top banner

Одесский кинофестиваль подвел итоги

21 июля 2014

Киносмотр в этом году посетили более 105 тысяч зрителей

19 июля в Одесском академическом театре музыкальной комедии прошла церемония закрытия 5-го Одесского международного кинофестиваля. Гран-при киносмотра – статуэтка «Золотой Дюк» и денежное вознаграждение в размере 12 тысяч евро – по результатам зрительского голосования был присужден израильскому фильму МОТИВАЦИИ НОЛЬ. Президент ОМКФ Виктория Тигипко вручила главную награду фестиваля режиссеру-дебютанту Тальи Лави и актрисе Шани Кляйн.

«Золотой Дюк» за лучший украинский полнометражный фильм и денежный приз в размере 50 тысяч гривен глава жюри национальной конкурсной программы Виталий Манский вручил режиссеру документальной ленты СУМЕРКИ Валентину Васяновичу. «Мне крайне приятно, что именно документальное кино одержало победу. Его делать очень тяжело, ведь вы не можете на него влиять» – отметил лауреат.

Победителем в номинации «Лучшая актерская работа» стала Анжелика Литценбургер за «столь смелый рассказ личной истории» в фильме PARTY GIRL. Эта первая награда актрисы. Призом за «захватывающую режиссуру и бескомпромиссно правдивое отражение китайской современности» был отмечен режиссер картины ЧЕРНЫЙ УГОЛЬ, ТОНКИЙ ЛЕД Йинан Дяо. К сожалению, японский кинематографист не смог приехать на церемонию, поэтому прислал видеообращение, в котором выразил благодарность фестивалю.

Награду за «Лучший фильм фестиваля» от главы жюри международной конкурсной программы – британского режиссера Питера Веббера  – получила грузинская картина СВИДАНИЯ ВСЛЕПУЮ за «душевную историю в лучших традициях грузинского кино». Принимали награду  продюсер Елена Ершова и исполнитель главной роли Андро Сакварелидзе. «Для нас это очень важный приз, так как фильм не только грузинский, но и украинский. Это первая ласточка сотрудничества, которое должно продолжаться» – сказала со сцены Елена Ершова.

Жюри также отметило две картины международной конкурсной программы специальными наградами – мексиканский фильм ГУЭРОС Алонсо Руиспаласиоса за «новаторскую форму выражения уважения классическому французскому кинематографу» и русскую ленту ЗВЕЗДА Анны Меликян за «блестящую актерскую игру» Тины Далакишвили.

Кроме того, «Золотой Дюк» за вклад в киноискусство вручили украинскому режиссеру Кире Муратовой. Картина Киры Георгиевны АСТЕНИЧЕСКИЙ СИНДРОМ была показана в рамках кинофестиваля на Ланжероновском спуске.

Фильмом-закрытием 5-го Одесского международного кинофестиваля, который представил продюсер Патрик Кине, стала работа бельгийского режиссера БУМАЖНЫЕ ДУШИ Венсана Ланно с французской кинозвездой Пьером Ришаром. 

«Все мы запомним этот сложный год – и как год становления новой демократии в Украине, и как пятый, юбилейный год ОМКФ. Каждый из девяти дней фестиваля подтвердил, что решение его проводить несмотря ни на что было правильным. Доказательством тому – многочисленные аншлаги и овации стоя. Мы счастливы, что пятый юбилейный фестиваль состоялся» – завершила церемонию президент ОМКФ Виктория Тигипко.

Уже известно, что следующий Одесский кинофестиваль пройдет с 10 по 18 июля 2015.

Самое читаемое

КИОН рассказал о новинках ноября
Подробнее
Триквел «Дюны» и новые «Мстители» будут разведены по датам в прокате СНГ
Подробнее
Минкультуры объявило победителей питчингов
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 19–25 октября 2026 года
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 29 октября - 1 ноября
Подробнее
Касса России: «Битва моторов» продолжает лидировать
Подробнее
Минкультуры предложило приоритетные темы поддержки кино на 2027 год
Подробнее
Второй блок конференции «Медиабизнес» был посвящен контенту
Подробнее
ТНТ представил сезон-2027
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Битва моторов» не отдала лидерство амбициозным новинкам
Подробнее
Вокруг света: сборы российского кино за рубежом за девять месяцев 2026 года
Подробнее
Касса четверга: «Битва моторов» остается впереди всех
Подробнее
Майя Манерова покидает пост вице-президента по репертуарному планированию киносети «КАРО»
Подробнее
Объявлена предварительная программа кинорынка «Российский кинобизнес. Новогодний выпуск»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Рождение империи» стартует лучше большинства аналогов
Подробнее
Международная касса: «Клэйфейс» стартовал на уровне «Чужой мамы»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 29 октября – 1 ноября
Подробнее
Кинофестиваль «Послание к человеку» назвал победителей
Подробнее
Официальная касса России: Время потерянных сказок
Подробнее
Илон Маск может приобрести долю в Paramount Warner Bros.
Подробнее

Новости по теме

Одесский кинофестиваль встречает «Звезду»
Подробнее
Открылся Одесский кинофестиваль
Подробнее