top banner

В Ногинске состоялся митинг в защиту кинотеатра

12 августа 2012

Около 300 человек собралось в воскресенье днем возле кинотеатра “Рассвет” в подмосковном Ногинске, сообщает “РИА Новости”. Некоторое время назад здание, находившееся на балансе города, было куплено одним из этнических бизнес-сообществ. При этом арендаторы здания не были предупреждены об аукционе и не смогли в нем участвовать. Новые владельцы подняли стоимость аренды и возвели вокруг кинотеатра забор. Участники митинга требовали сохранить в здании кинотеатр и добивались встречи с мэром города и главой администрации Ногинского района.

По данным “РИА Новостей”, вскоре после начала акции к собравшимся вышел глава города Владимир Хватов и примерно полчаса разговаривал с ними, взобравшись на лавочку. В частности, мэр заявил, что провел переговоры с новыми владельцами и они обещали сохранить кинотеатр. В пресс-службе губернатора Подмосковья подтвердили, что, по их данным, новые владельцы планируют открыть в здании 3D-кинотеатр.Акция прошла без происшествий. Люди приходили семьями, с детьми. У многих на одеждах были прикреплены белые ленты.  ”Мероприятие закончилось без инцидентов. Движению автотранспорта собравшиеся не мешали”, – сказал начальник пресс-службы ГУМВД по Московской области Евгений Гильдеев, не уточнив, был ли митинг согласован с властями.

Воскресный митинг, по неподтвержденным данным, был не первым выступлением местных жителей в пользу “Рассвета”. Некоторые СМИ сообщали о массовых волнениях в Ногинске 10 и 11 августа. Например, говорилось, что в ночь с пятницы на субботу около 200 человек пытались разобрать забор, окружающий кинотеатр, и прорваться в здание. Несколько десятков защитников “Рассвета” были задержаны и отпущены после составления административных протоколов.

В том случае, если прошедший митинг не принесет результатов в ближайшее время, жители Ногинска намерены собраться 19 августа, пишет Lenta.ru со ссылкой на запись в Твиттере одного из активистов.

Самое читаемое

«Простоквашино» заработало миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
«Чебурашка 2» заработал три миллиарда в российском прокате
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Горничная» обгоняет «Плохую девочку»
Подробнее
«Буратино» заработал миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
«Чебурашка 2» заработал четыре миллиарда в российском прокате
Подробнее
Съемки нового «Властелина колец» начнутся в мае
Подробнее
Международная касса: третий «Аватар» и второй «Зверополис» сохраняют лидерство
Подробнее
«Битва за битвой» взяла главный приз на премии Critics Choice Awards
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 8–11 января
Подробнее
Гильдия актеров США объявила номинантов на свою премию
Подробнее
Американская касса: лучший новогодний уикенд после пандемии
Подробнее
Руководство Warner Bros. отклонило очередное предложение Paramount о поглощении
Подробнее
Гильдия режиссеров США объявила номинантов на свою премию
Подробнее
Гильдия продюсеров США представила номинантов на свою премию
Подробнее
«Простоквашино» заработало два миллиарда рублей в российском прокате
Подробнее