top banner

В Каннах открылся Российский павильон

17 мая 2013

Главными событиями станут презентации и пресс-конференции отечественных картин

В четверг на 66-м Каннском кинофестивале и Кинорынке Marche du film состоялось торжественное открытие Российского павильона. Наша страна уже в шестой раз представлена в Канне собственным Павильоном - который открыли глава Роскино Екатерина Мцитуридзе, глава Каннского кинорынка Жером Пайяр, директор департамента кинематографии Министерства культуры Вячеслав Тельнов, глава Фонда кино Антон Малышев, ведущий специалист Unifrance по странам Центральной и Восточной Европы Жоэль Шапрон.

Главными событиями в работе Российского павильона станут презентации и пресс-конференции отечественных фильмов в программе Каннского фестиваля. Напомним, что в разнообразных официальных программах участвуют фильмы МАЙОР Юрия Быкова ("Неделя критики"), ОТДАТЬ КОНЦЫ Таисии Игуменцевой (программа спецпоказов), НОРМА ЖИЗНИ Евгения Бяло (Cinefondation). Кроме того, в Павильоне представят десять проектов-копродукции, альманах короткометражного кино молодых российских режиссеров "Global Russians" и пройдут презентации нескольких российских компаний и кинопроектов.

По словам Жерома Пайяра, 2013-й - очень хороший год для российского кино на Каннском кинофестивале. Господин Пойар также поблагодарил спонсоров Российского павильона в Канне - компании "Мегафон" и "Аэрофлот".

Вячеслав Тельнов же назвал Российский павильон уникальной площадкой для продвижения отечественного кино. По его словам, презентация российского кино на международных мероприятиях - одно из приоритетных направлений в работе департамента по кинематографии Минкульта.

Открытие Павильона посетил международный директор секции художественного кино фестиваля "Сандэнс" Пол Федербуш. Он признался, что побывал в Москве даже раньше, чем приступил к работе в качестве отборщика "Сандэнса", и отметил, что всегда счастлив оказывать поддержку российскому кино.

Глава медиа-группы Planeta Inform Дмитрий Литвинов в свою очередь рассказал, что вчерашний показ фильма МЕТРО Антона Мегердичева прошел с большим успехом и выразил надежду на то, что МЕТРО, как и другие российские фильмы, представленные на Каннском кинорынке, покажет хорошие результаты по международным продажам.

"Ни одна другая страна Восточной Европы не представлена в каннских конкурсах двумя полнометражными картинами", - добавил Жоэль Шапрон.

Тим Грей, главный редактор Variety, также посетил церемонию презентации Российского павильона, поздравив всех присутствующих с открытием такой площадки для продвижения отечественных фильмов.

Самое читаемое

Предварительная касса уикенда: «Последний богатырь. Колобок» выигрывает уикенд второй раз подряд
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы вернулись на вершину
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Последний богатырь. Колобок» удерживает лидерство
Подробнее
Marvel представила актерский состав новых «Людей Икс»
Подробнее
Советник президента РФ предложила усилить контроль за соблюдением законов в области кинопроката
Подробнее
Четвертый сезон «Теда Лассо» показал лучший старт в истории Apple TV
Подробнее
Софья Митрофанова покидает холдинг «ON Медиа»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 10–16 августа 2026 года
Подробнее
Институт кино НИУ ВШЭ запускает новые программы дополнительного образования
Подробнее
Фестиваль «Короче» представил жюри
Подробнее
Экс-гендиректор «ON Медиа» Софья Митрофанова возглавила МГИК
Подробнее
Касса России: пиратские релизы во главе с «Одиссей» на вершине
Подробнее
В универ идут одни «старики»: итоги второго квартала 2026 года на ТВ
Подробнее
Американские профсоюзы призвали ускорить рассмотрение иска против слияния Paramount и Warner Bros.
Подробнее
Американская касса: новый «Человек-паук» стал четвертым самым кассовым фильмом в истории проката США
Подробнее
Суд отказал Минкультуры во взыскании 60 млн рублей с «Союзмультфильма»
Подробнее
Фонд кино поддержит создание площадок для показа контента в малых населенных пунктах
Подробнее
Международная касса: «Человек-паук: Новый день» взял $2 млрд
Подробнее
«Амедиатека» выступит сопродюсером сериала «Министерство времени» от BBC и A24
Подробнее
Выручка российских онлайн-кинотеатров за первое полугодие 2026 года выросла до 99,5 млрд рублей
Подробнее