top banner

Russian Film Festival во второй раз пройдет в Испании

Автор: Виолетта Палий

26 ноября 2021

Российские проекты будут показаны на локальной VоD-платформе

С 29 ноября по 19 декабря на испанской VоD-платформе Filmin во второй раз пройдет фестиваль российского кино Russian Film Festival. Восемь новых российских фильмов разных жанров будут доступны локальной аудитории бесплатно.

Генеральный директор «Роскино» Евгения Маркова: «Нам очень интересно вернуться в Испанию с Russian Film Festival. В прошлом году фестиваль получил великолепные отзывы, российское кино на платформе Filmin посмотрело более 20 тысяч зрителей, и мы делаем следующий шаг к тому, чтобы Russian Film Festival стал ежегодным. Следуя прошлогодним предпочтениям испанских зрителей  (наибольшее число просмотров на платформе Filmin получили драмы ФРАНЦУЗ, АРИТМИЯ и ТЕКСТ), в этом году мы включили в программу несколько драматических фильмов и драмеди. Испания – очень важный для нас рынок, в 2020 году эта страна вошла в топ-10 по кассовым сборам российских фильмов. У нас уже есть совместные проекты (к примеру, завершены съемки фильма и мини-сериала о кругосветном путешествии Хуана Себастьяна Элькано и Фернана Магеллана копродукция Испании, России и Великобритании). Мы искренне надеемся на новые совместные проекты с испанскими кинематографистами».

Хоан Сала, директор программ Filmin: «Мы рады проведению второго фестиваля российского кино Russian Film Festival и очень благодарны «Роскино» за то, что нам снова доверили это замечательное мероприятие. Особенно сразу после выпуска почти 40 классических советских фильмов, восстановленных «Мосфильмом». Нам очевидно, что Россия является одним из эпицентров европейского кинематографа, классического и современного. Этот фестиваль – лучшее тому доказательство».

Программа Russian Film Festival в Испании:

• СЕВЕРНЫЙ ВЕТЕР (реж. Рената Литвинова, 2021)
• СОВЕСТЬ (реж. Алексей Козлов, 2021)
• РОДНЫЕ (реж. Илья Аксенов, 2021)
• БЛОКАДНЫЙ ДНЕВНИК (реж. Андрей Зайцев, 2020)
• МАША (реж. Анастасия Пальчикова, 2021)
• ПОСЛЕДНЯЯ «МИЛАЯ БОЛГАРИЯ» (реж. Алексей Федорченко, 2021)
• СТАНИСЛАВСКИЙ. ЖАЖДА ЖИЗНИ (реж. Юлия Бобкова, 2020)
• анимационный сериал «Три кота» (реж. Дарина Шмидт, Дмитрий Высоцкий)

Как и в прошлом году, программа фестиваля ориентирована на местную аудиторию – фильмы будут доступны с локальными субтитрами, анимационный сериал «Три кота» будет дублирован на испанский язык.

Второй онлайн-фестиваль российского кино в Испании организован «Роскино» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Комитета по туризму города Москвы.

Самое читаемое

Тина Канделаки: «Абсолютно точно «Сказка о царе Салтане» соберет полтора миллиарда»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Сказка о царе Салтане» уверенно возглавила прокат
Подробнее
Касса четверга: «Сказка о царе Салтане» уверенно возглавила прокат
Подробнее
В Берлине открывается 76-й международный кинофестиваль
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 9–15 февраля 2026 года
Подробнее
Вечное якутское лето: итоги для кинематографа Республики Саха в 2025 году
Подробнее
Международный кинорынок и форум «Российский кинобизнес 2026» объявил предварительную программу
Подробнее
Доля кинопоказа на российском рынке офлайн-развлечений за шесть лет сократилась вдвое
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 12-15 февраля
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Сказка о Царе Салтане» опережает «Пророка» и «Онегина»
Подробнее
В Красноярском крае откроют прием заявок на субсидии для кинопроизводителей
Подробнее
На CSTB.PRO.MEDIA 2026 состоятся дискуссии о детском и анимационном контенте
Подробнее
«Сказка о Царе Салтане» показала лучшие предпродажи среди зимних премьер вне новогодних праздников
Подробнее
«Сандэнс 2026»: Всего хорошего и спасибо за инди!
Подробнее
Касса России: «Сказка о царе Салтане» с большим отрывом возглавила прокат
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сказка о царе Салтане» с отрывом возглавила прокат
Подробнее
В Москве состоялась премьера драмы «Красавица»
Подробнее
Объявлен шорт-лист XIII премии АПКиТ
Подробнее
В Москве состоялась премьера триллера «Кто-то должен умереть»
Подробнее
Фонд кино изменил форму подачи документов для получения господдержки
Подробнее