top banner

Start стал лидером производства оригинального контента

Автор: БК

3 марта 2023

Выпуск собственного контента у онлайн-сервисов вырос на одну пятую

Издание TelecomDaily, основываясь на результатах исследования «Российский рынок Originals», пришло к выводу, что онлайн-кинотеатр Start стал лидером по количеству и качеству контента собственного производства. 

В течение 2022 года российские онлайн-кинотеатры выпустили 89 оригинальных проектов. Это на 20% больше, чем в 2021 году. Как и в предыдущем периоде, по количеству премьер лидирует онлайн-кинотеатр Start, у которого 20 картин и сериалов. Premier (18 проектов) вышел на вторую строчку, сместив Kion (16). Всего отечественные онлайн-кинотеатры за минувший период запустили 64 сериала и 25 полнометражных фильмов.

Главным поставщиком оригинальных фильмов и сериалов российские зрители назвали онлайн-сервис Start, который опережает ближайшего конкурента («Кинопоиск») почти в два раза. В пятерку самых узнаваемых сериалов вошли «Нулевой пациент» («Кинопоиск»), 4-й сезон «Мажора» («Кинопоиск» и Первый канал), «Вампиры средней полосы» (Start), «Чернобыль» (Wink), «Монастырь» («Кинопоиск»). В  первой пятерке сразу три проекта «Кинопоиска», что позволяет назвать оригинальный контент онлайн-кинотеатра самым узнаваемым на рынке.

Наиболее узнаваемым полнометражным проектом стал ПОСЛЕДНИЙ БОГАТЫРЬ: ПОСЛАННИК ТЬМЫ (Start), за которого проголосовал 61% опрошенных. МАЖОР В СОЧИ («Кинопоиск») набрал 44%, РЕСТОРАН ПО ПОНЯТИЯМ (Premier) – 26%.

Издание пришло к следующим выводам: наиболее заметными становятся проекты онлайн-кинотеатра Start, который у большинства зрителей ассоциируется с оригинальным российским контентом. При этом нельзя не отметить эффективность «Кинопоиска», выпустившего в 2022 году девять релизов.

Полный отчет представлен на сайте.

Самое читаемое

Киностудия North Studio представила тизер супергеройской драмы «Академия героев» с Евгением Ткачуком
Подробнее
Никита Михалков готовит новый фильм
Подробнее
Международная касса: «Одиссея» стала самым кассовым фильмом в истории студии Universal
Подробнее
«Союзмультфильм» представил стратегию развития и новые проекты на партнерском саммите
Подробнее
«Последний богатырь. Колобок» заработал миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Как Иван в сказку попал» опережает «Горыныча»
Подробнее
Касса четверга: перевыпуск «Сумерек» возглавил прокат
Подробнее
Официальная касса России: Паук, Койот и Колобок
Подробнее
«Человек-паук: Новый день» стал самым кассовым фильмом в истории США
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Хитрый койот» стал лучшей новинкой
Подробнее
Король на сцене – король везде: итоги российского онлайн-проката за август 2026 года
Подробнее
В Москве пройдет первый Российский международный кинорынок
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 17-20 сентября
Подробнее
Предварительная касса четверга: перевыпуск «Сумерек» уверенно возглавил прокат
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 10-13 сентября
Подробнее
Касса России: «Хитрый койот» оказался вторым
Подробнее
В России утвердили Стратегию развития креативной экономики до 2036 года
Подробнее
ФПРК поддержит 15 игровых и 30 документальных короткометражек в 2027 году
Подробнее
Юра Борисов сыграет в режиссерском дебюте Сальмы Хайек
Подробнее
Американская касса: старт осеннего сезона оказался слабее прошлогоднего
Подробнее