top banner

Мультфильмы DreamWorks Animation достались Fox

21 августа 2012

DreamWorks Animation заключила пятилетнее соглашение со студией 20th Century Fox о дистрибуции всех анимационных проектов компании, которые она выпустит с 2013-го по 2017-й год. Сделка затрагивает как домашний (американский) рынок, так и все международные территории.

Сейчас прокатом мультфильмов DreamWorks Animation занималась студия Paramount Pictures, соглашение с которой было заключено в 2006 году. Однако ровно год назад стороны не смогли договориться о продлении сделки, которая истекает в конце текущего года. Камнем преткновения стал процент от выручки, который достается мэйджору за дистрибуцию фильмов в прокате, на DVD и почти всех других платформах, за исключением некоторых разделов. Студии Paramount отходило 8%, однако каким будет этот показатель с новым партнером, пока неизвестно.

Свой первый мультфильм студия DreamWorks Animation выпустила в 1998 году. С тех пор 24 ленты собрали в мировом прокате $10 млрд (в среднем по $415 млн). Мультфильмы DWA пользуются большим спросом и в России. Семь последних проектов компании, дистрибуцией которых в России занималась “Централ Партнершип”, собрали в общей сложности 7,4 млрд рублей. Всего же проекты DWA собрали на нашем рынке больше 10 млрд рублей. МАДАГАСКАР 3 и ШРЭК НАВСЕГДА являются самыми кассовыми мультфильмами в истории российского проката.

В следующем году из-под крыла DreamWorks Animation и Fox выйдут три картины: ПЕЩЕРНЫЕ ЛЮДИ (март), ТУРБО (июль) и МИСТЕР ПИБОДИ И ШЕРМАН (ноябрь). В мае на экраны также выйдет ЭПИК – мультфильм от собственного анимационного подразделения Blue Sky, создавшего франшизу ЛЕДНИКОВЫЙ ПЕРИОД и прошлогодний мультфильм РИО, у которого в апреле 2014 года появится сиквел.

Всего в производстве на DreamWorks Animation находится 10 картин, еще 8-9 – на стадии разработки, включая сиквел КАК ПРИРУЧИТЬ ДРАКОНА и третью часть КУНГ-ФУ ПАНДЫ, которая выйдет в 2017 году. В июле этого года компания приобрела за $155 млн студию Classic Media, что дало ей права на таких известных персонажей, как Лэсси; Рокки и Буллвинкль; Каспер, дружелюбное привидение, и многих других.

Самое читаемое

Предварительная касса уикенда: «Последний богатырь. Колобок» выигрывает уикенд второй раз подряд
Подробнее
Marvel представила актерский состав новых «Людей Икс»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 10–16 августа 2026 года
Подробнее
«Одиссея» стала самым кассовым фильмом в истории со взрослым рейтингом R
Подробнее
Экс-гендиректор «ON Медиа» Софья Митрофанова возглавила МГИК
Подробнее
Касса России: пиратские релизы во главе с «Одиссей» на вершине
Подробнее
«Амедиатека» выступит сопродюсером сериала «Министерство времени» от BBC и A24
Подробнее
Фонд кино поддержит создание площадок для показа контента в малых населенных пунктах
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 20-23 августа
Подробнее
Предварительная касса четверга: пиратский релиз нового «Человека-паука» уверенно возглавил чарт
Подробнее
Выручка российских онлайн-кинотеатров за первое полугодие 2026 года выросла до 99,5 млрд рублей
Подробнее
Официальная касса России: последний богатырь Майкл
Подробнее
Суд отказал Минкультуры во взыскании 60 млн рублей с «Союзмультфильма»
Подробнее
Международная касса: «Человек-паук: Новый день» взял $2 млрд
Подробнее
Американская касса: новый «Человек-паук» стал четвертым самым кассовым фильмом в истории проката США
Подробнее
Paramount потребовала возмещения убытков от истцов по делу против слияния с Warner Bros.
Подробнее
В Калининграде открылся XIV фестиваль «Короче»
Подробнее
ИИ-фильмы Алекса Пройаса и Роджера Эвери выйдут в широкий американский прокат
Подробнее
Фестиваль ОРИДЖИНАЛ+ ДОК представил жюри
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 20-23 августа
Подробнее