Касса России: пиратские релизы взобрались на вершину
Подробнее
Драму «Станция» от Okko и «Среды» покажут на Каннском кинофестивале
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы вернулись на вершину проката
Подробнее
В Казани пройдет бесплатная кинолаборатория ФПРК
Подробнее
Фонд кино продлевает сроки приема заявок на переоборудование кинотеатров в малых населенных пунктах
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 21–24 мая
Подробнее
Степан Бурнашев снимет фильм совместно с французскими и японскими продюсерами
Подробнее
ТЭФИ открыла прием заявок на участие в ХХV Всероссийском телеконкурсе «ТЭФИ-Регион»
Подробнее
Фонд кино открыл прием заявок на поддержку производства семейных фильмов и авторской анимации
Подробнее
На Marché du Film был представлен российский фильм «Навар»
Подробнее
Фонд кино открыл прием заявок на поддержку производства анимационных национальных фильмов
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Грязные деньги» уступили «Операции «Фортуна»
Подробнее
РОСКИНО и «Союзмультфильм» проведут серию международных показов к 90-летию студии
Подробнее
«Контент-клуб» и «Синема Парк» заключили мировое соглашение
Подробнее