top banner

Заявление БК по поводу сборов фильма «Аватар: Путь воды» в российском прокате

Автор: БК

12 января 2023

Редакция будет учитывать сборы в рамках так называемого предсеансового обслуживания

Уважаемые читатели! 

В течение 2022 года редакция «Бюллетеня кинопрокатчика» публиковала сборы короткометражных фильмов, выпущенных без участия прокатчиков (ВИЖУ, БЫСТРЫЕ СВИДАНИЯ и др.). Мы не делали акцент на том, что цифры их сборов не имеют никакого отношения к названным произведениям – при всем уважении к их создателям. Мы, разумеется, отдавали себе отчет в том, что эти короткие метры кинотеатры показывают в рамках так называемого предсеансового обслуживания. За ними скрывались показы ЧЕРНОГО АДАМА, ЧЕРНОЙ ПАНТЕРЫ и других голливудских блокбастеров, правообладатели которых ушли из России в марте 2022 года. 

В январе 2023 года стало понятно, что дальше игнорировать наличие теневого проката голливудских фильмов в стране невозможно. БК всегда был про точность и однозначность формулировок – цифры должны говорить сами за себя. По состоянию на 12 января 15:30 мск, в топ-10 самых кассовых фильмов четверга вошли четыре короткометражки – КОММЕНТАТОР (6,729 млн рублей), ТРИ ДОБРЫХ ДЕЛА (6,442 млн), ВИЖУ (2,936 млн) и БЫСТРЫЕ СВИДАНИЯ (2,416 млн). В топ-20 также вошли фильмы МУЖЧИНЫ НЕ ПЛАЧУТ, ПРО МАМУ, МИТИНГ ON/OFF и УШЛА ПО-ЧЕХОВСКИ. Разумеется, за этими картинами стоят сборы фэнтези Джеймса Кэмерона АВАТАР: ПУТЬ ВОДЫ

В связи со сложившейся ситуацией БК принял решение в ближайшие недели суммировать сборы этих коротких метров и в своих материалах обозначать эту сумму как кассу фильма АВАТАР: ПУТЬ ВОДЫ. Такое изменение позволит БК получить более точную картину теневого проката и отечественного кинопроката в целом. Подчеркнем, что ЕАИС остается точным и единственным инструментом для мониторинга состояния кинопроката.

Спасибо, что остаетесь с нами!

Самое читаемое

Официальная касса России: колобок сквозь вселенные
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Последний богатырь. Колобок» выигрывает уикенд второй раз подряд
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы вернулись на вершину
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Последний богатырь. Колобок» удерживает лидерство
Подробнее
Marvel представила актерский состав новых «Людей Икс»
Подробнее
Советник президента РФ предложила усилить контроль за соблюдением законов в области кинопроката
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 13-16 августа
Подробнее
Четвертый сезон «Теда Лассо» показал лучший старт в истории Apple TV
Подробнее
Софья Митрофанова покидает холдинг «ON Медиа»
Подробнее
Paramount может начать перенос бизнеса из Калифорнии уже в октябре
Подробнее
«Лунапарк» запускает драмеди «Маленький принц»
Подробнее
Институт кино НИУ ВШЭ запускает новые программы дополнительного образования
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 10–16 августа 2026 года
Подробнее
Фестиваль «Короче» представил жюри
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Крушение рейса» уступило триллеру «Из глубины»
Подробнее
«Ростелеком» отчитался о финансовых результатах по итогам второго квартала и 6 месяцев 2026 года
Подробнее
Видеоверсии спектаклей фестиваля «Первый план» появятся в онлайне
Подробнее
Экс-гендиректор «ON Медиа» Софья Митрофанова возглавила МГИК
Подробнее
Американские профсоюзы призвали ускорить рассмотрение иска против слияния Paramount и Warner Bros.
Подробнее
В универ идут одни «старики»: итоги второго квартала 2026 года на ТВ
Подробнее