top banner

«Яндекс» отчитался о финансовых результатах по итогам второго квартала 2024 года

Автор: БК

30 июля 2024

Общая выручка компании за период с апреля по июнь составила 249,3 млрд рублей

«Яндекс» представил отчетность за второй квартал 2024 года. Согласно опубликованным данным, общая выручка компании за период с апреля по июнь увеличилась на 37% год к году и составила 249,3 млрд рублей. Скорректированная чистая прибыль – 22,7 млрд.

Выручка в сегменте «Плюс и развлекательные сервисы», куда входят единая подписка на сервисы «Яндекс Плюс», «Яндекс Музыка», «Кинопоиск», «Яндекс Афиша», «Букмейт», а также продюсерский центр «Плюс Студия», составила 22,1 млрд рублей, что на 43% выше аналогичного показателя прошлого года.

Рост обусловлен увеличением доходов от продаж подписки «Яндекс Плюс» (41% год к году) на фоне роста общего числа платящих подписчиков и увеличения проникновения дополнительных опций к подписке.

Число подписчиков «Плюса» достигло 33,7 млн, что на 43% больше, чем было на конец второго квартала 2023 года.

Скорректированный показатель EBITDA во втором квартале 2024 года составил 0,3 млрд рублей, тогда как во втором квартале 2023-го он составлял 1,8 млрд рублей. Это связано с инвестициями в продвижение контента, а также с увеличением расходов на персонал и маркетинг.

Напомним, что 15 июля компании МКПАО «Яндекс» и нидерландская компания Yandex N.V. сообщили о том, что завершили реструктуризацию бизнеса. Нидерландская компания полностью вышла из состава акционеров группы, а до 31 июля Yandex N.V. прекратит использовать бренды «Яндекса».

Самое читаемое

Третий сезон «Метода» удален из онлайн-кинотеатров по требованию Роскомнадзора
Подробнее
Минкультуры выдало заключение на третий сезон «Метода» после обращения гражданина
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 30 апреля – 3 мая
Подробнее
Новинки мая в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Стали известны номинанты на Национальную премию интернет-контента
Подробнее
Названы победители 48-го ММКФ
Подробнее
Международная касса: «Майкл» установил стартовый рекорд среди музыкальных байопиков
Подробнее
Касса четверга: «Ангелы Ладоги» оказались в лидерах
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 20-26 апреля 2026 года
Подробнее
Касса России: «Ангелы Ладоги» возглавили чарт
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Ангелы Ладоги» ожидаемо вырвались в лидеры
Подробнее
Вера Фетищева запустила собственную кинокомпанию «Леона»
Подробнее
Минюст РФ признал режиссера Юрия Мамина* иноагентом
Подробнее
ММКФ отрицает подписание документа о вручении почетной награды Александру Сокурову
Подробнее
«Твое сердце будет разбито» получит продолжение
Подробнее
КИОН рассказал о новинках мая
Подробнее
Александр Сокуров прокомментировал решение ММКФ не вручать ему награду
Подробнее
Просмотры сериала «Эль Русо» на Premier выросли в 12 раз спустя два года после премьеры
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» предложил создать подразделение Rutube в Сербии
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Литвяк» уступает драме «Семь верст до рассвета»
Подробнее