top banner

Американскую киноиндустрию воодушевили новости о появлении новой вакцины от коронавируса

Автор: Артур Чачелов

10 ноября 2020

Акции киностудий и киносетей пошли вверх

Новости о появлении потенциально эффективной вакцины от коронавируса, распространенные фармацевтическом компанией Pfizer, чрезвычайно воодушевили американскую киноиндустрию. Впервые за время кризиса акции киносетей на бирже начали дорожать. Так, ценные бумаги AMC Theatres  в понедельник поднялись на 51,4%, акции Cineworld − на 40,25%, акции Cinemark − на 45,17%, а акции IMAX − на 18,61%. До восстановления докризисной цены акций пока далеко, но произошедшее все равно восприняли как первый за долгое время хороший знак. 

«Мы уже давно не слышали хороших новостей, и это безусловная хорошая новость, − говорит Рич Гельфонд, генеральный директор IMAX Entertainment. − Появление вакцины может привести к изменениям в правилах игры. Это дает нам большую ясность относительно того, когда и как эта пандемия может закончиться».

«Новости о вакцинах − это очень интересно и это сродни яркому свету в конце туннеля, − говорит Джон Фитиан, генеральный директор Национальной Ассоциации владельцев кинотеатров США (NATO), − Но это длинный туннель, а многие из наших компаний едва дышат уже сейчас».

Кинотеатры в США открыты в 48 штатах, однако их финансовые показатели удручают. Многие площадки балансируют на грани банкротства. NATO прогнозирует, что до 70% малых и средних кинотеатров столкнутся с банкротством к началу 2021 года. Избежать этого помогла бы помощь от государства, но пока в период послевыборной турбулентности ждать ее не стоит.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзене

Самое читаемое

Американская касса: хоррор «Закулисье реальности» ставит рекорды
Подробнее
Okko рассказал о новинках июня
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках июня
Подробнее
Новинки июня в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Касса четверга: «Майкл» с небольшим отрывом вырвал лидерство у «Закулисья реальности»
Подробнее
Международная касса: хорроры захватили прокат
Подробнее
«Приключения кота Леопольда» станут игровым фильмом
Подробнее
Новинки июня в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 25–31 мая 2026 года
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 4–7 июня
Подробнее
Константин Эрнст поддержал идею о квотировании зарубежного кино
Подробнее
Касса России: «Майкл» оказался на вершине
Подробнее
Владимир Мединский заявил о необходимости усиления госконтроля над российским кинематографом
Подробнее
Минкультуры начало прием заявок от организаций кинематографии на предоставление субсидий в 2026 году
Подробнее
Названы победители фестиваля «Новое движение»
Подробнее
Гендиректор «Газпром-Медиа» призвал регионы инвестировать в креативный продукт в обмен на туристов
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 4-7 июня
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Закулисье реальности» борется с «Майклом» за первую строчку
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках июня
Подробнее
На ПМЭФ-2026 назвали самые популярные фильмы и сериалы у российских подростков
Подробнее