top banner

Режиссер «47 ронинов» потратил деньги Netflix на криптовалюту и биржевые игры

Автор: Илья Кувшинов

23 ноября 2023

Сервис выделил компании Карла Эрика Ринша более $55 млн

Режиссер 47 РОНИНОВ Карл Эрик Ринш, работавший над научно-фантастическим сериалом «Завоевание» (Conquest) для Netflix, потратил деньги сервиса на совершенно другие вещи – на криптовалюту и биржевые игры. Об этом сообщает The New York Times.

Утверждается, что компания Ринша заключила контракт со стримингом на производство проекта в 2018 году – к тому моменту у постановщика было готово шесть коротких серий продолжительностью от 4 до 10 минут, снятых на его собственные деньги, а также на вложения от компании 30West и Киану Ривза, с которым Ринш подружился на съемках 47 РОНИНОВ. Именно их режиссер и использовал для питча полноценного сезона на 13 серий.

К марту 2020 года, когда съемки шоу были приостановлены из-за коронавируса, Netflix выделил на сериал около $44,3 млн. Однако постановщик заявил, что ему необходимо больше денег – тогда сервис удовлетворил просьбу Ринша, добавив еще $11 млн.

Так или иначе, не все финансы Netflix пошли на создание фантастического сериала – вместо этого постановщик потратил $10,5 млн на игры на фондовом рынке (в итоге потеряв $5,9 млн), а затем переключился на криптовалюту. Там ему повезло больше – Ринш решил вложить $4 млн в мемкоин Dogecoin (DOGE) и заработал на этом $27 млн. После этого режиссер начал активно покупать дорогие машины и дизайнерские вещи – среди приобретений, которые обошлись ему в $8,7 млн, оказалось пять автомобилей марки Rolls-Royce и Ferrari, а также дорогие швейцарские часы Vacheron Constantin.

Несмотря на то, что Netflix потратил на создание «Завоевания» больше $55 млн, сервис так и не получил от режиссера ни одной готовой серии. По словам представителей стриминга, Netflix списал проект со счетов, потому что всем было очевидно: Ринш никогда его не закончит.

Тем не менее сейчас стороны ведут конфиденциальное судебное разбирательство, которое инициировано самим режиссером: Ринш утверждает, что Netflix должен выплатить ему не менее $14 млн в качестве компенсации за нарушение контракта. Постановщик от комментариев отказался.

Фото: кадр со съемок сериала «Завоевание»

Самое читаемое

В Москве прошла презентация нового сезона ТНТ
Подробнее
КИОН рассказал о новинках ноября
Подробнее
Минкультуры объявило победителей питчингов
Подробнее
Объявлен лонг-лист кинопремии «Золотой Орел» за 2026 год
Подробнее
Генеральную прокуратуру попросили проверить сериал «Холод»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 22-25 октября
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Битва моторов» снова первая
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 19–25 октября 2026 года
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Сказка о потерянном времени» вырвалась вперед
Подробнее
«Альфа-банк» запустит собственный видеосервис
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 22–25 октября
Подробнее
В Москве состоялась премьера сказки «Морозко»
Подробнее
Вдруг нам это понравится: перспективы young adult-экранизаций в России
Подробнее
Второй блок конференции «Медиабизнес» был посвящен контенту
Подробнее
ТНТ представил сезон-2027
Подробнее
Касса четверга: «Битва моторов» остается впереди всех
Подробнее
В Москве прошла конференция «Медиабизнес», организованная изданием «Ведомости»
Подробнее
Официальная касса России: ну где же ручки
Подробнее
Amazon MGM Studios готовится назвать имя нового Джеймса Бонда
Подробнее
Александр Жаров: «Важна эффективная монетизация всей аудитории через все каналы»
Подробнее