top banner

Число подписчиков российских онлайн-кинотеатров превысило 50 млн человек

Автор: Илья Кувшинов

19 июля 2024

TelecomDaily подвело итоги исследования о рынке онлайн-кинотеатров за первое полугодие 2024 года

Информационно-аналитическое агентство TelecomDaily подвело итоги исследования о рынке онлайн-кинотеатров за первое полугодие 2024 года.

Согласно ему, общее количество подписчиков российских платформ увеличилось на 44% год к году – с 36,7 млн до 53 млн человек. При этом на пять крупнейших сервисов («Кинопоиск», «Иви», Okko, Wink и KION) приходится почти 85% пользователей.

Лидером по количеству подписчиков оказался «Кинопоиск» (13,2 млн, прирост 30,5% год к году). Второе место досталось «Иви» (9,4 млн, +29,1%), а бронзу взял Okko (8,3 млн, +66,4%). Четвертую строчку топа занял Wink (7,8 млн, +95,9%), а пятую – KION (6,2 млн, +89,4%). Таким образом, в тройку онлайн-кинотеатров, которые смогли быстрее всех набрать абонентов, попали Wink, KION и Okko.

Причину такого роста генеральный директор KION Алексей Иванов видит в эксклюзивном контенте: «На конец первого квартала 2024 года в портфеле KION более 90 оригинальных проектов. Также KION регулярно пополняет свою библиотеку эксклюзивными лицензионными релизами. Выпуск нового оригинального контента первого числа каждого месяца, экосистемная поддержка новых релизов и регулярные премьеры событийных эксклюзивных тайтлов обеспечили рост количества часов просмотра на пользователя на 33 процента на конец первого квартала 2024 года. Благодаря ритмичному выпуску сериалов в первом квартале 2024 года смотрящие KION Originals зрители выросли на более чем 55 процентов».

Аналитики отмечают, что впервые за несколько лет из почетной тройки выбыл «Кинопоиск». Заметный рост также наблюдается у «Триколор Кино и ТВ» (+55%), Premier (+44%) и Start (+42,2%). Amediateka незначительно сократила количество подписчиков – всего на 0,3%.

Если рассматривать крупнейшие сервисы по доле платящих абонентов, то у Wink она составила 76%, у «Кинопоиска» – 74%, у Okko и KION – по 69%, у Premier – 61%, у Start – 57%, у «Иви» – 56%. 

Всего же «Кинопоиск» удерживает 27% платного сегмента рынка (шестью месяцами ранее – 26,9%). Wink по этому параметру вышел на второе место – 16,2% (полгода назад – 15%), а на третье – Okko (15,7% против 12,5%). «Иви», в свою очередь, опустился со второго места на четвертое (14,8% против 15,3%), а KION занял пятое – 11,9% против 11,7%.

Фото: Freepik

Самое читаемое

Предварительная касса четверга: пиратский релиз нового «Человека-паука» уверенно возглавил чарт
Подробнее
«Одиссея» стала самым кассовым фильмом в истории со взрослым рейтингом R
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Человек-паук: Новый день» ожидаемо занял первую строчку
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 20-23 августа
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 17–23 августа 2026 года
Подробнее
Ирина Мастусова возглавила комиссию по кино и анимации общественного совета при Минкультуры
Подробнее
«Амедиатека» выступит сопродюсером сериала «Министерство времени» от BBC и A24
Подробнее
Официальная касса России: последний богатырь Майкл
Подробнее
Касса России: пиратские релизы во главе с «Одиссей» на вершине
Подробнее
Фонд кино поддержит создание площадок для показа контента в малых населенных пунктах
Подробнее
Выручка российских онлайн-кинотеатров за первое полугодие 2026 года выросла до 99,5 млрд рублей
Подробнее
ИИ-фильмы Алекса Пройаса и Роджера Эвери выйдут в широкий американский прокат
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы лидируют вторую неделю подряд
Подробнее
В Калининграде открылся XIV фестиваль «Короче»
Подробнее
Международный кинофестиваль «Короче-2026»: фоторепортаж с церемонии открытия
Подробнее
Paramount потребовала возмещения убытков от истцов по делу против слияния с Warner Bros.
Подробнее
Предпродажи уикенда: вперед пока вырвались «Большая арка» и «Параллельные истории»
Подробнее
Над пропастью и в холоде: итоги российского онлайн-проката за июль
Подробнее
Международная касса: новый «Человек-паук» стал шестым самым кассовым фильмом всех времен
Подробнее
Фестиваль российского кино пройдет в пяти городах Китая
Подробнее

Новости по теме

Андрей Иванов назначен руководителем по продукту и технологиям кластера КИОН
Подробнее
«Ростелеком» отчитался о финансовых результатах по итогам второго квартала и 6 месяцев 2026 года
Подробнее
Новинки августа в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках августа
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках августа
Подробнее