top banner

Владимир Потанин мог приобрести большую часть бумаг головной компании «Яндекса»

Автор: Илья Кувшинов

29 декабря 2023

По слухам, к декабрю российские инвесторы аккумулировали примерно 45% акций Yandex N.V.

В преддверии реорганизации головной компании из Нидерландов Yandex N.V. в российский бизнес «Яндекса» могли инвестировать несколько крупных отечественных предпринимателей – по информации Forbes, основным покупателем бумаг стал президент холдинга «Интеррос» и ГМК «Норильский никель», миллиардер Владимир Потанин.

О предположительной скупке акций Yandex N.V. Потаниным стало впервые известно летом – в сделках участвовали зарубежные компании и иностранные фонды. К началу осени объем сделок миллиардера измерялся десятками миллионов долларов.

Стоит отметить, что с 28 февраля 2022 года торги акциями Yandex N.V. на американской бирже Nasdaq приостановлены, и теперь сделки с этими ценными бумагами проводятся на внебиржевом рынке.

По информации источников, к середине декабря российские инвесторы могли аккумулировать примерно 45% акций Yandex N.V. – по данным на 25 декабря, аналогичный пакет акций стоил на Московской бирже 344 млрд рублей ($3,7 млрд по курсу ЦБ).

По слухам, сейчас инвесторы фокусируются на выкупе 100% субхолдинга «Яндекса», созданного в Калининградской области для реструктуризации компании, которая началась еще в 2022 году для передачи российского бизнеса местным топ-менеджерам.

Имя Потанина уже неоднократно упоминалось в числе возможных инвесторов российской компании «Яндекса». Так, например, в мае этого года стало известно, что он и основатель ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов предложили Yandex N.V. выкупить не менее 51% «Яндекса», который целиком они оценили в 560–600 млрд рублей.

Самое читаемое

КИОН рассказал о новинках августа
Подробнее
Предварительная касса четверга: пиратская «Одиссея» возглавила прокат
Подробнее
«Союзмультфильм» откажется от лицензирования классических персонажей для книг и парков
Подробнее
Вадим Верещагин возглавит кинокластер НМГ
Подробнее
Стала известна дата проведения «Ночи кино» в 2026 году
Подробнее
Новинки августа в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Власти опровергают запрет на использование Telegram в России
Подробнее
Майк Флэнаган напишет сценарий экранизации Warhammer 40,000
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 30 июля – 2 августа
Подробнее
«Обсессия» стала самым популярным фильмом у пиратов в июле
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках августа
Подробнее
Фестиваль «Окно в Европу» представил конкурсную программу
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 30 июля — 2 августа
Подробнее
Глава киносети AMC поддержал слияние Paramount и Warner Bros. Discovery
Подробнее
Конкурсные фильмы фестиваля «Окно в Европу» покажут в рамках проекта КАРО/АРТ
Подробнее
Новинки августа в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Стала известна дата выхода второго сезона сериала «Библиотекари: Следующая глава» на стриминге viju
Подробнее
Предпродажи уикенда: в лидеры вырвался «Непокой»
Подробнее
Касса России: пиратские релизы вновь первые
Подробнее
Официальная касса России: дикие миньоны
Подробнее