top banner

«Яндекс» отчитался о финансовых результатах по итогам четвертого квартала 2023 года

Автор: БК

15 февраля 2024

Общая выручка компании за период с октября по декабрь составила 249,6 млрд рублей

«Яндекс» представил отчетность за четвертый квартал 2023 года. Согласно опубликованным данным, общая выручка компании за период с октября по декабрь прошлого года увеличилась на 51% год к году и составила 249,6 млрд рублей. Скорректированная чистая прибыль – 11,8 млрд.

По итогам 2023 года общая выручка «Яндекса» составила 800,1 млрд, что на 53% превышает результат 2022-го (521,7 млрд).

Выручка в сегменте «Плюс и развлекательные сервисы», куда входят единая подписка на сервисы «Яндекс Плюс», «Яндекс Музыка», «Кинопоиск», «Яндекс Афиша», «Букмейт», а также продюсерский центр «Плюс Студия», составила 20,6 млрд рублей, что на 72% выше аналогичного показателя прошлого года.

Рост обусловлен увеличением доходов от продаж подписки «Яндекс Плюс» (67% год к году) на фоне роста общего числа платящих подписчиков и перехода на единый семейный тариф «Плюс Мульти».  Общая выручка в сегменте за 2023 год составила 66,9 млрд рублей (31,8 млрд в 2022-м).

Число платящих подписчиков «Плюса» достигло 30,4 млн человек, что на 58% больше, чем было на конец четвертого квартала 2022 года.

«Яндекс Афиша», в свою очередь, продала в четвертом квартале 5,7 млн билетов (на 58% больше, чем годом ранее). Оборот продаж на собственных ресурсах сервиса в четвертом квартале составил 6,9 млрд рублей (плюс 123%), а оборот продаж через билетную B2B-платформу сервиса – 2,5 млрд рублей (плюс 63%).

Скорректированный показатель EBITDA остается положительным третий квартал подряд и достиг 0,3 млрд рублей по сравнению с убытком 0,6 млрд в прошлом году.

Как отмечается в отчете, возможность прогнозирования по-прежнему остается ограниченной из-за сохраняющейся высокой степени неопределенности в отношении геополитических и макроэкономических событий в будущем.

Самое читаемое

«Союзмультфильм» представил стратегию развития и новые проекты на партнерском саммите
Подробнее
Касса четверга: перевыпуск «Сумерек» возглавил прокат
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 14–20 сентября 2026 года
Подробнее
Предварительная касса четверга: перевыпуск «Сумерек» уверенно возглавил прокат
Подробнее
Международная касса: «Обитель зла» Зака Креггера стала главной премьерой
Подробнее
Елена Бродская возглавит контент, маркетинг и партнерства в «Кинопоиске»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 17-20 сентября
Подробнее
Монтаж «Сердца зверя» стал причиной разногласий между Брэдом Питтом и Дэвидом Эйром
Подробнее
Американская касса: новая «Обитель зла» установила рекорд для франшизы
Подробнее
«Минотавр» Андрея Звягинцева представит Францию на «Оскаре»
Подробнее
Минпросвещения разработало курс о российском кино для старших классов
Подробнее
Рынок рекламы на пиратских видеосервисах вырос на 4,2%
Подробнее
Минюст РФ признал режиссера Андрея Звягинцева* иноагентом
Подробнее
Фестиваль экранизаций «Читка 5.0» открыл прием заявок
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 24-27 сентября
Подробнее
Касса России: перевыпуск «Сумерек» возглавил прокат
Подробнее
Александр Кондрашкин назначен директором по данным кластера КИОН
Подробнее
Кинофестиваль в Торонто назвал победителей
Подробнее
Предварительная касса уикенда: лидерство разделили «Как Иван в сказку попал» и «Сумерки»
Подробнее
ИРИ открыл прием заявок на конкурс дебютов
Подробнее