top banner

Роскомнадзор накажет видеосервисы за секс и мат в фильмах и сериалах

Автор: Виолетта Палий

11 ноября 2021

Представителям Megogo могут выписать штраф за невыполнение требований регулятора

Роскомнадзор пригласил представителя Megogo для составления протокола об административном правонарушении, сообщают «Ведомости». В случае неисполнения требований регулятора видеосервису грозит штраф от 200 000 до 400 000 рублей на имя руководителя компании или от 600 000 до 1 млн рублей, если он будет выписан на юридическое лицо. 

Причиной составления протокола в случае с Megogo выступила нецензурная брань и эксплуатация темы секса в фильме НИКТО НЕ ЗНАЕТ ПРО СЕКС, размещенном на Megogo. Также данный проект отмечен возрастной маркировкой 16+, однако подобный контент должен сопровождаться знаком 18+. Регулятор потребовал от видеосервиса устранить выявленные нарушения. Письма о необходимости ограничить мат и показ секса, преимущественно подросткового, получили и такие видеосервисы, как IVI, Start и Kion. 

Генеральный директор Megogo Виктор Чеканов отказался комментировать факт получения вызова в Роскомнадзор с целью составления протокола.  Чеканов отметил, что видеосервис при маркировке фильма ориентировался на данные прокатного удостоверения Минкультуры. Однако возрастная маркировка проекта НИКТО НЕ ЗНАЕТ ПРО СЕКС на видеосервисе была изменена на 18+, а мат – запикан. Гендиректор видеосервиса также отметил, что  остается неясно, какие требования не были исполнены. 

Роскомнадзор также сообщил «Ведомостям», что в 2021 году в отношении владельца аудиовизуального сервиса были составлены протоколы «за неисполнение требования по устранению выявленных нарушений законодательства в части распространения материалов, содержащих нецензурную брань». О какой именно видеоплатформе идет речь, уточнений нет.

Самое читаемое

КИОН рассказал о новинках августа
Подробнее
Предварительная касса четверга: пиратская «Одиссея» возглавила прокат
Подробнее
«Союзмультфильм» откажется от лицензирования классических персонажей для книг и парков
Подробнее
Стала известна дата проведения «Ночи кино» в 2026 году
Подробнее
Вадим Верещагин возглавит кинокластер НМГ
Подробнее
Вокруг света: cборы российского кино за рубежом в первом полугодии 2026 года
Подробнее
Новинки августа в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Майк Флэнаган напишет сценарий экранизации Warhammer 40,000
Подробнее
Власти опровергают запрет на использование Telegram в России
Подробнее
Фестиваль «Окно в Европу» представил конкурсную программу
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 30 июля — 2 августа
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 30 июля – 2 августа
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «На деревню дедушке 2» удерживает лидерство
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках августа
Подробнее
Глава киносети AMC поддержал слияние Paramount и Warner Bros. Discovery
Подробнее
Стала известна дата выхода второго сезона сериала «Библиотекари: Следующая глава» на стриминге viju
Подробнее
«Обсессия» стала самым популярным фильмом у пиратов в июле
Подробнее
Американская киноакадемия переизбрала президента на второй срок
Подробнее
Касса России: пиратские релизы вновь первые
Подробнее
Предпродажи уикенда: в лидеры вырвался «Непокой»
Подробнее