top banner

Netflix анонсирует первый оригинальный российский драматический проект «Анна К»

Автор: Виолетта Палий

26 мая 2021

Производством займутся 1-2-3 Production и компания «Друг Друга»

Netflix анонсирует свой первый оригинальный драматический российский сериал «Анна К» современную интерпретацию классического романа Льва Толстого «Анна Каренина». Главную роль исполнит Светлана Ходченкова

В качестве режиссеров выступят Валерий Федорович, Евгений Никишов, Наташа Меркулова, Алексей Чупов и Роман Кантор. Сценарист проекта Роман Кантор, продюсеры Валерий Федорович, Евгений Никишов, Сергей Корнихин и Роман Кантор. 

Съемки пройдут в Москве и Санкт-Петербурге.

Сериал выйдет на Netflix по всему миру, дата релиза будет объявлена дополнительно.

«Анна К» это яркая современная интерпретация классического романа Льва Толстого «Анна Каренина», одного из самых известных романов в мире. Действие сериала происходит в современной России, где светская львица Анна Каренина, жена будущего губернатора Санкт-Петербурга, вступает в судьбоносные отношения с Вронским, наследником алюминиевой империи. Их роман быстро выходит из-под контроля, угрожая хрупкому балансу их семейных уз и социального статуса. Действие драмы разворачивается между космополитичной Москвой, историческим Санкт-Петербургом и суровой реальностью российской деревни. Сериал затрагивает темы страсти и верности и доказывает неопровержимую истину что любовь может приводить как к свободе, так и к гибели, несмотря ни на какие богатства.

Майкл Аззолино, директор оригинальных сериалов Netflix: «Мы невероятно гордимся тем, что анонсируем наш первый российский сериал совместно с 1-2-3 Production. Команда талантливых сценаристов, режиссеров и продюсеров объединилась для работы над многообещающим оригинальным сериалом. Мы будем рады помочь донести их видение этой всемирно известной истории до нашей аудитории как в России, так и во всем мире».

Валерий Федорович и Евгений Никишов, режиссеры и продюсеры проекта (1-2-3 Production): «Для нас большая честь, что нашей команде доверили создание первого российского сериала по заказу ведущего мирового развлекательного сервиса с более чем 200 миллионов подписчиков. Этот проект станет для нас настоящим вызовом. Но поскольку в основе будущего сериала лежит одно из фундаментальных произведений о любви в мировой литературе, мы надеемся, что сможем затронуть сердца зрителей по всему миру от Австралии до Бразилии. Мы во всеоружии: Роман Кантор и Мария Микулина подготовили великолепный адаптированный сценарий; у нас лучший актерский состав и производственная команда, включая сорежиссеров Наташу Меркулову и Алексея Чупова. Мы полностью доверяем своей команде и уверены, что результат превзойдет все ожидания. Это наш первый опыт совместной работы с командой Netflix, и мы очень вдохновлены сложившейся синергией и тем проектом, который мы собираемся создать вместе».

Роман Кантор: «Перенести «Анну Каренину» в Россию 21-го века и представить ее всему миру на родном языке (и многих других) через удивительную платформу Netflix это для меня сон, ставший явью. В буквальном смысле так, ведь идея этого сериала пришла ко мне во сне, и с тех пор я не перестаю следовать за ней».

Сергей Корнихин, продюсер проекта («Друг Друга»): «Мы очень гордимся тем, что стали частью одного из первых проектов Netflix в России это большая честь и огромная ответственность. Перефразируя известную цитату: это небольшой шаг для нашей компании, но огромный шаг для всей киноотрасли».

Еще больше новостей на нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наши каналы в Яндекс.Дзене и Instagram

Самое читаемое

Кинокомпания братьев Андреасян и телеканал ТНТ снимут «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 16–22 марта 2026 года
Подробнее
В Москве завершилась церемония вручения премии «Ника»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Домовенок Кузя 2» ожидаемо возглавил прокат
Подробнее
Предпродажи уикенда: мелодрама «Твое сердце будет разбито» превзошла большинство аналогов
Подробнее
Российские онлайн-кинотеатры вновь не стали наращивать рост оригинальных проектов
Подробнее
Касса четверга: «Домовенок Кузя 2» возглавил прокат
Подробнее
«Суздальфест» объявил победителей
Подробнее
«Игра в кальмара» и «Очень странные дела» стали самыми популярными сериалами у россиян в 2025 году
Подробнее
Трейлер нового «Человека-паука» стал самым просматриваемым в истории за первые 24 часа
Подробнее
ИРИ подвел итоги конкурса на создание детского контента
Подробнее
Доктор из Простоквашино: итоги российского онлайн-проката в феврале 2026 года
Подробнее
Касса России: «Домовенок Кузя 2» возглавил прокат
Подробнее
Стали известны победители фестиваля ORIGINAL+
Подробнее
Сказочная поддержка: кого профинансировал Фонд кино в 2025 году
Подробнее
В Москве прошла премьера мелодрамы «Твое сердце будет разбито»
Подробнее
Фестиваль «Окно в Европу» начал прием заявок
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 26–29 марта
Подробнее
Деловая программа «Суздальфеста-2026»: День первый
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Домовенок Кузя 2» стартовал с первой строчки
Подробнее