top banner

«Яндекс» отчитался о финансовых результатах по итогам второго квартала 2024 года

Автор: БК

30 июля 2024

Общая выручка компании за период с апреля по июнь составила 249,3 млрд рублей

«Яндекс» представил отчетность за второй квартал 2024 года. Согласно опубликованным данным, общая выручка компании за период с апреля по июнь увеличилась на 37% год к году и составила 249,3 млрд рублей. Скорректированная чистая прибыль – 22,7 млрд.

Выручка в сегменте «Плюс и развлекательные сервисы», куда входят единая подписка на сервисы «Яндекс Плюс», «Яндекс Музыка», «Кинопоиск», «Яндекс Афиша», «Букмейт», а также продюсерский центр «Плюс Студия», составила 22,1 млрд рублей, что на 43% выше аналогичного показателя прошлого года.

Рост обусловлен увеличением доходов от продаж подписки «Яндекс Плюс» (41% год к году) на фоне роста общего числа платящих подписчиков и увеличения проникновения дополнительных опций к подписке.

Число подписчиков «Плюса» достигло 33,7 млн, что на 43% больше, чем было на конец второго квартала 2023 года.

Скорректированный показатель EBITDA во втором квартале 2024 года составил 0,3 млрд рублей, тогда как во втором квартале 2023-го он составлял 1,8 млрд рублей. Это связано с инвестициями в продвижение контента, а также с увеличением расходов на персонал и маркетинг.

Напомним, что 15 июля компании МКПАО «Яндекс» и нидерландская компания Yandex N.V. сообщили о том, что завершили реструктуризацию бизнеса. Нидерландская компания полностью вышла из состава акционеров группы, а до 31 июля Yandex N.V. прекратит использовать бренды «Яндекса».

Самое читаемое

КИОН рассказал о новинках июня
Подробнее
В Москве состоялась премьера музыкального байопика «Майкл»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: экшн «Грязные деньги» опередил всех
Подробнее
Действие второго сезона «Подслушано в Рыбинске» переместится в Выборг
Подробнее
Официальная касса России: богатые и одержимые
Подробнее
Предварительная касса четверга: музыкальный байопик «Майкл» вырвался в лидеры
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 28-31 мая
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 18–24 мая 2026 года
Подробнее
Победителем 79-го Каннского кинофестиваля стал «Фьорд» Кристиана Мунджиу
Подробнее
Стали известны победители премии Гильдии кастинг-директоров за 2025 год
Подробнее
Касса России: «Грязные деньги» возглавили прокат
Подробнее
Международная касса: «Майкл» приблизился к $800 млн
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Майкл» идет на второй старт для иностранных релизов после ухода мейджоров
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту фильмов компаний-лидеров отечественного кинопроизводства
Подробнее
Фестиваль «Медвежонок» представил полную программу
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 28–31 мая
Подробнее
«Плюс Студия» перезапускается под брендом «Студиотех»
Подробнее
Церемония вручения Премии Гильдии кастинг-директоров: фоторепортаж
Подробнее
Андрей Золотарев напишет новый «Остров сокровищ»
Подробнее
Американская касса: новые «Звездные войны» заинтересовали преимущественно фанатскую аудиторию
Подробнее