top banner

Роскомнадзор накажет видеосервисы за секс и мат в фильмах и сериалах

Автор: Виолетта Палий

11 ноября 2021

Представителям Megogo могут выписать штраф за невыполнение требований регулятора

Роскомнадзор пригласил представителя Megogo для составления протокола об административном правонарушении, сообщают «Ведомости». В случае неисполнения требований регулятора видеосервису грозит штраф от 200 000 до 400 000 рублей на имя руководителя компании или от 600 000 до 1 млн рублей, если он будет выписан на юридическое лицо. 

Причиной составления протокола в случае с Megogo выступила нецензурная брань и эксплуатация темы секса в фильме НИКТО НЕ ЗНАЕТ ПРО СЕКС, размещенном на Megogo. Также данный проект отмечен возрастной маркировкой 16+, однако подобный контент должен сопровождаться знаком 18+. Регулятор потребовал от видеосервиса устранить выявленные нарушения. Письма о необходимости ограничить мат и показ секса, преимущественно подросткового, получили и такие видеосервисы, как IVI, Start и Kion. 

Генеральный директор Megogo Виктор Чеканов отказался комментировать факт получения вызова в Роскомнадзор с целью составления протокола.  Чеканов отметил, что видеосервис при маркировке фильма ориентировался на данные прокатного удостоверения Минкультуры. Однако возрастная маркировка проекта НИКТО НЕ ЗНАЕТ ПРО СЕКС на видеосервисе была изменена на 18+, а мат – запикан. Гендиректор видеосервиса также отметил, что  остается неясно, какие требования не были исполнены. 

Роскомнадзор также сообщил «Ведомостям», что в 2021 году в отношении владельца аудиовизуального сервиса были составлены протоколы «за неисполнение требования по устранению выявленных нарушений законодательства в части распространения материалов, содержащих нецензурную брань». О какой именно видеоплатформе идет речь, уточнений нет.

Самое читаемое

На «Джейн-фесте» анонсировали две новые экранизации романов Анны Джейн
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту анимационных национальных проектов
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту анимационных проектов
Подробнее
Вся производственная рать: итоги 2025 года для российских кинокомпаний
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 13–19 июля 2026 года
Подробнее
В Малайзии впервые пройдет Неделя российского кино
Подробнее
В Москве прошла премьера сериала «Холод»
Подробнее
Официальная касса России: по кодексу
Подробнее
Гильдия сценаристов США подала иск против слияния Paramount и Warner Bros.
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 16-19 июля
Подробнее
Фонд кино проведет питчинг семейных фильмов и проектов о Дальнем Востоке
Подробнее
Стала известна дата проведения Московской международной недели кино
Подробнее
Предпродажи уикенда: «На деревню дедушке 2» уступает первой части
Подробнее
Предварительная касса четверга: «На деревню дедушке 2» ожидаемо вырвался в лидеры
Подробнее
«Холоп 3» заработал миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
«Газпром-Медиа» призвал повышать качество кино в борьбе за внутренний рынок
Подробнее
Эдгард Запашный спродюсирует байопик о Юрии Куклачеве
Подробнее
Новый фильм Дэнни Бойла откроет Венецианский кинофестиваль
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту уникальной авторской анимации
Подробнее
«Майкл» заработал два миллиарда рублей в российском прокате
Подробнее