top banner

В российских кинотеатрах бесплатно покажут мультфильмы

8 апреля 2014

Акция «Весна российской анимации» продлится до 18 мая

Лучшие отечественные мультфильмы 2013 года, отмеченные на открытом фестивале анимационного кино в Суздале, покажут в кинотеатрах страны в рамках Дня российской анимации. «Весна российской анимации» –  так называется смотр, в программу которого включены лучшие фильмы детской и взрослой анимации. Показы пройдут в 300 кинотеатрах по всей России.

«Показы будут бесплатными и затронут почти всю географию России от Калининграда до Дальнего Востока, от Сочи до Мурманска. В числе регионов, в которых они пройдут – Новгородская, Нижегородская, Тульская, Владимирская, Смоленская, Новосибирская, Томская, Челябинская области, Бурятия, Якутия, Чувашия, Ставропольский край и многие другие», – рассказали в Ассоциации анимационного кино.

Масштабная акция продлится до 18 мая. По словам устроителей, большинство картин нельзя увидеть ни на телевидении, ни в интернете, с ними можно ознакомиться только в рамках «Весны российской анимации». Это редкая возможность для зрителей погрузиться в мир красивых, завораживающих и умных мультфильмов.

День российской анимации отмечается в стране в третий раз. Дата праздника связана с первым русским анимационным фильмом ПРЕКРАСНАЯ ЛЮКАНИДА, ИЛИ ВОЙНА УСАЧЕЙ С РОГАЧАМИ режиссера Владислава Старевича, который был показан широкой публике 8 апреля 1912 года. В 2012 году отмечался столетний юбилей отечественной анимации, и тогда же было принято решение сделать этот праздник ежегодным.

Самое читаемое

Обзор новинок проката на уикенде 25–28 июня
Подробнее
CineEurope 2026: Презентация Studiocanal
Подробнее
Google инвестирует $75 млн в студию A24
Подробнее
Телевизионная премьера сериала «Полдень» состоится на ТНТ
Подробнее
Касса России: «Майкл» возглавил прокат
Подробнее
CineEurope 2026: Презентации Sony Pictures и Lionsgate
Подробнее
Кинофестиваль «Горький fest» представил программу и жюри
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» отметил необходимость квот на зарубежное кино
Подробнее
Вокруг света: cборы российского кино за рубежом в первом квартале 2026 года
Подробнее
Венецианский кинофестиваль представил жюри
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Майкл» опережает «Холопа»
Подробнее
CineEurope 2026: Презентация Amazon MGM Studios
Подробнее
CineEurope 2026: Презентация Paramount Pictures
Подробнее
Предпродажи уикенда: мультфильм «Три богатыря. Ни дня без подвига 3» опередил «Распаковку»
Подробнее
Фестиваль «Новый сезон» не состоится в этом году
Подробнее
Александр Панченко назначен директором по развитию онлайн-кинотеатра КИОН
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 25-28 июня
Подробнее
Официальная касса России: концерт на миллиард
Подробнее
Касса четверга: «Майкл» вновь на вершине
Подробнее
Предварительная касса четверга: новые «Три богатыря» стартовали с третьей строчки чарта
Подробнее