top banner

Start стал лидером производства оригинального контента

Автор: БК

3 марта 2023

Выпуск собственного контента у онлайн-сервисов вырос на одну пятую

Издание TelecomDaily, основываясь на результатах исследования «Российский рынок Originals», пришло к выводу, что онлайн-кинотеатр Start стал лидером по количеству и качеству контента собственного производства. 

В течение 2022 года российские онлайн-кинотеатры выпустили 89 оригинальных проектов. Это на 20% больше, чем в 2021 году. Как и в предыдущем периоде, по количеству премьер лидирует онлайн-кинотеатр Start, у которого 20 картин и сериалов. Premier (18 проектов) вышел на вторую строчку, сместив Kion (16). Всего отечественные онлайн-кинотеатры за минувший период запустили 64 сериала и 25 полнометражных фильмов.

Главным поставщиком оригинальных фильмов и сериалов российские зрители назвали онлайн-сервис Start, который опережает ближайшего конкурента («Кинопоиск») почти в два раза. В пятерку самых узнаваемых сериалов вошли «Нулевой пациент» («Кинопоиск»), 4-й сезон «Мажора» («Кинопоиск» и Первый канал), «Вампиры средней полосы» (Start), «Чернобыль» (Wink), «Монастырь» («Кинопоиск»). В  первой пятерке сразу три проекта «Кинопоиска», что позволяет назвать оригинальный контент онлайн-кинотеатра самым узнаваемым на рынке.

Наиболее узнаваемым полнометражным проектом стал ПОСЛЕДНИЙ БОГАТЫРЬ: ПОСЛАННИК ТЬМЫ (Start), за которого проголосовал 61% опрошенных. МАЖОР В СОЧИ («Кинопоиск») набрал 44%, РЕСТОРАН ПО ПОНЯТИЯМ (Premier) – 26%.

Издание пришло к следующим выводам: наиболее заметными становятся проекты онлайн-кинотеатра Start, который у большинства зрителей ассоциируется с оригинальным российским контентом. При этом нельзя не отметить эффективность «Кинопоиска», выпустившего в 2022 году девять релизов.

Полный отчет представлен на сайте.

Самое читаемое

Касса четверга: триллер «Вниз» оказался на вершине
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 1–7 сентября 2025 года
Подробнее
В Госдуму внесен закон об увеличении срока давности за показ фильмов без прокатного удостоверения
Подробнее
«Лило и Стич» оказался самым успешным летним пиратским релизом в России
Подробнее
Международный кинорынок и форум «Российский кинобизнес 25/26» открыл аккредитацию
Подробнее
Стали известны лауреаты Венецианского кинофестиваля
Подробнее
Фестиваль «Кремний» объявил шорт-лист питчинга
Подробнее
Новинки сентября в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
«Атмосфера Кино» и Legio Felix заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве
Подробнее
Предварительная касса четверга: российский триллер «Вниз» возглавил прокат
Подробнее
Paramount заключил сделку по мировому прокату фильмов Legendary
Подробнее
В рамках СПбМКФ пройдет программа кинопоказов для широкой зрительской аудитории
Подробнее
СПбМКФ представил финальную программу форума
Подробнее
Условия труда в анимации в России более благоприятные, чем в игровом кино
Подробнее
Предварительная касса уикенда: триллер «Вниз» оказался на вершине чарта
Подробнее
Школа кино «Индустрия» и Wink запускают курс по подготовке продюсеров онлайн-кинотеатров
Подробнее
В Москве отпраздновали 33-летие Кинокомпании СТВ
Подробнее
Касса России: триллер «Вниз» попал на вершину чарта
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 11–14 сентября
Подробнее
Международная касса: «Заклятие 4» начало свое триумфальное шествие по миру
Подробнее