top banner

Слияние WarnerMedia и Discovery потребовали пересмотреть

Автор: БК

9 апреля 2023

Американских законодателей беспокоит будущее контента и рынка труда

Американский сенатор Элизабет Уоррен, а также члены палаты представителей Хоакин Кастро, Дэвид Чичиллин и Прамила Джаяпал потребовали, чтобы министерство юстиции США провело расследование в отношении Warner Bros Discovery. Законодатели утверждают, что объединение компании нанесло ущерб работникам и ухудшило потребительский опыт, сообщает Deadline.

Они написали письмо генеральному прокурору Меррику Гарланду и главе антимонопольного подразделения Минюста Джонатану Кантеру, в котором заявили, что слияние «по всей видимости, позволило компании принять потенциально антиконкурентные методы, которые сокращают выбор потребителей и наносят ущерб работникам на затронутых рынках труда».

«У компании есть побудительный мотив и возможность уволить внушительную часть своего штата, оставить работникам меньше возможностей для трудоустройства и продвижения по службе», – подчеркивают законодатели. Они ссылаются на случаи массовых увольнений, участившихся в последний год. Warner Bros Discovery не единственная, кто сокращает издержки за счет сокращения штата и производства. В марте Disney начала процесс увольнения 7000 сотрудников. А на фоне сокращения стримингового рынка другие платформы, включая Netflix, отменяют запуски своих проектов.

Законодатели утверждают, что слияние испортило «культовую американскую киностудию», а в более прагматической плоскости указывают на отмену проектов и удаление контента с платформы HBO Max. В качестве примера они приводят проект BATGIRL, фильм стоимостью $90 млн, отмененный, несмотря на протесты фанатов, на стадии постпродакшна – якобы ради получения WBD налоговых льгот.

Слияние WarnerMedia и Discovery произошло в 2022 году, эта сделка не вызвала возражений у регулирующих органов. Минюст обычно не возобновляет рассмотрение слияний по их завершению. Однако авторов письма, судя по всему, вдохновили недавние слова Кантера об опасениях министерства юстиции: чиновников беспокоят консолидации в медиа и их потенциально негативное влияние на рынок труда и потребителей контента.

Самое читаемое

На «Джейн-фесте» анонсировали две новые экранизации романов Анны Джейн
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту анимационных национальных проектов
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту анимационных проектов
Подробнее
Вся производственная рать: итоги 2025 года для российских кинокомпаний
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 16–19 июля
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 13–19 июля 2026 года
Подробнее
В Малайзии впервые пройдет Неделя российского кино
Подробнее
В Москве прошла премьера сериала «Холод»
Подробнее
Официальная касса России: по кодексу
Подробнее
Гильдия сценаристов США подала иск против слияния Paramount и Warner Bros.
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 16-19 июля
Подробнее
Предпродажи уикенда: «На деревню дедушке 2» уступает первой части
Подробнее
Стала известна дата проведения Московской международной недели кино
Подробнее
Предварительная касса четверга: «На деревню дедушке 2» ожидаемо вырвался в лидеры
Подробнее
Фонд кино проведет питчинг семейных фильмов и проектов о Дальнем Востоке
Подробнее
«Холоп 3» заработал миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Эдгард Запашный спродюсирует байопик о Юрии Куклачеве
Подробнее
«Газпром-Медиа» призвал повышать качество кино в борьбе за внутренний рынок
Подробнее
Новый фильм Дэнни Бойла откроет Венецианский кинофестиваль
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту уникальной авторской анимации
Подробнее