top banner

Фестивальное движение дебютов

Автор: Анастасия Дугинова

16 апреля 2013

Кинофестиваль «Движение» пройдет в Омске с 24 по 28 апреля

Завершился отбор фильмов в конкурсную и внеконкурсную программы 1-го Национального кинофестиваля дебютов «Движение», который пройдет в Омске в конце апреля при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Правительства Омской области. Более 300 заявок поступило в общей сложности в основную конкурсную программу, во внеконкурсную документальную секцию, а также в программу короткого метра.

Программный директор фестиваля – кинокритик Стас Тыркин рассказал о программе фестиваля: «Мы очень гордимся тем, что нам удалось собрать программу, более чем наполовину состоящую из российских премьер. Хотя и пройти мимо некоторых «засвеченных» фильмов-дебютов с нашей стороны тоже было бы неправильно — особенно в первый, самый трудный для нас год. По мере того, как фестиваль будет обретать известность, будет ужесточаться и его регламент. В этом же году нашей главной целью было составление программы, концептуально отличающейся от того, что происходит на других российских фестивальных площадках. Практически все включенные в конкурс картины — это экспериментальные, поисковые, по-своему новаторские ленты, предъявляющие уникальность авторских голосов и  своеобразие выбранного материала».

В основной конкурсной программе «Движение. Вперед» участвуют 8 полнометражных картин, произведенных в 2012-2013 годах и не выходивших в российский прокат.

ЛИНАР, реж. Настя Тарасова (Российская премьера)

САЛАМ, МАСКВА!, реж. Павел Бардин (Российская премьера)

МОРЕ, реж. Александра Стреляная

ДЕНИС ДАВЫДОВ TRIP, реж. Ксандра Колесник, Антон Серегин (Российская премьера)

ЗИМА МЕРТВЕЦОВ. МЕТЕЛИЦА, реж. Николай Пигарев (Российская премьера)

ЗВЕНО, реж. Роман Романовский

МАРУСЯ, реж. Ева Перволовичи (Российская премьера)

ДОКТОР, реж. Владимир Панков

По словам президента кинофестиваля, основные принципы программирования – это демократичность и мультиформатность. «Конкурс фестиваля «Движение» - зона, свободная от стереотипов, предубеждений и дискриминации: в основную программу, наряду с игровыми лентами, включены не только два полнометражных документальных фильма, но и композиционно завершенный фрагмент телесериала «Салам, Масква!», дебютного для режиссера Павла Бардина. Часть его первого самостоятельного авторского сериала будет показана на фестивале в качестве отдельного фильма: эта острая, актуальная работа, выполненная в формате телесериала, по качеству исполнения нисколько не уступает «большому кино», - объяснил Стас Тыркин. 

Помимо многочисленных кинопоказов в рамках фестиваля будет работать киношкола — известные режиссеры и продюсеры будут давать открытые мастер-классы для всех желающих.

Самое читаемое

На «Джейн-фесте» анонсировали две новых экранизации романов Анны Джейн
Подробнее
«Атмосфера Кино» и АВК призвали кинотеатры отложить показ пиратского «Человека-паука»
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту анимационных проектов
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 16–19 июля
Подробнее
Вся производственная рать: итоги 2025 года для российских кинокомпаний
Подробнее
Касса России: пиратские релизы возглавили прокат
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту анимационных национальных проектов
Подробнее
В Малайзии впервые пройдет Неделя российского кино
Подробнее
В Москве прошла премьера сериала «Холод»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Кодекс Данте» стартовал с третьей строчки
Подробнее
Официальная касса России: по кодексу
Подробнее
Фестиваль российского кино впервые пройдет на Маврикии
Подробнее
Kassir запустил продажу билетов в кинотеатры
Подробнее
Гильдия сценаристов США подала иск против слияния Paramount и Warner Bros.
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 16-19 июля
Подробнее
Международная касса: «Майкл» стал самым кассовым биографическим фильмом в истории
Подробнее
Предпродажи уикенда: «На деревню дедушке 2» уступает первой части
Подробнее
Американская касса: игровая версия «Моаны» стартовала слабее ожиданий
Подробнее
Международный кинофестиваль «Сделано женщинами» объявил победителей
Подробнее
Paramount готовит новую версию «Кошмара на улице Вязов»
Подробнее