top banner

Предварительная касса уикенда: «Форсаж 9» смёл всех, но показал худший старт для франшизы за 10 лет

Автор: Георгий Романов

23 мая 2021

Лучший по средней посещаемости – «Истребитель демонов»

По предварительным данным, лидером уикенда стала очередная часть гоночной франшизы, ФОРСАЖ 9 (UPI). За четыре дня проката фильм заработал около 450 млн рублей, а с учетом кассы среды – 545 млн рублей. Средняя посещаемость у проекта составила 27 человек на сеанс. Хороший результат для постковидного проката, но явно ниже ожиданий как кинотеатров, так и дистрибьютора. ФОРСАЖ 8 в 2017-м зарабатывал за первые четыре дня 712 млн рублей, спин-офф ХОББС И ШОУ в 2019 году осваивал на старте 480 млн рублей. В последний раз меньше новинки фильм франшизы собирал в России в 2011 году. Тогда ФОРСАЖ 5 аккумулировал в первый уикенд 309 млн рублей.

Аниме ИСТРЕБИТЕЛЬ ДЕМОНОВ: ПОЕЗД «БЕСКОНЕЧНЫЙ» (SPPR) заняло третью строчку чарта с 55 млн рублей. Это лучший старт для японской анимации в отечественном прокате. Уже после первого уикенда позади остались финальные сборы ТВОЕГО ИМЕНИ и ДИТЯ ПОГОДЫ. Впереди, очевидно, штурм позиций проекта МЭРИ И ВЕДЬМИН ЦВЕТОК, пока являющегося самым кассовым аниме в России. ИСТРЕБИТЕЛЬ ДЕМОНОВ привлек в среднем 29 человек на сеанс. По этому показателю он лидирует в первой десятке.

Всего порядка 30 млн рублей смог заработать анимационный релиз студии DreamWorks Animation СПИРИТ НЕПОКОРНЫЙ (UPI). Это худший старт для проектов студии в отечественном прокате. Мультфильм занял четвертое место в топ-10, заметно уступив КРОЛИКУ ПИТЕРУ 2 (SPPR), финишировавшему вторым. В копилке проекта Sony по итогам второго уикенда около 54 млн рублей, а в сумме – примерно 167 млн. Что тоже, конечно, не густо. У первой части сборы после двух уикендов составляли 395 млн.

Из остальных холдоверов стоит отметить шестое место ГНЕВА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО (VLG). Экшн Гая Ричи заработал, по предварительным данным, 16 млн рублей и довел свою кассу до 833 млн. Это третий результат в текущем году для зарубежных игровых проектов после ГОДЗИЛЛЫ ПРОТИВ КОНГА (UPI) и МОРТАЛ КОМБАТ (UPI).
 

Еще больше новостей на нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наши каналы в Яндекс.Дзене и Instagram

Самое читаемое

Предварительная касса четверга: «Сказка о царе Салтане» уверенно возглавила прокат
Подробнее
Минкультуры разъяснило механизм проверки на соответствие контента традиционным ценностям
Подробнее
Касса четверга: «Сказка о царе Салтане» уверенно возглавила прокат
Подробнее
Фильмы без прокатного удостоверения будут проверять на предмет дискредитации традиционных ценностей
Подробнее
В Берлине открывается 76-й международный кинофестиваль
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Горничная» разменивает миллиард
Подробнее
На Супербоуле показали трейлеры «Миньонов и монстров», «Приключений Клиффа Бута» и многое другое
Подробнее
Вечное якутское лето: итоги для кинематографа Республики Саха в 2025 году
Подробнее
Роскомнадзор начал замедлять работу Telegram в России
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 12-15 февраля
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Сказка о Царе Салтане» опережает «Пророка» и «Онегина»
Подробнее
На CSTB.PRO.MEDIA 2026 обсудят ключевые векторы развития медиарынка
Подробнее
Фестиваль сериалов «Пилот» объявил даты проведения и начал прием заявок
Подробнее
Международный кинорынок и форум «Российский кинобизнес 2026» объявил предварительную программу
Подробнее
Касса России: Лучшей новинкой стало «Убежище»
Подробнее
В Москве прошла премьера фильма «Молчаливый друг»
Подробнее
Доля кинопоказа на российском рынке офлайн-развлечений за шесть лет сократилась вдвое
Подробнее
На CSTB.PRO.MEDIA 2026 состоятся дискуссии о детском и анимационном контенте
Подробнее
Официальная касса России: Горничная в убежище
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 12–15 февраля
Подробнее