top banner

Мультфильмы DreamWorks Animation достались Fox

21 августа 2012

DreamWorks Animation заключила пятилетнее соглашение со студией 20th Century Fox о дистрибуции всех анимационных проектов компании, которые она выпустит с 2013-го по 2017-й год. Сделка затрагивает как домашний (американский) рынок, так и все международные территории.

Сейчас прокатом мультфильмов DreamWorks Animation занималась студия Paramount Pictures, соглашение с которой было заключено в 2006 году. Однако ровно год назад стороны не смогли договориться о продлении сделки, которая истекает в конце текущего года. Камнем преткновения стал процент от выручки, который достается мэйджору за дистрибуцию фильмов в прокате, на DVD и почти всех других платформах, за исключением некоторых разделов. Студии Paramount отходило 8%, однако каким будет этот показатель с новым партнером, пока неизвестно.

Свой первый мультфильм студия DreamWorks Animation выпустила в 1998 году. С тех пор 24 ленты собрали в мировом прокате $10 млрд (в среднем по $415 млн). Мультфильмы DWA пользуются большим спросом и в России. Семь последних проектов компании, дистрибуцией которых в России занималась “Централ Партнершип”, собрали в общей сложности 7,4 млрд рублей. Всего же проекты DWA собрали на нашем рынке больше 10 млрд рублей. МАДАГАСКАР 3 и ШРЭК НАВСЕГДА являются самыми кассовыми мультфильмами в истории российского проката.

В следующем году из-под крыла DreamWorks Animation и Fox выйдут три картины: ПЕЩЕРНЫЕ ЛЮДИ (март), ТУРБО (июль) и МИСТЕР ПИБОДИ И ШЕРМАН (ноябрь). В мае на экраны также выйдет ЭПИК – мультфильм от собственного анимационного подразделения Blue Sky, создавшего франшизу ЛЕДНИКОВЫЙ ПЕРИОД и прошлогодний мультфильм РИО, у которого в апреле 2014 года появится сиквел.

Всего в производстве на DreamWorks Animation находится 10 картин, еще 8-9 – на стадии разработки, включая сиквел КАК ПРИРУЧИТЬ ДРАКОНА и третью часть КУНГ-ФУ ПАНДЫ, которая выйдет в 2017 году. В июле этого года компания приобрела за $155 млн студию Classic Media, что дало ей права на таких известных персонажей, как Лэсси; Рокки и Буллвинкль; Каспер, дружелюбное привидение, и многих других.

Самое читаемое

Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках июля
Подробнее
Новинки июля в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Майкл» приближается к двум миллиардам
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами производства (часть первая)
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 29 июня – 5 июля 2026 года
Подробнее
Международная касса: уикенд под знаком анимации
Подробнее
Касса четверга: «Дед Фомич» оказался лучшей новинкой недели
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами производства (часть вторая)
Подробнее
Amazon и Amblin готовят фильм по мотивам YouTube-хоррора «Каталог Манделы»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 9-12 июля
Подробнее
Касса России: «Майкл» не сдает позиций
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 9-12 июля
Подробнее
Программа «Автор» провела питчинг сценариев
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Майкл» опять вне конкуренции
Подробнее
Новинки июля в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Кинокомпания «Водород» официально объявила о смене продюсерского состава
Подробнее
Фестиваль нового российского кино «Горький fest»: фоторепортаж с церемонии открытия
Подробнее
«Горький fest» 2026: дискуссия «Продюсеры. Новое поколение»
Подробнее
В российском законодательстве может появиться понятие «семейное кино»
Подробнее
В Нижнем Новгороде открылся юбилейный «Горький fest»
Подробнее